Не оставаться равнодушными к чужим проблемам

Не оставаться равнодушными к чужим проблемам

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, каково иметь ограниченные возможностями здоровья?  Только тот, кто испытывает это на себе, скажет — трудно! Достаточно хотя бы на одну минутку представить себя в абсолютно темном и незнакомом помещении.

Уже через один шаг вы потеряете чувство уверенности, так как не будете знать, куда и как передвигаться, и сразу же поймете, что теряете ориентацию в пространстве. К сожалению, в наше время очень часто можно встретить равнодушное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья. Подчас многие забывают, что это такой же человек, как каждый из нас, и он также нуждается в заботе, любви, хочет работать и быть необходимым обществу и государству.

Есть в нашей стране праздники, призванные привлечь внимание общества к тем, на чью долю выпали испытания, кто волею судьбы оказался в трудном социальном положении. Но отмечены они не как праздник, а, скорее, как напоминание… Напоминание о том, что среди нас живут особенные, не такие как все, люди. Напоминание о том, что мы должны быть терпимее, внимательнее к людям, которые не похожи на нас. Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, имел возможность быть полноправным членом общества.

Творческий коллектив МКУ «Дворец культуры «Юбилейный» каждый месяц посещает профильные учреждения нашего города для того, чтобы подарить радость общения и частичку своего таланта подопечным ГБУ Калужской области «Нагорновский дом социального обслуживания», ГБУ КО «Кировский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» и ГБУ Калужской области «Кировский дом социального обслуживания». Для подопечных такие встречи всегда яркое и долгожданное событие.

В канун Международного дня инвалидов танцевальный зал главной городской площадки гостеприимно распахнул свои двери для членов Кировского районного отделения Всероссийского общества слепых, где состоялся праздничный концерт, посвященный сразу двум праздникам — Международному дню слабовидящих людей и дню инвалида.

Праздничную программу открывала хоровая группа всеми любимого Народного хора ветеранов.

С добрыми словами и поздравлениями ко всем присутствующим обратился председатель местной организации Всероссийского общества слепых Борис Николаевич Крамес. Он поблагодарил организаторов и участников концертной программы за возможность встретиться, поздравил всех с праздником и пожелал крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия, хорошего настроения и долголетия!

В ходе концертной программы ведущая Нина Левина рассказала, что это день уважения, помощи и милосердия к слепым и слабовидящим людям. Этот день отмечается в напоминание о возможностях и правах людей с ограниченными возможностями здоровья. А еще это прекрасный повод встретиться, посидеть за большим дружным столом для того, чтобы создать условия для всестороннего участия этих людей в жизни общества, расширения их возможностей.

Свои искренние поздравления и яркие зажигательные музыкальные композиции гостям праздничной программы на протяжении всего праздничного вечера дарили: творческий коллектив МКУ «Дворец культуры «Юбилейный», Народный хор ветеранов МКУ «Дворец культуры «Юбилейный» под руководством Виктора Плещева и всеми любимый Народный ансамбль ДК «Юбилейный».

В этот праздничный день гостей своим выступлением порадовали и лучшие солисты города: Вера Ивчина, Тамара Якушева, Ольга Шатова, Аннна Овчинникова, Нина Вишневская, Галина Седова.

Не обошлось в этот торжественный день и без оригинальных сюрпризов от зажигательных работников культуры. Бесценным подарком стали выступления самих виновников торжества. Под аккомпанемент Виктора Плещева, наша кировская “Кадышева”  Раса Василенко подходила к каждому столу и совместно с участниками праздничной программы исполняла песню на их выбор. Искренне, от всей души, вспомнили песни своей молодости, о женской доле и о родной стране, о добре, любви дружбе.

Ароматный чай, сладкие угощения, долгожданная радость встречи и много искренних красивых слов и пожеланий,подаренных музыкальными номерами творческими работниками, заставили улыбнуться присутствующих в зале. Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.

В заключении праздничной программы ведущая в очередной раз пожелала людям с ограниченными возможностями здоровья, оставаться всегда такими же обаятельными, красивыми, сохранять в себе молодость и жизненный оптимизм.

Наталья НОВИКОВА.

Maya