Достойные граждане великой державы

Достойные граждане великой державы

12 декабря отмечается День Конституции Российской Федерации. Это основной закон, по которому живут все её граждане.

В связи с этой важной, особенно для молодёжи датой, в Кирове уже не один год соблюдается добрая традиция: в этот день в торжественной обстановке детям, достигшим 14-летнего возраста, вручаются паспорта. А паспорт — это самый главный документ россиянина, удостоверяющий его личность.

23 школьника в День Конституции не просто пришли в зал заседаний Кировской районной администрации, чтобы получить свои паспорта. Организаторы постарались так, чтобы этот важный для ребят момент стал запоминающимся. В числе виновников этого события юнармейцы, кадеты, отличники и хорошисты в учёбе, волонтёры и учащиеся, активно участвующие в школьной жизни и занимающиеся общественной работой. Большая часть ребят задействована чуть ли не во всех категориях.

В начале мероприятия юношей и девушек поприветствовали ведущие: Зинаида Курбацкая и Игорь Богачкин, прочитав красивые стихотворные строчки о России. С какой гордостью и серьёзностью ребята исполняли гимн государства, пропев все куплеты!

Церемония вручения главного документа гражданина Российской Федерации состоялась при участии главы Кировской районной администрации Игоря Николаевича Феденкова, заместителя главы по социальным вопросам Германа Викторовича Кропачева, Почётного гражданина Калужской области и Кировского района, генерала армии, нашего земляка Владимира Ильича Исакова и начальника паспортно-визовой службы МОМВД «Кировский» Александра Васильевича Полякова.

— Ребята,  вы стали взрослее, и это означает, что у вас появляется пусть не в той полноте, как в 18 лет, ответственность, права и обязанности гражданина. И что я хочу вам пожелать? Обязательно любите своё государство, и как бы ни манили вас огни больших городов, а это обязательно будет, никогда не забывайте свою малую родину, — сказал в адрес учащихся Игорь Николаевич.

В числе лучших из лучших школьников, которым вручили паспорта Анастасия Королёва, Фёдор Покровский, Ева Ула, Полина Ефремова, Егор Никулин, Юлия Колявкина и другие. Помимо основного документа, детям были вручены памятные подарки.

Перед тем, как ребята запечатлеют себя с только что обретённым паспортом на общем фото с почётными гостями, они принимали ещё один подарок. Павел Хатаженков исполнил песню патриотической тематики. Старшие товарищи щедро искупали мальчика в своих аплодисментах.

Дорогие ребята! Теперь вы полноправные граждане такой великой державы, как Российская Федерация. А достойный гражданин — это человек, чтящий память о наших храбрых предках, уважающий историческое и культурное наследие. Стремитесь к этому!

Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *