Чтобы не было беды

Чтобы не было беды

Дети — это наше будущее. А чтобы наше будущее было здоровым, нужно с малых лет прививать иму навыки здорового образа жизни, воспитывать в детях бережное отношение к своему здоровью, приучать не только к правильному режиму отдыха и сна, правильному питанию и занятию спортом, но и самое главное, научить их с ранних лет отличать правильные привычки от вредных.

Здоровье является бесценным даром природы, величайшей ценностью жизни человека, которая требует к себе бережного отношения.

В рамках пропаганды здорового образа жизни (ЗОЖ) творческий коллектив МКУ «Дворец культуры «Юбилейный»: Елена Патран, Анна Овчинникова и Раиса Василенко отправились на дружескую встречу к воспитанникам и гостями ГБУ «Кировский ЦСПСД» Паруса надежды».

Для ребят была подготовлена и проведена детская игровая программа «Чтобы не было беды».

Мероприятие началось со знакомства и беседы. Дети узнали, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми, а также, что включает в себя понятие «здоровый образ жизни школьника». Затем в игровой форме отвечали на вопросы, разгадывали загадки, вспоминали народные пословицы. Не забыли перечислить и вредные привычки, которые отравляют жизнь современного человека.

После ознакомительной части пришло время активной — одной из самых любимых. В этот день творческому коллективу ДК «Юбилейный» невероятно повезло и с участниками, и с настроением, которое  у всех было на высоте, и даже с погодой.

Разделились на две команды, выбрали капитанов, придумали девиз и название, затем приступили к самой интересной части — подвижной, где вволю можно погрузиться в эмоции. 

Весело и шумно, подбадривая друг друга, ребята начали соревнование. Задания были разными: интеллектуальными и на скорость преодоления дистанции, на физическую, спортивную подготовку, где каждый смог проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. Но самым важным было не только правильно выполнить предложенное задание, но и не забыть о поддерж-ке и взаимовыручке, ведь ты — часть команды.

Конкурс за конкурсом… в игровой увлекательной форме озорные мальчишки и девчонки запоминали важные правила здорового образа жизни, чтобы на долгие годы оставаться бодрым и энергичным.

В ходе мероприятия ребятам еще раз напомнили, что каждый человек — сам творец своего здоровья, и поэтому очень важно с раннего возраста заниматься физкультурой, закаляться и соблюдать правила личной гигиены.

Время подходило к концу, а расходиться никто не хотел. Ребята с нетерпением ждали результатов. С небольшой разницей в счёте был объявлен победитель.

В завершении встречи участники были награждены грамотами и сладкими призами, а финальная общая фотография и данные друг другу обещания о предстоящих встречах и, конечно, дружеские объятия, еще раз подчеркнули, что тематическая игровая программа — лучший источник информации для современных детей, ведь багаж знаний о своем здоровье далеко не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения на протяжении всей жизни.

Наталья НОВИКОВА.

Maya