Пусть вам всегда везёт

Пусть вам всегда везёт

Помнится, как мы, дети 90-х, по одному только звуку могли определить, что это ЛиАз-677 приближается к остановке. Если мы добирались на нём до нужного нам пункта, предпочитали стоять на задней площадке между окном и поручнем. Так лучше было наблюдать за пассажирами и общаться, никому не мешая разговорами. В автобус заходят и нарядные дамочки, аромат духов которых наполняет весь салон, и мужчины-рыбаки, и школьники. Все куда-то спешат, суетятся… Почти всегда местные ЛиАзы были переполнены. Как будто они резиновые. А я каждый раз радовалась при виде автобуса № 3. Это потому, что именно на нём добиралась в гости к бабушке и дедушке.

Сейчас многие из нас давно обзавелись собственными авто. Даже в нашем городе едва не образуются пробки. ЛиАзы, Икарусы и известные людям более старшего поколения «добрые дяденьки» заменены автобусами современных марок. Неудивительно, что нынешние дети, для которых личный автомобиль родителей является основным средством передвижения, просят маму и папу прокатить их на автобусе. Почему бы и нет? Мирное покачивание, просторный салон, мелькающие родные просторы за большими окнами…. Это и есть истинная романтика. А если этот автобус принадлежит АО «Автоколонна 1655», можно с уверенностью сказать, что поездка будет комфортной.

Данному предприятию исполнилось 70 лет.  25 октября его генеральный директор Алексей Викторович Бойков и сотрудники собрались в зале Молодёжного культурного центра по случаю праздничной программы, посвящённой юбилею. В торжественной обстановке подводились итоги совместной деятельности, и виновники торжества принимали поздравления.

В начале мероприятия их тепло поприветствовала ведущая Анастасия Журавлёва. А потом вниманию зрителей был предоставлен красочный фильм, в котором сполна отражена история одного из самых крупнейших  автотранспортных предприятий юго-запада Калужской области.

Она взяла своё начало с «Кировского автохозяйства», образованного в сентябре 1952 года. На его базе, расположенной на улице Октябрьская, было 4 автобуса, и это помогало людям добраться из Кирова до станции Фаянсовая. Постепенно автохозяйство развивалось, и уже в 1957 оно было реорганизовано в «Кировское автотранспортное предприятие». Оно осуществляло перевозку пассажиров не только по городу, но и междугородним и пригородным маршрутам. Как раз в 60 годах возле школы № 1 открылся кассовый пункт, прообраз автовокзала, и как раз стали по городу курсировать ранее упомянутые ЛиАЗы-677. Сама база была построена на улице Строительная.

Привычное всем нам название «Автоколонна-1655» предприятие обрело в 1981 году. Увеличивалось число техники, и расширялся штат сотрудников. Водители работали также на экскурсионных направлениях по республикам практически всего СССР. «Автоколонна» не раз становилась победителем социалистического соревнования.

Наступили 90-е годы. Всей экономической системе нашей страны «досталось». На грани банкротства находилась и такая мощная организация, как «Автоколонна-1655». Однако, вопреки всем стереотипам, что транспорт — это не женское дело, новому управляющему Любови Егоровне Хлопенковой удалось дать новую жизнь транспортной базе. Эта хрупкая женщина не побоялась трудностей, и, объединившись вместе с сотрудниками, смогла найти пути выхода из кризиса. Делалось всё для улучшения условий труда работников, и для удобства пассажиров.

С 2009 года АО «Автоколонна-1655» возглавляется Алексеем Викторовичем Бойковым, человеком, всей душой болеющим не только за экономическую часть предприятия, но и за каждого своего сотрудника. Очередной кризис пришлось пережить в 2020 году. Тогда госпожа Пандемия продиктовала свои условия. Пришлось сократить число рейсов на городских маршрутах и ограничить междугородние перевозки. Но, несмотря на это, сплочённый коллектив успешно преодолел все препятствия. АО «Автоколонна-1655» осталась экономически устойчивой системой, не перестающей развиваться с учётом потребностей современного общества. Пример того, это закупка новых единиц комфортабельных автобусов как для пригородных, так и для междугородних маршрутов, оплата билетов через Интернет и расчёт за проезд на пригороде любыми удобными механизмами. Алексей Викторович совершенствует не только материально-техническую базу, но и условия быта своих сотрудников. А созданный руководителем благоприятный микроклимат в коллективе — отличный стимул любить свою работу и трудиться плодотворно. Вместе с тем, представители «Автоколонны 1655» отмечают, что получают достойную заработную плату. На данный момент предприятие включает в себя также ООО «Автобаза», обслуживающее пригородные маршруты и ООО «Стар Лайн» — городские маршруты.

