Частица счастья каждому в подарок

Частица счастья каждому в подарок

Для чествования пап всей страны в календаре отведен специальный День отца, позволяющий акцентировать внимание на тех функциях, что возложены на главу семейства. Папа является главным добытчиком, обеспечивающим всю семью необходимыми материальными благами. Для любящего папы нет ничего важнее, чем провести время с детьми, забывая о собственном отдыхе. В 2022 году День отца в нашей стране отмечается 16 октября.

…С семьей Колянцевых довелось познакомиться за несколько дней до этого памятного дня, когда дети готовили своему папе праздничное поздравление. Что из этого получилось, мы обязательно опубликуем в сегодняшнем номере газеты. Но об этом чуть позже. А пока давайте заглянем на улицу Тургенева и узнаем, как живет эта дружная ячейка нашего общества, в которой пятеро детишек: три мальчика и две девочки.

… Судьба Светланы и Максима чем-то похожа на героев трагедии Шекспира. Правда, между родителями парня и девушки не было вражды, как у Монтекки и Капулетти, а вот любовь между ними тоже родилась в раннем детстве.

Светлана с родителями приехала  в Киров из города Сочи. Примерно в это же время кировчанами стала и семья Колянцевых из Москвы. Девушка училась в одиннадцатом классе, юноша — в девятом. В шестой школе и познакомились. К тому же иногда приходилось идти домой в одну сторону, поскольку улицы Тургенева и 3-й Интернационал находились рядом. Чувства между ними возникли уже тогда. Максим старался ожидать Светлану после школы, когда уроки заканчивались раньше. Она делала вид, будто не замечает, а сама глазами старалась найти своего поклонника.

Вечерами и в выходные дни парень гулял со своими друзьям, девушка — с подружками. Правда, обе компании быстро объединялись и вскоре они уже играли все вместе. Это сегодня школьники сидят за своими гаджетами, а в те годы большую часть свободного времени они проводили на улице.

Вскоре дружба переросла в любовь. Светлана и Макс стали встречаться. Сначала тайком от друзей, потом уже открыто, не стесняясь, что их дразнили «жених и невеста».

— Мы поженились, когда суженому исполнилось девятнадцать, — улыбается женщина. — Точнее, сначала мы венчались в церкви в Сукремле. Расписались через несколько месяцев, когда я поняла, что ношу под сердцем ребенка. Никита родился слабеньким, долго не ходил, не разговаривал. Мы с мужем делали все возможное, чтобы сын рос в любви и согласии.

То, что случилось позже, писать спокойно не могу. От боли и сострадания трясутся руки. Представить же то, что пережили родители, невозможно. Когда мальчику исполнилось пять лет, на него напала собака. Один Господь знает, что довелось испытать ребенку в эти минуты.

Травма головы оказалась настолько серьезной, что ему пришлось перенести трансплантацию черепа, четырежды наркоз. И все же в школу он ходить начал вместе с сестричкой Настенькой, которую нежданно-негаданно Бог послал Колянцевым буквально через год после рождения Никиты. Но через несколько лет его пришлось перевести на домашнее обучение.

Хлопот прибавилось еще больше. Но, как говорится, беда не приходит одна. Заболела мама Светланы. Было это еще до рождения сына.

— Мы в то время снимали квартиру, — рассказывает Светлана Юрьевна.- Пришлось взять ее к себе. Жили так в течение пяти лет. Потом мама заскучала по дому, где было тепло и уютно. Другой бы зять, может быть, возмутился. Но мой Максим всегда идет навстречу, входит в положение. Наверное, поэтому мы и живем дружно вот уже 23 года. Так что пришлось нам переехать в родительский дом. Вскоре  мама умерла. А мы остались жить на улице Тургенева. Благодаря Максиму, наш дом стал теплым гнездышком.

Годы пролетали один за другим. Однажды Светлана, прогуливаясь с ребенком, встретила воспитательницу с группой ребятишек из интерната слабослышащих детей. Разговорились. Из ее рассказа женщина узнала о судьбе девочки и мальчика из одного из соседних районов. Родная мама ими не интересуется. Дети очень страдают. Она предложила забирать малышей  хотя бы на выходной.

Дома Светлана Юрьевна рассказала эту историю мужу. Максим Дмитриевич  решил, что надо приглашать ребятишек в гости. И уже в следующую субботу Марина и Паша появились в доме Колянцевых. Своим детям они понравились. Свету они стали называть мамой, Максима — папой.

