Рабочий визит губернатора

Рабочий визит губернатора

До конца 2022 года остаётся чуть больше двух месяцев. И можно сказать, что для сотрудников Кировской районной администрации, представителей рабочих предприятий и самих жителей он выдался весьма плодотворным. Глаз радуют новые объекты современной инфраструктуры, способствующие тому, чтобы в городе было не только красиво, но и комфортно проживать в Кирове.

Чуть ли не в рекордные сроки возвели набережную Верхнего водохранилища, и совсем скоро состоится торжественное открытие пешеходной зоны на пересечении улиц Пролетарская и Степана Разина и приёмка домов для детей — сирот, а также построена система водозабора на улице Октябрьская. Главные задачи успешно решены, ставятся новые цели, и ведётся работа над ошибками. В этом убедился губернатор Калужской области Владислав Валерьевич Шапша, прибывший в Киров с рабочим визитом 18 октября.

Он начался встречей Владислава Валерьевича с главой Кировской районной администрации Игорем Николаевичем Феденковым в администрации района.

Глава администрации района и губернатор области обсудили состояние социально — экономической обстановки города. В целом, работа городских предприятий стабильна. Основные расходы приходятся на образование, социальную политику и ЖКХ.

— А вот сельское хозяйство — это одновременно и то, за что можно порадоваться, и то, где есть серьёзные минусы. Развивается предприятие «Русский сыр», производительность молока увеличилась в 9 раз. Но основной проблемой является свиноводство: ввиду африканской чумы приходилось уничтожать число особей. Безусловно, это отразилось на таких организациях, как «Рассвет + Юг» и ООО «ТЕВ», а также понесли потери фермеры. Но все необходимые мероприятия приняты, и на этих предприятиях планируется производство свинины, — рассказал Игорь Николаевич.

Вместе с тем, стоит отметить, что за счёт сельскохозяйственных предприятий задействовано 75% земель, предназначенных для сельхозназначений. Это почти в 3 раза выше по сравнению с 2015 годом.

Что касается ремонта дорог, в нынешнем году отремонтировано 8 км дорожной сети. Ремонтируются и опорная сеть, и объездные пути. На карте опорной сети отмечены участки: и те, ремонт которых выполнен, и нуждающиеся в нём. При этом в приоритете остаётся опорная сеть, так как по ней осуществляется движение общественного транспорта. Идёт ремонт дороги между деревней Анновка и Куйбышевским районом, и плотины в деревне Чужбиновка.  

Большое внимание уделяется энергоэффективности. За последние 5 лет в городских котельных заменено порядка 11 км сетей. Третий отопительный сезон проходит без аварий.

Документально завершается подготовка к газификации домов в деревне Покров. По программе догазификации к концу года будет выполнен план по 160 домовладениям.

Глава Кировской районной администрации поблагодарил губернатора области за поддержку в решении самых важных вопросов.

Далее делегация, в составе которой также был Почётный гражданин Кировского района и Калужской области, генерал армии Владимир Ильич Исаков, отправилась на улицу Октябрьская.

Там генеральный директор АО «Кировский ДСК» Борис Львович Железнер представил новые многоквартирные дома. Их построено шесть. Три из них предназначены для детей-сирот. Их строительство находится в завершающейся стадии, и сдача объекта планируется в ноябре 2022 года. По достижении совершеннолетия, дети, оставшиеся без родителей, обретут комфортные квартиры. В них установлено санитарно-керамическое оборудование, и стены комнат поклеены обоями.

Строительство остальных трёх домов находится в самом разгаре. На данный момент выполнено 50% работ. Сдача планируется в мае 2023 года.

Новый микрорайон будет подключен к своей системе водоснабжения. Она тоже построена на улице Октябрьская. О ней участникам делегации рассказал директор ГП «Калугаоблводоканал» Юрий Николаевич Петрушин. Система начинается скважиной глубиной 134 м. Протяжённость сети — 1250 м. Это позволяет обеспечить подачу воды 500 домовладениям, и 250 уже подключены. К концу года все близлежащие улицы будут пользоваться данной системой, уйдя от снабжения АО «Кировская керамика».

Осмотрев строящийся новый микрорайон и систему водоснабжения, делегация во главе с губернатором области отправилась на пересечение улиц Пролетарская и Степана Разина, где благоустроена пешеходная зона. Иными словами, набережная Нижнего водохранилища. Глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков сказал, что в ноябре планируется торжественное открытие набережной с участием молодёжи города. Тем более, там будут проходить рок-концерты. Но и это ещё не всё. Наш земляк, генерал армии Владимир Ильич Исаков рассказал о фонтане. Он будет открываться прямо из воды, и установлен будет в конце октября.

Губернатор Калужской области Владислав Валерьевич Шапша прошёл по экотропам набережной и пообщался с кировчанами. Жители города выразили свой восторг от того, что сама идея благоустройства пешеходной зоны подчёркивает красоту панорам и величественность кафедрального собора Александра Невского. Понравился людям и современный арт-объект «КИРОВ».

Знакомством с набережной, ставшей кировчанами любимым местом, где можно провести вечер, завершилась рабочая поездка губернатора области.

Но после того, как мы проинформировали об этом пользователей социальной сети «В Контакте» в группе нашей газеты, люди стали оставлять комментарии. Из них следовало, что жители хотели бы, чтобы была организована встреча Владислава Валерьевича с жителями города. И пользователи указали на состояние дорог на улицах с частным сектором. Надеемся, что все люди будут услышаны, а проблемы решены.

Юлия Наумова.

Maya