Позади все кризисы, поставленные задачи решаются успешно. И пришла пора подвести итоги совместной деятельности.

Праздничные поздравления Алексею Викторовичу и его команде адресовали почётные гости. Это министр транспортного хозяйства Калужской области В.В.Волочай, заместитель министра Л.А.Алмазова, глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков, заместитель главы администрации Куйбышевского района С.А.Воронин.

Лучшим сотрудникам предприятия были вручены заслуженные профессиональные награды. Заранее просим прощения у тех, чьи фамилии мы не сможем опубликовать. Ведь награждённых было столько, что хватило бы целой газетной полосы.

В.В.Потапову вручена Благодарность губернатора области. Почётнй грамотой губернатора награждён коллектив АО «Автоколонна-1655» и лично Е.А.Высоцкая, В.А.Карманов, А.И.Карлин, А.В.Кирьянов.

— Как же приятно видеть, когда еду в командировку, автобусы нашей «Автоколонны», следующие в Брянск, Калугу, Москву. Радуюсь, когда кировчане куда-то едут, — сказал в своём обращении глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков.

Игорь Николаевич наградил коллектив предприятия и лично генерального директора Почётным знаком «Трудовая доблесть Кировского района». Но это мероприятие побило все рекорды по вручению данной награды. Её удостоились ветераны: Т.Н.Хазикова, Л.А.Силаева, В.И.Орехова, А.И.Назаров. Тамара Николаевна Хазикова выступила с ответным словом на поздравления, поблагодарив Любовь Егоровну и Алексея Викторовича, который никогда не забывает о ветеранах, организовывая для них экскурсии и поездки на концерты.

Награждение продолжается. Обладатели Почётной грамоты главы администрации — О.В.Найдёнова, Н.И.Козлов, И.В.Пашкина, Е.А.Сивакова. Благодарственные письма получили А.М.Силаев и М.С.Пахомов.  Почётной грамотой ООО «Автобаза» награждены А.В.Дроздовский, П.И.Кочергин, В.М.Колявкин, А.В.Шка-рёнков и Г.Н.Сивенкова удостоены Почётной грамоты АО «Автоколонна-1655». Весьма обширный блок награждённых юбилейной медалью. В их числе Г.Н.Ратникова, Н.В.Тростикова, С.А.Савинкин.

Виолетта Машурова, Оксана Шелепина и народный ансамбль песни и танца ДК «Юбилейный» подарили виновникам торжества музыкальные подарки. Стоит сказать и о том, что Алексей Викторович является депутатом городской Думы и просто человеком, активно вносящим вклад в процветание города и района. Недавно мы видели участниц народного ансамбля на Первом канале в передаче «Поём на кухне всей страной». И его солистка Раиса Ивановна Василенко поблагодарила Алексея Викторовича за то, что он организовал поездку на кастинг.

«Только вперёд» — вот главный девиз АО «Автоколонна-1655». Ежегодно транспортное предприятие перевозит более 500 тысяч пассажиров в год. Востребованы все виды маршрутов: городские, пригородные, междугородние. Причём, время рейсов пригородных автобусов устраивает сельских жителей, позволяя им выезжать в город утром, а днём или вечером обратно возвращаться.

Уважаемый коллектив АО «Автоколонна-1655! И мы присоединяемся к поздравлением с юбилеем и Днём автомобилиста. Нам с вами очень повезло. Пусть и вам всегда и во всём везёт, везёт и везёт!

Юлия Наумова.

Maya