— После выходного необходимо было вернуть ребятишек в интернат, точнее, в детский садик, ведь Мариночке было всего три годика, Пашеньке — пять, — делится женщина. — Дети не хотели со мной расставаться. Думали, что я их совсем вернула. Плакали, обещали, что будут хорошо себя вести. Душа разрывалась, глядя  на малышей. Я обещала, что обязательно их заберу.

Позже воспитательница рассказала, что после тихого часа Марина и Паша оделись и сели на кроватку в ожидании мамы.

— Невозможно было без слез смотреть на детишек, — делится сотрудница интерната. — В их глазках было столько боли и страха, что “мама” никогда больше не вернется.

Максим Дмитриевич, узнав об этом, сказал, что у сестрички и братика должна быть семья, если они не нужны своей матери.

— Я была уверена, что муж примет именно такое решение, — с любовью говорит жена. — Но мне хотелось, чтобы эти слова произнес именно он.

С тех пор Марина и Паша стали ходить в детский сад, как и другие кировские дети. Утром родители их отводили, вечером забирали. А через несколько месяцев, когда родную мать лишили материнства, они стали полноценными членами семьи Колянцевых. «Я себе еще рожу», — сказала на прощание мама-кукушка.

— Сегодня дети ходят учиться в интернат. В шестую школу ходит наш самый младший десятилетний сынишка Дима, названный в честь дедушки. Старшая дочь Анастасия — студентка четвертого курса Калужского педагогического университета на бюджетной основе.

Максим Дмитриевич работает в акционерном обществе «Кировская керамика» бригадиром слесарной группы. Нелегко, конечно, пятеро детей, к тому же Светлана Юрьевна вынуждена всегда быть дома, поскольку Никите трудно оставаться дома одному.

Но главное, семья у Колянцевых очень дружна. «Наша семья — наш теплый дом» — считают и взрослые, и подрастающее поколение. И это действительно так. В этом я убедилась, просмотрев несколько видеофильмов из семейного альбома. Вот папа, мама и ребятишки готовятся к конкурсу «Подарок для Деда Мороза». Их фильм и поделку отправили в Калугу, где  заняли первое место. А здесь Максим Дмитриевич на рыбалке с младшими детьми. Сынишка даже песню нашел и записал о  семье, о дедушке, который прошел всю Великую Отечественную войну. «Изюминка», естественно — это море, где все вместе отдыхают почти  каждый год.

— Могли бы на машине поехать, — смеются родители. — Вот только места всем не хватает, слишком нас много.

Дети в хоккей играть — папа с ними. В лес за грибами — тоже все вместе. В поход — папа впереди. А как он шашлыки, картошку с мясом, рыбу готовит — пальчики оближешь!

О том, как мальчики и девочки любят своего папу, они рассказали в своем поздравлении в День отца:

Папа, папочка, папуля,

Слов красивых не жалея,

Собрались мы все сегодня,

Чтоб сказать тебе скорее.

Хорошо, что праздник пап

Отмечает вся страна,

Верно принято решенье —

Эта дата всем нужна.

И в осенний этот праздник

Мы откроем вам секрет:

Лучше нашего роднули

В целом мире больше нет.

На рыбалку мы с тобой

Часто ходим в выходной,

А потом с уловом славным

Счастливые идем домой.

Новый год и день рожденья

С нетерпеньем ожидаем,

Кто лучший приз нам подготовит,

Все мы точно знаем.

Умеет папа мастерить,

Испечь пирог и суп сварить,

Мы учимся все у тебя

Хозяином семейным быть.

А кто на море нас везет?

С кем отдыхаем каждый год?

За каждой кто следит волной?

Спокойно рядом нам с тобой.

Ни дождь, ни снег нас не пугает,

Ведь каждый в нашем доме знает:

Не даст нам папа заскучать,

Найдет, во что всем поиграть.

С работы иногда приходишь,

С нами вряд ли отдохнешь.

То надо маме помогать,

О нас еще не забывать.

А шашлыки по выходным,

Иль за грибочками спешим,

Бывает, всей семьей в поход

Колянцевых идет народ.

На праздник едем

мы в столицу,

Чтоб отдохнуть,

повеселиться.

Папа и здесь не отдыхает,

Всегда дедуле помогает.

Так и проходит

                        день за днем,

Очень дружно мы живем.

Потому что с нами рядом

Глава  Колянцевых отряда.

Тебе спасибо говорим,

Папой мы очень дорожим.

Клянемся всей

                    семьей большой —

Тебя мы любим всей душой.

С семьей Колянцевых

общалась Людмила ЛОСЕВА.

Maya