Как прекрасен этот мир

Как прекрасен этот мир

В календаре знаменательных дней есть одна очень важная — это настоящий день добра, любви и милосердия. И посвящен он тем людям, кто ограничен физически, но безграничен своей душой — это Международный день инвалида.

В нашей стране это праздник сильных духом людей. День тех, кого не сломила судьба и определенные обстоятельства. А еще это прекрасный повод не только собраться всем вместе «за круглым столом» и спеть пару, тройку застольных песен, но и еще одна возможность обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке. И хотя этот день трудно назвать праздником, ведь это день целеустремлённых людей, каждый день доказывающих, что жизнь дорога, несмотря ни на какие трудности.

В канун праздника в Кировском районе состоялся цикл мероприятий, направленных на привлечение внимания к трудностям и проблемам тех, для кого каждый день — это борьба за возможность быть полноправными членами общества.

В сельских поселениях представители отдела культуры совместно с главами поселений адресно поздравили жителей своих сельских поселений, имеющих ограничения по состоянию здоровья. А творческая группа МКУ «Дворец культуры «Юбилейный» распахнула двери уютного танцевального зала сразу для нескольких праздничных мероприятий. Первым из таких стал праздничный концерт для членов Кировской районной организации «Всероссийского общества инвалидов». Приятно отметить, что в этом году его председателем стала наша “Кадышева”, всеми любимая и уважаемая Раиса Василенко.

По доброй традиции открывал праздничные поздравления и дарил музыкальные подарки всем известный Народный хор ветеранов МКУ «Дворец культуры «Юбилейный» под руководством Виктора Плещева. Эстафету поздравлений в этот праздничный день продолжил заместитель главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Герман Викторович Кропачев

— Мне очень приятно, что несмотря на физические трудности, вы очень активны в культурной и общественной деятельности нашего Кировского района. Мы всегда рады видеть вас не только на концертных площадках, но и проявляющих активную жизненную позицию. Мы учимся у вас, подпитываемся вашей позитивной энергией. Мне хочется высказать слова искренней благодарности в адрес Марии Семеновны Почевиченковой, которая многие годы возглавляла ваше общество, а также в адрес Раисы Ивановны Василенко, которая подхватила эту работу и активно начала внедрять в нее новые формы. А вам я желаю, конечно же, крепкого здоровья, радости, счастья и всего самого наилучшего. С праздником!

Как и положено, на праздник Герман Викторович пришёл не с пустыми руками, он провёл церемонию вручения заслуженных наград.

Благодарностью Калужской областной организации Общероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов отмечены: Александра Васильевна Дмитрикова, Людмила Сергеевна Евстратова, Антонина Михайловна Кучерова. 

Благодарственное письмо главы Кировской районной администрации вручили активистам районных организаций ветеранов: Раисе Степановне Воробьевой, члену Всероссийского общества инвалидов, Галине Ивановне Тебиной, председателю первичной ячейки «Швейная фабрика», Розалии Ахметовне Пауковой, члену Всероссийского общества инвалидов, Любови Анатольевне Лебедевой, председателю первичной ячейки АО «Кировская керамика». Отмечена также Анна Владимировна Чирикова.

Искренние и добрые слова в адрес активистов также прозвучали от председателя президиума кировского районного Совета ветеранов Надежды Дмитриевны Фоменко и председателя кировского отделения ВОИ Раисы Ивановны Василенко

Своими концертными номерами виновников торжества порадовали: Народный хор ветеранов и всеми любимый Народный ансамбль ДК «Юбилейный».

В этот праздничный день гостей своим выступлением порадовали также и лучшие солисты города: Вера Ивчина, Тамара Якушева, Ольга Шатова, Аннна Овчинникова, Нина Вишневская, Галина Седова, Вячеслав Тарасов, Альбина Иванькина, Марина Туркина, Любовь Попова.

Не менее искренние музыкальные поздравления прозвучали и от воспитанниц МКОУДО «КДШИ №1» Валерии Азаркиной и Марии Киселевой.

Не обошлись в этот торжественный день и без любимых застольных песен, которые исполняли сами виновники торжества прямо как в программе на первом канале «Поём на кухне всей страной». А помогали командам: Раиса Ивановна Василенко, гармонист Виктор Константинович Плещёв и ведущая праздничной программы Нина Ивановна Левина. Искренне, от всей души, вспомнили песни о женской доле, молодости, добре, любви и дружбе и, конечно же, о великой стране.

Люди с ограниченными возможностями по здоровью — не инвалиды, пусть они ограничены физически, но точно не душевно. Эта категория людей и есть самая сильная и мужественная, которая показывает всем, как надо любить жизнь, бороться, творить и созидать.

Уверена, что подобные встречи  живого общения необходимы не только для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, но и для того, чтобы мы могли восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением людей добиваться успеха в сложнейших ситуациях, ведь такое жизнелюбие и оптимизм могут служить примером для всех нас!

Ароматный чай, сладкие угощения, долгожданная радость встречи и много искренних красивых слов и пожеланий.

Аплодисменты не смолкали долго. Зрители благодарили артистов за творчество, которое несет красоту, добро и свет. Пусть этот свет всегда помогает людям, идущим по пути преодоления, для которых каждый день — это сражение за жизнь… И наш долг — поддержать их на этом непростом пути.

Наталья НОВИКОВА .

Maya