Благодатный Покров

Благодатный Покров

Ежегодно 14 октября православные христиане отмечают один из великих праздников — Покров Пресвятой Богородицы.

Поскольку в этот удивительный день сама Божья Матерь защищает нас, укрывая своим покровом для того, чтобы защитить людей от бед и несчастий, и каждому подарить надежду на лучшую жизнь.

В канун этого праздника творческий коллектив МКУ «Дворец культуры «Юбилейный» подготовил и пригласил на познавательную интерактивную православную игру — путешествие в историю — «Благодатный Покров».

Сразу после окончания уроков ребята из четвертого класса МКОУ «Кировский лицей» им. Уборцева Ю.Е. (классный руководитель Анна Евгеньевна Аксютичева) с огромным удовольствием приняли участие в игровой программе. А она была очень насыщенной. Ребята попробовали свои силы в новых направлениях, где проявили недюжинную смекалку, сплочённость, творчество, внимание, азарт, собранность и волю к победе.

На первом этапе мальчишек и девчонок  уже ожидала познавательная часть программы.Ведущие Анна Овчинникова и Елена Патран в образе прекрасных русских барышень поведали любопытным мальчишкам и девчонкам существующее предание о чудесном покровительстве Пресвятой Богородицы, спасшей город и христианскую веру от варваров. Упомянули в рассказе и то, что этот праздник  появился  на Руси лишь спустя 150 лет, ведь именно к тому времени у нас была принята христианская вера. Русские люди с большой любовью приняли этот праздник, в его честь было построено множество церквей, написано множество икон, на которых изображено чудесное явление Богоматери.

После познавательной части перешли к народным приметам и обычаям праздника. Порадовало ребят и то, что все традиции наших предков актуальны и в современное время. Например, в этот день наши предки обязательно обливали деток через ситечко, чтобы не было хвори. И повторить это совсем не сложно, необходимо просто принять теплый душ, ведь здоровье у нас на первом месте.

Вторая часть программы заключалась в творчестве. В связи с непростой ситуацией в стране и мире ребятам было предложено изготовить  «Цветок добра». На ярких лепестках ребятам необходимо было написать не только добрые волшебные слова пожелания, но и просьбы к Пресвятой Богородице. Размышляли дети недолго, и первые пожелания добра, здоровья, удачи уже разместились на воображаемом лепестке. Конечно,самым неизменным и важным пожеланием на все времена было одно — МИРА. Многие из ребят рассказывали, что их отцы в настоящий момент защищают нашу страну и обязательно вернутся  домой с победой.

Не обошлось и без присущего всем детям креатива, когда в просьбах ребята просили святую заступницу помочь в написании контрольной и сдаче ВПР, а также в том, чтобы мама всегда была доброй. Были и те, кто благодарил святых за семью, в которой появился на свет . 

После творческой части перешли к самой любимой веселой игре, где ребята, разделившись на две дружные команды, должны были по очереди наполнить свою корзину припасами с импровизированного огорода. Задача, казавшаяся на первый взгляд очень простой, оказалась не такой легкой,  ведь урожай необходимо было донести в настоящей деревянной ложке, которой пользовались наши предки.

Завершающим этапом познавательной интерактивной программы стал мастер-класс по изготовлению старорусской игрушки  “зайка на пальчик”.  Удивительно было наблюдать, с каким неподдельным интересом представители поколения гаджетов активно работали ножницами и нитками, пытаясь воссоздать образ старорусской игрушки.

Время пролетело очень быстро, но никто не хотел расходиться. На память о приятной встрече ребята сделали памятное фото и получили по вкусной конфете. На этой радостной ноте покровские посиделки подошли к концу, но организаторы приготовили еще один потрясающий подарок. Классному руководителю была вручена  кукла десятиручка — милая, домашняя, ручной работы сувенирная вещь, как напоминание педагогу, что её почетный труд очень важен во все времена.

Наталья НОВИКОВА.

Maya