Мы помним и благодарим за жизнь

Мы помним и благодарим за жизнь

Большинству людей дороги воспоминания из детства и школы. Это не просто отрезок времени, а маленькая жизнь, в которой ты встречаешь самых лучших и надёжных друзей. Вспомни, как тебе хотелось записаться в спортивную секцию только потому, что там будет участвовать твой друг. А как ты  боялся услышать фразу учителя: «Сейчас рассажу обоих!», если вдруг во время урока вы увлекались беседой. А наговориться вы не могли ни на перемене, ни по пути домой. Вы вместе мечтали о будущей профессии, всегда помогали друг другу с домашним заданием, ждали праздника Последний звонок. Как сейчас модно говорить, находились «в моменте».

Разве мог ты тогда подумать, что с тобой за одной партой сидит герой, который отдаст свою жизнь за то, чтобы ты жил под мирным небом? Или ты сам погибнешь в бою смертью храбрых за  Родину?

Так и ученики школы № 6 Максим Холькин и Андрей Яворский были обычными мальчишками. Весёлые, задорные, добрые и просто хорошие ребята. Такими они запомнились учителям и своим одноклассникам. К сожалению, больше никто никогда не увидит лучистый взгляд карих глаз Максима, а Андрей будет улыбаться только с мурала, размещённого на многоквартирном доме в центре города. Специальная военная операция на Донбассе. Гвардии старший лейтенант Максим Алексеевич Холькин и гвардии капитан ВДВ Андрей Олегович Яворский в ходе неё погибли, защищая братские народы от жестокости и нацизма со стороны Запада.

— Я никогда не мог подумать, что однажды мне придётся открывать мемориальные доски своим ученикам, — сказал 11 октября директор школы № 6 Андрей Рудольфович Воронов. 

В тот день и родители павших героев, и педагогический коллектив, и почётные гости, и учащиеся собрались на пришкольной территории, чтобы отдать дань памяти нашим землякам.

Девочки — ведущие траурно-торжественного мероприятия рассказали о том, как Андрей и Максим защищали ДНР и ЛНР от фашизма и бандеровщины. Как одному из лучших боевых офицеров ВДВ, Андрею Олеговичу Яворскому и его подразделению высшим командованием ставились самые сложные, тяжёлые и ответственные задачи. Участок, по которому двигался бронетранспортёр Яворского, был крайне опасным, и все понимали, какой это риск для капитана. Когда боевая машина попала в засаду, по ней была выпущена противотанковая ракета. Андрей, будучи командиром, сидел впереди и получил несовмещённые с жизнью ранения. Он ценой собственной жизни спас своих товарищей. Андрея Олеговича Яворского не стало 24 мая нынешнего года.

Также геройски, пожертвовав ради подчинённого личного состава собственной жизнью, 7 марта погиб старший лейтенант Максим Алексеевич Холькин. Он в ходе боя вытащил с поля сражений раненого военнослужащего.

Но как только ведущие заговорили о подвиге Максима и Андрея, многие участники мероприятия направили глаза в небо. Их внимание привлекли две белые птицы, взмывшие в тот момент в небо. Должно быть, это души наших земляков-героев принесли весточку о том, что Победа будет на нашей стороне. А по-другому быть не может. Армия и Президент никогда не позволят России следовать по курсу античеловеческих ценностей.

— Я представляю, как благодарны этим ребятам их боевые товарищи. Я сам был в такой ситуации. Являясь профессиональным военным, был направлен три раза в горячие точки Грузии, Чечни и Афганистана. Однажды меня раненого выносили с поля боя, и мой сослуживец накрыл меня собой. Я выжил, благодаря ему, и уже 55 лет нахожусь в строю, — поделился, не скрывая слёз, наш земляк, генерал армии, Почётный гражданин Кировского района и Калужской области Владимир Ильич Исаков.

Невозможно описать горечь утраты любимого сына, мужа, отца и брата, которую чувствуют родственники Андрея и Максима. Их  жёны и дети  гордятся своими мужчинами, а родители в последнее время слышат три  слова: «Спасибо за сына!». От имени родственников героев выступили отец Андрея Олег Григорьевич Яворский и брат Максима Евгений Алексеевич Холькин. Слова благодарности выразил глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков.

Память героев, которым посмертно вручён «Орден Мужества», почтили минутой молчания. После этого директор школы Андрей Рудольфович Воронов вместе с почётными гостями открыл мемориальные доски гвардии старшему лейтенанту Максиму Алексеевичу Холькину и гвардии капитану ВДВ Андрею Олеговичу Яворскому. Как полагается по православной традиции, Благочинный 1 округа Песоченской епархии, протоиерей отец Александр (Рябов) совершил обряд их освящения. Под популярную композицию молодого певца Ярослава Шамана «Встанем» все участники мероприятия возложили в знак скорби красные гвоздики. Кроме того, Андрею и Максиму будут посвящены страницы истории в школьном музее.

А мы всегда будем помнить этих ребят, которые не ради славы отправились в пекло, а ради своего народа. Глядя на фотографии Максима в военной форме, будет казаться, что он не приехал, потому что выполняет боевую задачу. Память об Андрее ранее увековечили его друзья. Мурал удачно размещён на стене дома, и создаётся впечатление, что улыбающийся герой охраняет наш покой и радуется, что мы живем в мирное время. Какое это великое счастье — просто жить! Низким поклон вам, наши бесстрашные земляки!

Юлия Наумова.

Maya