«Счастливы вместе”

«Счастливы вместе”

В последние дни сентября на главной сцене города  МКУ «Дворец культуры «Юбилейный» впервые  состоялся концерт популярнейшего народного трио — группы “САДко”.

Столичные артисты буквально с первых минут покорили сердца зрителей своими искренними и душевными песнями, представив публике новую программу под названием «Счастливы вместе».

История создания «САДко» началась в стенах знаменитой Российской академии музыки имени Гнесиных. Прямо на вступительных экзаменах на дирижерско-хоровое отделение в 2002-м и завязалась дружба ее будущих участников.

Абитуриенты приехали в Москву из разных уголков России. Александр Бардин, родившийся в селе Чукалы Краснослободского района Мордовии, прибыл из Саранска, Александр Лихацкий, появившийся на свет в селе Бурла Алтайского края, — из Барнаула, Владимир Макаров, пришедший в этот мир в селе Богородском Кольчугинского района Владимирской области, — из Владимира. Оказавшись волей случая в одно время в одном вузе, парни сразу собрали кружок народного творчества, изучили народные праздники и  уже на следующий год объединились в группу «Первый цвет». Артисты и пели, и устраивали выступления под баян и гитару, за неимением собственных композиций, вооружившись народными. Несмотря на то, что все это тогда больше напоминало самодеятельность, студенты пробовали давать концерты. И всегда на них  были аншлаги.

В 2010 году друзья и единомышленники, к этому времени получившие высшее образование, переименовались в «САДко». Название отсылало не только к герою былин новгородского цикла, но и к расположению Гнесинки внутри Садового кольца.

Состав группы не изменился с момента основания. Все трое наделены яркими вокальными способностями. Макаров пишет стихи и детские сказки, Бардин, которого сложно представить без гармони и кудрявой шевелюры, — музыку, а Лихацкий отвечает и за мелодии, и за тексты.

Легендарная группа «Садко» уже 12 лет на сцене. За это время артисты дали более тысячи концертов. В их репертуаре более 150 песен, которые написаны и лично солистами группы, и их преданными поклонниками.

В концерте звучали не только золотые шлягеры группы, но и новые песни, уже успевшие стать хитами. Концерт состоял из двух отделений примерно по часу и антракта в двадцать минут. Все это время зрители пели вместе с артистами и, конечно, одаривали музыкантов цветами.

С первых секунд, когда ребята вышли на сцену, в зал полетели радостные, искренние  улыбки на их светлых лицах. Какая-то магическая, потрясающая светлая энергетика, заряжающая позитивом, буквально проникала в душу. Рассказывая о себе, о создании группы, и просто о том, как проходит ежедневно их день, ребята делились простыми человеческими эмоциями и, кажется, что каждый зритель воспринимал их не как столичных артистов, впервые приехавших в наш город, а как родных парней с района.

Прекрасные  народные композиции в авторской современной обработке. Каждый номер не только на улыбке и пластичных ритмичных движениях, но и с особой изюминкой. Остроумные стихотворные представления друг друга, с чётко продуманной работой на зрителя. Кажется, что это сплошная импровизация, настолько легко и непринуждённо всё звучит, но уверенна, на самом деле за всем этим стоит огромный труд, многочасовые репетиции.

Эмоции переполняют. Ребята поют такие песни, которые дороги многим людям, независимо от национальности, потому что в этих песнях искренняя и добрая русская натура. Душа этой компании, на мой взгляд, Александр Бардин. Его обаяние не знает границ. Когда он выходит на сцену, улыбается, встряхивает копной своих кудрявых волос, вся женская часть зала уже покорена. Но этот зажигательный красавчик еще в начале концерта сообщает всем, что у него есть красавица-жена Наталья и он счастливый многодетный отец аж четверых детей. А еще этот зажигательный парень — Заслуженный артист республики Мордовия.

Владимир Макаров — поэт, конферансье, очень стильный молодой человек, умеющий общаться с публикой. С ним было не скучно в перерывах между песнями. И он единственный холостяк в группе. А еще у него есть книги собственного сочинения, которые он презентовал всем зрителям во время антракта.

Александр Лихацкий — высокий светловолосый молодой человек с красивым голосом, также очень обаятельный и добрый. Эта доброта во взгляде, в улыбке, в манере говорить. Он отлично поет, хорошо двигается.

Парни  хороши, когда поют вместе, но и соло получается великолепным.

Не буду описывать песни. Просто скажу, что все они написаны и спеты от души и с душой. Это нельзя сыграть. Это чувствуешь сразу. У ребят очень богатый репертуар. Веселые, зажигательные и лирические песни. Все они душевные, трогательные. Темы разные. О любви, о Родине, о дружбе. Есть даже авторские песни, посвященные рождению детей. Самой неожиданной для меня была песня «Людмила». Рассказывая о её создании, ребята пошутили, что выбрали имя не случайно, про Людмил песен не было и они решили, что — это не совсем правильно. “Теперь есть”, — с гордостью подчеркнули солисты.

Все хлопали в ладоши, кто-то визжал, кто-то постукивал каблучком, а кто-то спокойно сидел и наслаждался этим чудом. Судя по радостным лицам и восхищённым отзывам зрителей, можно с уверенностью сказать, что концерт удался на славу и столичные артисты еще не раз порадуют Кировских зрителей своим талантом.

Наталья НОВИКОВА.

Maya