Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека

Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека

12 октября в Духовно-просветительском досуговом центре «Наследие» при кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского состоялась IХ научно — практическая конференция: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Данное мероприятие проходило в  Кирове в рамках XXV Калужских Митрополичьих Богородично-Рождественских образовательных чтений.

В работе конференции приняли участие представители духовенства Песоченского благочиния, представители администрации, руководители Воскресных школ Песоченского, Мосальского благочиния, благочинный Песоченского округа Песоченской епархии протоиерей Александр Рябов, руководитель ОРОиК Песоченской епархии протоиерей Николай Андриянов, духовенство Песоченского и Мосальского благочиний, педагогическая и родительская общественность.

Открытие Епархиальной конференции началось с приветственных слов благочинного Песоченского округа протоиерея Александра Рябова и заместителя главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Германа Викторовича Кропачева.

— Сердечно приветствуем всех участников сегодняшней конференции. Приятно отметить, что подобного формата мероприятие проходит в нашем районе по благословению Управляющего Песоченской епархией архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, и по решению координационного совета по духовно — нравственному воспитанию детей и молодежи при правительстве Калужской области уже на протяжении девяти лет. Хотелось бы поблагодарить главу администрации муниципального района «Город Киров и Кировский район» Игоря Николаевича Феденкова, а также зам. главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Германа Викторовича Кропачева, за то, что вы поддерживаете инициативы, активно участвуете в наших проектах. Сегодня вашему вниманию будут представлены сообщения представителей духовенства Песоченского благочиния, различных категорий образовательной системы — представителей общеобразовательных учреждений и представителей дошкольного образования  и культуры, по окончании которых мы подведем итоги сегодняшней встречи. Самым важным итогом нашей встречи должно стать наше внутреннее состояние, наша духовная составляющая, которая поможет подрастающему поколению выбрать правильный жизненный путь. Создать им фундамент такой твердости, чтобы на этом фундаменте они смогли выстроить как по кирпичику всю свою дальнейшую богоугодную жизнь. И к этому в первую очередь призваны вы — учителя. Пусть Господь наш Иисус Христос по молитвам Божией Матери укрепит нас во всякой добродетели и благословит  на всякое доброе делание, — отметил в своем обращении благочинный Песоченского округа протоиерей Александр Рябов. 

— Я рад приветствовать вас на IX ежегодных чтениях. В этом году в юбилейный  25-й раз проходят Митрополичные чтения. Это очень важная площадка для обсуждения очень важных проблем, которые обсуждаются в течение года. Это и система образования — преподавание курсов ОПК, духовно нравственное воспитание в школах района. Это и проблемы, которые мы обсуждаем с духовенством в сфере культуры, социального служения, органов опеки. Это те самые проблемы, которые невозможно решить без взаимодействия с представителями православия, с нашей епархией. Приятно отметить, что за эти годы у нас сложились теплые отношения с представителями духовенства Песоченского благочиния. Мы идем рука об руку и при проведении праздничных мероприятий, и при решении других социально значимых вопросов города и района. Важно быть вместе, ведь мы преследуем одну общую цель  духовно нравственного воспитания нашего поколения. Спасибо за эту совместную работу, — подчеркнул в своем выступлении зам. главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Герман Викторович Кропачев.

После добрых напутственных слов с докладами выступили: Людмила Ивановна Мосягина , старший воспитатель дошкольных групп МКОУ «СОШ №8». Тема выступления: «Роль педагога в формировании нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста». Иерей Дионисий Якунин, настоятель Свято-Никольского храма микрорайона Жилино раскрыл тему «Душа, как первичный объект исследования в деле воспитания человека». Елена Ивановна Драченникова , директор МКОУ «Больше-Желтоуховская СОШ» раскрыла тему «Дар учительства, или как воспитать человека». Галина Ивановна Медведникова , ведущий библиотекарь детской библиотеки №1 выступила на тему «Библиотека и нравственное воспитание в контексте православных традиций».

