Чудесный перезвон пусть не смолкает

Чудесный перезвон пусть не смолкает

На главной сцене нашего города МКУ «Дворец культуры «Юбилейный» состоялся праздничный юбилейный концерт популярного в Кировском районе Народного вокального ансамбля «Колокольчик» под названием «Чудесный перезвон». С начала творческой деятельности “фабрики” кировских звёздочек исполнилось два десятка лет.

Все эти годы не только идейным вдохновителем, но и «мамой» дружной большой семьи талантливых детей, мечтающих петь на большой сцене, была и остается талантливый педагог от Бога — Галина Валерьевна Желтова.

Её искренняя любовь к детям, интерес к личности каждого ребенка, стремление достичь новых высот находит отклик у подрастающего поколения. Ансамбль объединяет детей хорового отделения МКОУДО «Кировской детской школы искусств № 2». Возраст участников от 6 до 16 лет. Мальчики и девочки доверяют своему преподавателю, любят его и стараются радовать своими успехами, ведь она для них является авторитетом.

Детский вокальный ансамбль «Колокольчик» не нуждается в особом представлении. За время своего существования он стал неотъемлемой частью культурной жизни Кирова. Все праздничные мероприятия, традиционные народные гуляния, торжественные концерты проходят в тесном сотрудничестве с талантливым коллективом.

«Колокольчик» давно уже пользуется заслуженной популярностью не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Коллектив растет как численно, так и профессионально, что подтверждают результаты не только районных, областных, Всероссийских и даже Международных конкурсов.

За время своего существования через школу «Колокольчика» прошли несколько поколений талантливых детей. Многие выпускники Галины Валерьевны стали студентами музыкальных учреждений Москвы, Калуги, Обнинска и других городов. Все это говорит о том, что Желтова ценит и любит свою профессию, развивается как преподаватель и имеет огромный потенциал для получения высоких результатов в будущем. Ну, а в этот праздничный вечер она и её подопечные с радостью были готовы дарить тепло и профессионализм своих голосов не только почетным гостям, которых в зале немало, но и самым преданным поклонникам —  мамам, папам, бабушкам и дедушкам.

По доброй традиции официальную часть поздравлений открыл глава Кировской районной администрации Игорь Феденков, высоко оценив творчество «Колокольчика» и труд его художественного руководителя Галины Желтовой. Он вручил коллективу благодарственное письмо Министерства культуры и туризма Калужской области, а также благодарственное письмо главы Кировской районной администрации.

— 20 лет — это не юбилей — это хорошая красивая дата, которая говорит о том, что коллектив на правильном пути. Мы вас любим, мы вас уважаем, мы вас поддерживаем.

Депутат Законодательного собрания Калужской области Андрей Литвинов не только поздравил, но и исполнил с вокальной группой мальчиков куплет песни «Я люблю тебя, жизнь».

— Сегодня в нашем городе, да, что там в нашем, во всей стране, замечательный праздник — 20 лет «Колокольчику». И для меня большая честь сегодня выступить на одной сцене с этими ребятами, которые совсем скоро закончат школу и пойдут в большую жизнь. Даже представить невозможно, сколько за эти двадцать лет “колокольчиков” появилось по всей нашей стране, и все они не только имеют прекрасное музыкальное образование — это люди высочайшей культуры и, самое главное, это ребята, которых научили безгранично трудиться. Конечно, всего этого можно добиться только совместным трудом детей, родителей, педагогов и, конечно же, Галины Валерьевны.

Коллективу желаю дальнейшего процветания, неиссякаемого творческого вдохновения, реализации самых смелых проектов, многочисленных и благодарных зрителей.

В этот вечер было немало сюрпризов, которые порадовали зрителей. Концерт прошёл при полном аншлаге.

Программу концерта составили яркие хоровые и сольные номера. Своё вокальное искусство зрителям подарили дуэты, квартеты, квинтеты, ансамбль мальчиков. Большая часть юбилейных номеров была исполнена впервые.

В первой половине концертной программы юные воспитанники ансамбля дарили зрителям замечательные трогательные концертные номера о любви к Родине, о маме, детстве и малой Родине.

Второй блок музыкальных подарков был посвящен семейным ценностям. Один за другим концертную программу сменяли дуэты Варвары Камышевой с мамой, Елизаветы Ермолаевой с папой и трех сестер Яковкиных, которые в свое время сами когда-то делали первые шаги на большой сцене. Каждая музыкальная композиция — история поколения тех, чья судьба неразрывно на одной музыкальной волне с “Колокольчиком”. Ярким окончанием семейного блока стала музыкальная композиция от младшей группы ансамбля — солистка Екатерина Потапенкова, которую на сцене ребята исполнили при поддержке бабушек и дедушек.

Особой изюминкой стали вокальные композиции в исполнении выпускников, которые трудятся и учатся во многих городах России: Юлии Потаповой (Тимошенко), Анны Зуевой (Даринской), Алины Чалай, Екатерины Геновой, Софьи Мартыновой, Ольги Скобцовой и других. Репертуар был подобран так, что каждая композиция гармонично сосуществовала с исполнителем, а нарядные костюмы дополняли концертные образы.

Со сцены звучали произведения классиков и современных авторов. Концертные номера в исполнении юных, но весьма талантливых исполнителей, преподавателей ДШИ впечатлили своим разнообразием, мастерством исполнения. Музыкальные подарки дарили зрителям и самые маленькие воспитанники школы — учащиеся отделения раннего эстетического развития. Но независимо от возраста волновались, конечно, все.

В концерте также приняли участие коллеги по творческому цеху: НХА «Забавушка», Народный молодёжный театр эстрады «Кировчанка» и, конечно же, разновозрастные группы воспитанников Галины Желтовой — НВА «Колокольчик».

Завершал праздничную программу документальный фильм, подготовленный МП «Киров ТВ» специально к двадцатилетию ансамбля, а также совместное выступление всех участников под громкие несмолкаемые овации зрительного зала.

Двадцатилетний юбилей позади, а впереди множество еще нереализованных проектов, желание трудиться и радовать своими успехами. Ведь впереди еще не одно поколение одаренных “колокольчиков” будет радовать нашу страну своими талантами. С Юбилеем!

Наталья НОВИКОВА.

Maya