Навсегда остались молодыми…

Навсегда остались молодыми…

Какими вопросами люди чаще всего озадачиваются, едва наступает декабрь? Правильно, «что подарить близким на Новый год?», «Какой праздничный образ подобрать?», «Что подать на стол?» и «Где провести новогодние каникулы?».

Но часто ли мы вспоминаем о тех, благодаря кому можем встретить всеми любимый и долгожданный праздник зимы?

Вот и учащиеся школы № 6 вместе со своими педагогами решили не отставать от других организаций. На календаре ещё только 9 декабря, а в вестибюлях образовательного учреждения установлены наряженные ёлки. Немало креатива ребята проявили в оформлении классных комнат. Однако в тот день настроение у всех было далеко не новогодним. Даже крепкие рослые парни-старшеклассники не стеснялись собственных слёз…

Ещё в феврале этого года стартовал образовательный патриотический проект всероссийского уровня «Парта Героя». Как раз 9 декабря, когда страна отмечала День Героев Отечества, в школе № 6 состоялось мероприятие по случаю открытия символических парт нашим отважным землякам Максиму Алексеевичу Холькину и Андрею Олеговичу Яворскому, погибшим в ходе специальной военной операции на Украине. Оба парня являлись учениками данной школы, где теперь память о них увековечена размещёнными на столе фотографией и краткими биографическими сведениями.

— Цель данного проекта — сохранение памяти о подвигах героев, ведь дети должны знать и помнить об этом. Но, чтобы посидеть за такой партой, нужно заслужить: быть дисциплинированным и примерным учеником, — пояснила учитель истории Татьяна Станиславовна Полякова.

Весёлые, задорные, спортивные, коммуникабельные, всегда готовые прийти на помощь — такими Максим Холькин и Андрей Яворский остались в воспоминаниях учителей. Если в школьные годы мальчишки не могли не заступиться за тех, кто слабее или моложе, повзрослев, решили, что они не дадут в обиду и Родину.

Педагогам нелегко говорить о своих учениках в прошедшем времени. Гораздо сложнее отцам погибших сыновей, и даже невозможно представить, что творится на душе у Алексея Анатольевича Холькина и Олега Григорьевича Яворского.

— Не бывает идеальных людей. У каждого из нас есть какие-то особенности. Вот и Максим был таким же, как и все мальчишки. А мы, как родители, старались привить ему и нашему старшему сыну Евгению всё самое хорошее, воспитывая на правильных примерах. Максим выполнил свой воинский долг до конца. Он умел ставить цели и достигать их. И я, ребята, вам желаю обязательно достичь намеченных вами высот, — обратился к детям Алексей Анатольевич перед тем, как открыл парту гвардии старшего лейтенанта, своего сына Максима Алексеевича Холькина.

Парень геройски погиб, защищая наш братский народ от бандеровщины, фашизма и жестокости. Прикрывая подчинённый личный состав, Максим в ходе боя вытащил раненого бойца с поля сражения, а самого его не стало в марте этого года  в 27-летнем возрасте. Максиму Алексеевичу Холькину посмертно присвоен орден Мужества.

Свою собственную жизнь поставил на кон и гвардии капитан ВДВ 30-летний Андрей Олегович Яворский, спасая боевых товарищей. Как одному из лучших офицеров и ответственному командиру, ему поручали выполнение самых сложных задач. И одна из них во время специальной военной операции на Донбассе стала последней. В мае этого года Андрей и его подразделение попали в засаду, когда по десантному бронетранспортёру была выпущена противотанковая ракета. Андрей, будучи командиром, сидел впереди и получил несовместимые с жизнью ранения. Его отец, Олег Григорьевич, и друг, Денис Довгаль, являющийся инициатором реализации проекта «Парта Героя», открыли парту Андрея. На самом деле, Денис — его лучший друг, но каждый день дружбы школьных товарищей значил для обоих парней нечто большее, чем проведённое вместе время.

— Мне казалось, что я слишком строго воспитываю своего единственного сына, чтобы он любил трудиться и в любой ситуации поступать справедливо. Из него вырос настоящий мужчина. «Если бы не твой папа, я бы здесь не сидел», — сказал Денису, старшему сыну Андрея, его сослуживец при встрече с ним. Вот бинокль, находящийся с Андреем во время взрыва, вот его погоны, фотографии. Фонарик светит, а Андрея мы больше никогда не увидим, — печально вздохнул его отец, показывая ребятам личные вещи героя, который посмертно награждён орденом Мужества.

За своими партами дети сидели, словно застывшие, слушая рассказы Дениса, о школьных годах и боевом пути Андрея.

Старший лейтенант Максим Алексеевич Холькин и гвардии капитан ВДВ Андрей Олегович Яворский героически погибли, защищая Россию от проникновения на неё идеологии жестокости. Они навсегда останутся молодыми, улыбаясь нам с фото. Пополнив божьи войска, ребята молятся за нашу победу над античеловеческими ценностями. А она обязательно будет за нами, и по-другому быть не может!

Спасибо вам, бравые парни, за ваш бессмертный подвиг. Мы никогда его не забудем.

Юлия Наумова.

Maya