Каждый из докладчиков в различных формах раскрывал присутствующим тему своего выступления, подтверждая и демонстрируя примерами из личного опыта, фотоархивом проводимых мероприятий различного рода направленности.

Представитель библиотечной системы широко представила поэтапный годовой план работы в рамках не только года культурного наследия, но и приобщения подрастающего поколения к традициям православных праздников.

Представитель дошкольного образования также обратила внимание на то, что необходимо не только рассказывать, но и наглядно демонстрировать воспитанникам любовь к Родине, культуру поведения, патриотическое воспитание на личном примере педагога. По её мнению, в патриотическом воспитании необходимо использовать принцип наглядности, преемственности, занимательности, доступности и научности. 

Представитель духовенства, цитируя классиков и известных представителей не только просвещения, но и ученых, рассказывал, что душа  — это не некий эфемерный сосуд.

Одним из наиболее ярких выступлений научно-практической конференции, судя по аплодисментам, стал доклад Елены Ивановны Драченниковой, директора МКОУ «Больше-Желтоуховская СОШ». Используя несколько видов представления информации, она поделилась яркими мыслями своих воспитанников, которых ко Дню учителя просила написать мини-эссе о роли современного учителя. Простые детские мысли вызвали где-то смех и улыбку, а где-то заставили задуматься над тем, что учитель — это не профессия, а настоящее призвание от Бога. В завершении своего выступления Елена Ивановна представила на суд присутствующих стих — размышление «Мы русские» Константина Фролова-Крымского о том, стыдно ли считать себя русским, каждая строчка которого мощно и наглядно отображает гордость представителей нашего государства во все время от Пушкина до Багратиона, Менделеева и Ломоносова.    

По окончании выступлений состоялось подведение итогов конференции и вручение Архиерейских грамот, благодарственных писем и подарков победителям и участникам конкурсов Песоченского благочиния.

За подготовку победителей регионального этапа XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» архиерейскими благодарственными письмами награждены: Любовь Владимировна Нестерова и Елена Викторовна Блохина — учителя МКОУ «Кировский лицей» им. Уборцева Ю.Е., Любовь Ивановна Самсонова — учитель МКОУ «СОШ № 4», Наталья Васильевна Киселева — учитель МКОУ «СОШ № 5», Наталья Александровна Рачёва — МКОУ «СОШ № 6», Татьяна Анатольевна Лукьянова — учитель МКОУ «СОШ № 7», Жасмина Станиславовна Федченко — учитель МКОУ «Шайковская средняя общеобразовательная школа № 1», Наталья Николаевна Морозова — учитель МКОУ «Шайковская средняя общеобразовательная школа № 2», Елена Ивановна Перепёлкина — учитель МКОУ «Фоминичская средняя общеобразователная школа.

Архиерейскими благодарственными письмами также отмечены: Ольга Петровна Матюшко — руководитель МКДОУ Детский сад № 11 «Березка», Ольга Дмитриевна Майорова — учитель МКОУ «Кировский лицей» им. Уборцева Ю.Е., Наталья Владимировна Затеева — воспитатель МКДОУ Детский сад № 14 «Ручеек».

Архиерейская грамота вручена победителю регионального этапа XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучшая дополнительная образовательная программа духовно — нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи —  Людмиле Ивановне Мосягиной — воспитателю МКОУ «СОШ № 8».

Также Архиерейская грамота вручена Людмиле Ивановне Гавриковой — начальнику информационно-методического отдела образования Кировской районной администрации.

Медаль Калужской митрополии святителя Филарета (Амфитеатрова) вручена учителю основ православной культуры МКОУ «СОШ №2» имени генерала армии В.И. Исакова  Татьяне Сергеевне Орловской.

В завершении всего для всех присутствующих было организовано чаепитие и посещение церковно-краеведческого музея «Вера и верность».

Огромную благодарность духовенство выражает индивидуальному предпринимателю ТСК “Фазенда” Сергею Викторовичу Потапову за оказание материальной помощи на подарки для участников конференции. Храни Вас Господь!

Наталья  НОВИКОВА.

Maya