Мечта стала реальностью

Напрасно люди придумывают стереотипы насчёт сельских школ. Основной из них — это недостаточное оснащение учебных заведений современной образовательной базой.

Мы в очередной раз спешим доказать, что это совсем не так. Безусловно, школа на селе имеет какую-то свою «изюминку». Она заключается в том, что классы с одним или двумя учениками — это для сельской местности привычное явление. За счёт этого дети более сплочённые, и их школьная дружба не имеет возрастных границ.

Но при этом во всех учебных заведениях Кировского района учебно-воспитательный процесс строится на основании современных образовательных стандартов точно так, как и в городских.

Взять, к примеру, Больше-Желтоуховскую школу. Тремя неделями раньше мы туда приезжали в связи с открытием обновившегося спортивного зала. А 29 сентября мы побывали в данном учебном учреждении по случаю принятия образовательного центра «Точка роста» естественнонаучного и химико-биологического профиля.

Считается, что такие предметы, как физика и химия даются людям, обладающим аналитическим складом ума. Неоднократно в жизни большинства гуманитариев были случаи, когда интересная химия, рассказывающая о веществах и подсвеченная яркостью реакций веществ, вызывала разочарование: при этом задачки надо решать и уравнивать число молекул коэффициентами. Даже современная биология, рассказывающая, порой, о внезапных изменениях в организмах живых существ, и та всё теснее и теснее дружит с неподатливой математикой. Однако образовательный центр «Точка роста» поможет ребятам полюбить предметы данной направленности. Старшеклассники Больше-Желтоуховской школы признались, что они об этом мечтали.

Благодаря реализации национального проекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа», мечта ребят стала реальностью. Появление «Точки роста» — это событие для учителей и педагогов образовательного учреждения. Эту радость в тот день с ними разделили почётные гости. С приветственной речью перед учителями и учащимися выступили заместитель заведующего отделом образования Кировской районной администрации Жанна Ивановна Прошина, депутат районной Думы Дмитрий Владимирович Абраменков, глава администрации СП «Деревня Малая Песочня» Валерий Владимирович Сычёв и директор школы Елена Ивановна Драченникова. Главный торжественный момент, перерезание красной ленточки, был дополнен ещё одной традицией — появлением девушки в образе русской красавицы. А старшеклассники подготовили стихи, в которых подчёркивалась важность развития науки в 21 веке. Ребята также включили песню, которая так и называется «Точка роста», и она как раз соответствует теме.

Теперь они во время изучения в школе физики, химии и биологии почувствуют себя настоящими юными учёными-первооткрывателями. Учитель химии и биологии Ольга Борисовна Данилкина показала почётным гостям современное оснащение образовательного центра. Ребятам покажется весьма интересной работа с датчиками, измеряющими уровень рН и показателей почвы. Кроме того, в этом будут помогать специальные компьютерные программы. К тому же биология и химия являются одними из самых выбираемых предметов для сдачи в качестве ЕГЭ, и точка роста поможет на уроках и во время внеурочной деятельности не только повысить свой уровень, но и раскрыть интерес.

А вот десятиклассники Егор Неведин и Захар Кондрашов любят физику и информатику. Они планируют свою взрослую жизнь связать с этими точными науками. На уроке физики вместе с учителем Натальей Ивановной Харченко ребята первыми опробовали датчики для измерения температуры воздуха в классе. Программа фиксирует изменения, и ученикам нужно в компьютере зафиксировать их. А учитель на основании наблюдений выставит соответствующую оценку.

Отсюда вывод: в сельской школе есть всё для того, чтобы ребёнок мог развиваться в выбранном им направлении. Возможно, что в скором времени эти старшеклассники станут настоящими академиками.

Юлия Наумова.

Maya