На достигнутом не останавливается

На достигнутом не останавливается

Чаще всего из садоводческих обществ в редакцию приходят письма о проблемах: плохая дорога, соседи «отрезали» часть участка, колодец замусорен и т.д. И вину, как правило, вменяют председателю СНТ, если таковой имеется. Благодарность же заслужить за эту неблагодарную нагрузку практически невозможно. А вот о Вере Васильевне Исаевой — председателе СНТ «Красная Заря» — на днях пришло письмо, под которым подписались 11 членов садоводческого общества (Л. Брынцева, И. Александрова, В. Игнатов, Т. Кузнецова, Т. Мартынова, О. Левкин и др.), со словами признательности за активную работу, доброту и взаимопонимание.

Нам захотелось познакомиться с Верой Васильевной. Пригласили ее в гости. И с той минуты, как эта обаятельная женщина  переступила порог нашей организации, сразу стало понятно, что она добьется своего, если поставила перед собой цель. Энергичная, настойчивая, умеющая доходчиво объяснить намеченную цель, Вера Васильевна считает, что, если дело правое, без ответа оно рано или поздно не останется.

… Знакомство с садоводческим обществом на берегу красивейшего озера у Исаевой началось лет одиннадцать назад. Дачи у нее там в то время не было, приезжала, чтобы помочь тете. Тем чаще женщина «окуналась» в красоту здешних мест, чем ближе знакомилась с людьми, тем сильнее было желание бывать здесь чаще. Поэтому несколько лет назад купила в СНТ «Красная Заря» свою дачу.

— Знаете, мне несказанно повезло с соседями, — рассказывает Вера Васильевна. — Рядом участки Валентины Петровны Лукьяновой, Марии Александровны Каманиной, Любови Александровны Брынцевой. К ним можно обратиться за советом и помощью, мы всегда делимся дарами природы.

О самом главном Вера Васильевна говорить не очень любит, считая, что это нескромно. Но мы  уже знаем, что пять лет назад на общем собрании Исаеву избрали председателем садоводческого общества. И почти все члены считают, что не ошиблись.

— Прежде всего, надо было заняться ремонтом дороги, которая в «плачевном» состоянии находилась уже примерно полвека, — делится Вера Васильевна. — Не выполнить этот наказ коллектива, в котором 430 участников, значит, потерять доверие. И я пошла и поехала по инстанциям: руководство дорожного хозяйства, местная администрация, областное министерство, до Шапши добрались. Конечно, одной бы трудно было одолеть все препоны, но у нас очень деятельные члены правления. Надо куда-то пойти или поехать, могут оставить дела и отправиться со мной «выбивать» положительное решение по ремонту дороги к нашему дачному городку.

И «Красная Заря» добилась-таки своего. Сегодня до СНТ можно без препятствий добраться как на автобусе, автомобиле, так и на велосипеде.

Кстати, об автобусном движении. Вера Васильевна работает в тесном контакте с Ниной Николаевной Родиной — владелицей транспортных перевозок в данном направлении. Попросили садоводы начать движение не с мая, как раньше, Нина Николаевна пошла навстречу, завершает ходить автобус тоже позже почти на месяц.

Каких только проблем не приходится решать председателю: отключили свет, надо почистить колодец, поссорились соседи за межу, кто-то продает или покупает дачу, строит дом, кого-то обокрали. Без председателя СНТ эти и другие вопросы решить невозможно.

— Это, впрочем, мелочи, — считает Вера Васильевна. — Впереди у нас есть более глобальные проблемы. Во-первых, в последнее время разворачивается строительство домов. К тому же многие члены общества живут здесь круглый год. Стало быть, назрел вопрос с проведением газа. 

Не менее важен и вопрос с межеванием. По российскому законодательству, этот процесс является процедурой добровольной. Каждый собственник решает сам, устанавливать ему границы своего участка или нет.Однако межевание позволяет снять почти все вопросы в отношении площади и границ земельного участка и избежать споров с соседями. В результате межевания устанавливаются фактическая площадь участка и его точные границы. Участок без межевания невозможно поставить на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности на него и, следовательно, совершать любые сделки с ним. Так что готовимся мы к этому процессу не случайно.

В ближайшем будущем, думаю, постараемся организовать соревнование на лучший участок, дачу с вручением премий. Это будет неплохим стимулом для наших дачников.

Она приезжает в СНТ практически через день даже сейчас, в зимний период, хотя и дома забот хватает. В последнее время у бабушки живет 14-летний внук, которому нужно немало внимания. Кстати, Иван и муж  Владимир — главные помощники на их дачном участке. Так что все у Исаевых хорошо. Нам остается пожелать Вере Васильевне и ее семье счастья, любви и мирного неба.

Людмила ЛОСЕВА.

Maya