Здоровая нация — это не сенсация!

Здоровая нация — это не сенсация!

Говорят, что современные дети подвижным играм предпочитают компьютерные. Да, новинки техники их привлекают, и это неудивительно, ведь все разработки прочно связывают наш быт. Но при этом дети не перестают быть детьми. Побегать, попрыгать и порезвиться им нравится ничуть не меньше. Как мальчишки, так и девчонки уже в детсадовском возрасте тянутся к спортивным занятиям. Да и тренерский состав СШОР «Лидер» всегда рад принять в те или иные секции юных воспитанников, из которых потом вырастут профессиональные спортсмены.

Большое внимание физической подготовке и здоровью ребят уделяется в детском саду. Вместе с инструкторами по физкультуре и воспитателями они участвуют в спортивных мероприятиях, и образовательные учреждения в этом плане сотрудничают с СШОР «Лидер».

25 октября там состоялась спартакиада дошкольников по летним видам спорта. Не так давно лето завершилось. За его период ребята подросли и окрепли, а значит, пришла пора показать, чему они научились. А желание лишний разок порезвиться — это показатель того, что они здоровы.

11 команд дошкольных образовательных учреждений приняли участие в спортивном мероприятии. Прежде, чем ребята услышат от тренера: «На старт! Внимание! Марш!», прошло приветствие команд. Они продумали название и девиз. И прямо в точку попали ребята, произнеся в своём девизе фразу: «Здоровая нация — это не сенсация». Все участники, хоть и юны, но уже сходу выполняют команды тренеров. Перед стартом участников поприветствовала заведующая отделом образования Кировской районной администрации Ольга Александровна Лукьянова.

Свою гибкость, ловкость, скорость и меткость дети демонстрировали, соревнуясь в забеге, наклонах, способности коснуться пола руками, не сгибая ног, метании мяча в цель, прыжках в длину, упражнении на пресс. Но, наверное, больше всего им понравилась эстафета. А ещё ребята подготовили выставку поделок на тему спорта.

В процессе соревнования мальчишки и девчонки вели себя как настоящие спортсмены. Они не показывали огорчения, если какие-то задания вызвали затруднение. Всякий раз, выходя на старт, маленькие спортсмены были внимательны.

На каждом этапе их оценивали судьи. Им было гораздо тяжелее ребят. Все участники быстрые, ловкие и активные. Но всё же удалось выявить тех, кто с поставленными задачами справились лучше. Тройка лучших такова: на третьем месте команда ДВГ при школе № 8, на втором — детского сада № 11 «Берёзка». Победителями спартакиады стали воспитанники детского сада № 1 «Сказка». Молодцы!

Впереди у ребят будет много спортивных соревнований. Поэтому пожелаем им успехов!

Юлия Наумова.

Maya