Ваш подвиг не забудем никогда

Ваш подвиг не забудем никогда

9 декабря на Площади Победы было многолюдно. И школьники, и юнармейцы, и неравнодушные кировчане вышли на митинг, держа в руках красные гвоздики. Люди собрались возле Вечного огня потому, что в тот день вся Россия отмечала праздник, объединяющий все поколения — День Героев Отечества.

Очень часто данная фраза ассоциируется у народа с людьми, проявившими отвагу и храбрость в период Великой Отечественной войны. Эти качества, присущие истинно русскому человеку, помогли одержать Победу. Однако и после  войны, хотя в стране восстановился мир, нашим доблестным бойцам не раз приходилось защищать свободу и справедливость народов. Афганистан, Чечня, Сирия… А теперь ещё и Украина. Наша  страна стала на защиту братского народа Донецкой и Луганской областей, других городов.

В начале митинга ведущая рассказала участникам об истории такого праздника, как День Героев Отечества. 9 декабря 1769 года Екатерина Великая учредила орден Святого Георгия Победоносца за особую доблесть и отвагу в бою. Вплоть до революции праздник назывался Днём Георгиевских кавалеров. А в 2007 году вновь была возрождена традиция чествования людей, посвятивших свою жизнь служению Родине.

После этого перед всеми присутствующими выступили глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

— Я уверен в том, что, если мы будем хранить православную веру, защищать нашу землю, как это делали наши предки, Россия останется такой же крепкой и могучей. Мы будем жить под мирным небом в страшной для врагов и доброй для друзей стране, — такие слова были сказаны Владыкой.

По присутствующим на мероприятии юнармейцам и школьникам было видно, что на площадь Победы они пришли вовсе не «для галочки». Ребята с гордостью исполняют гимн России, а когда с вокальным номером выступал Иван Вишневский, мальчишки и девчонки вместе с людьми старшего поколения подпевали солисту всем знакомую песню «За того парня».

— Люди по-разному относятся к молодёжи. Но я могу сказать следующее. Сейчас на Украине идёт специальная военная операция. И когда было объявлено о частичной мобилизации, очень много молодых кировчан встали в строй вместе с мобилизованными мужчинами, чтобы защищать свободу, целостность и суверенитет России. К сожалению, трагедия не обошла нас стороной: из нашего района погибло шестеро бойцов. Они посмертно награждены орденами Мужества. Мы открываем мемориальные доски и увековечиваем память о них в школах. Всё это делается для того, чтобы сегодняшние детишки видели, с какой храбростью родную землю защищают их старшие товарищи. Это было, есть и будет, — отметил в своём выступлении Игорь Николаевич.

И с его словами нельзя не согласиться. Если пообщаться с ребятами и заглянуть в их привычную среду обитания — социальные сети, можно понять, что их сердца тронуты подвигами героев нашего времени. Пример тому — биография единственной в мире женщины — командира дивизиона реактивной артиллерии Ольги Качуры, больше известной под позывным «Корса». Она погибла летом этого года и признана символом сопротивления Донбасса. Эту миловидную хрупкую дончонку прославили также её доброе сердце и всеобъемлющая любовь матери. Именно материнский долг заставил бесстрашную женщину вступить в ополчение. Или после просмотра фильма «Непобедимый Донбасс» все переживали, как сложилась судьба  добровольца легендарного батальона «Пятнашка» Алиаса Авидзбы. Фильм заканчивается тем, что Алиас, он же «Горец», подрывается на мине. До того, как стать добровольцем, 36-летний мужчина из Абхазии был талантливым режиссёром молодёжного театра, поэтом и певцом. Недавно «Горец» вновь появился на федеральном канале. Он лишился части ноги и сейчас готовится к протезированию, после которого Алиас планирует вернуться к своим боевым товарищам.

По окончании митинга у мемориального комплекса заалели возложенные кировчанами гвоздики. Люди почтили память тех, кто навсегда превратился в гранит и бронзу, продолжая ратное дело наших дедов и прадедов. Праздник День Героев Отечества напомнил и о том, чтобы отдать дань уважения храбрым людям, ныне живущим, и тем, кто на данный момент искореняет фашизм и бесчестие. Мы всегда должны совершать только нравственные поступки, знать и помнить имена павших за наше счастье. Да, ими назовут улицы, упомянут в литературе и фильмах, но жить Герои Отечества будут, прежде всего, в наших сердцах!

Юлия Наумова.

Maya