«Я вхожу в мир искусств»

«Я вхожу в мир искусств»

В минувший вторник, на главной сцене города МКУ «Дворец культуры «Юбилейный», состоялся заключительный смотр-конкурс концертных программ в рамках областного фестиваля художественного творчества обучающихся и работников профессиональных образовательных организаций «Я вхожу в мир искусств».

В зональном фестивале приняли участие две команды — Кировского и Людиновского районов.

В номинациях конкурсной программы должны быть представлены творческие номера, раскрывающие тему сохранения мира на планете, добра, благожелательности, дружбы, толерантности по отношению к окружающим, посвященные любви к Родине, миру, согласию, дружбе и единению народов, отражающие тематику 2022 года в России — Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов.

Студенты подготовили тематические программы, сочетающие в себе разные жанры художественной самодеятельности: хореографические и вокальные номера, художественное чтение, театрализованные представления, игру на музыкальных инструментах.

Каждой команде предстояло продемонстрировать собственную программу. Обе отдали предпочтение патриотической направленности.

По доброй традиции открывал фестиваль творческий коллектив Людиновского индустриального техникума. Совместно с зам. директора по воспитательной работе  Аллой Юрьевной Моргуновой ребята представили концертную программу, состоящую из попурри-выступление.

На суд жюри и зрителей были представлены и вокально-инструментальный номер — вокально-инструментальный ансамбль «PN», и театрализованная постановка в виде встречи царя с Кириллом и Мефодием, где царь-батюшка отдал распоряжение придумать не только письменность, но и как можно больше правил, чтобы усложнить жизнь обучающимся. Не оставил равнодушными зрителей и вокальный номер  Елизаветы Евстратенко.  Не менее трогательно смотрелись со сцены и номер художественной гимнастики, и современные и народные песни.

Не протяжении многих лет существования конкурса неотъемлемой частью выступлений ГБПОУ КО «КИПК» им. А.П. Чурилина нашего района являются патриотические номера, посвященные защитникам нашей страны. И подготовленная совместно с зам. директора по воспитательной работе  Олесей Сергеевной Вакулюк  концертная программа не стала исключением еще и потому, что ребята своими творческими номерами хотели поддержать российскую армию и наших бойцов, которые рискуют своей жизнью ради справедливого будущего.

Участники продемонстрировали свои таланты в хореографическом, театральном, вокальном, поэтическом искусствах. Сказать, что каждый номер смело можно назвать изюминкой конкурсной программы — ничего не сказать.

Зал рукоплескал, не смолкая, почти ни на минуту. Фестиваль имеет многолетнюю историю и проводится в регионе не один десяток лет.

В течение этого учебного года он успел охватить более двух десятков учебных заведений, традиционно включая в себя череду конкурсов, концертных программ, в которых с огромным желанием приняли участие сотни обучающихся техникумов и колледжей региона.

В финале концерта состоялась церемония награждения. Члены жюри отметили хорошую подготовку обеих команд, но лауреатом стал Кировский индустриально-педагогический колледж.

Также были отмечены наградами отдельные номера. Лучший вокальный номер с инструментальным сопровождением, лучший хореографический номер, лучшая театральная постановка -ГБПОУ КО «КИПК» им. А.П. Чурилина. Лучший вокально-инструментальный номер — вокально-инструментальный ансамбль «PN» и лучший вокальный номер — из Людиново.

По итогам всех смотров концертных программ лучшие номера будут представлены в мае 2023 года на гала-концерте, который пройдет в областном молодежном центре г. Калуга.

Фестиваль «Я вхожу в мир искусств» является уникальным мероприятием для молодежи региона. Он позволяет участникам раскрывать абсолютно любые таланты, а значит, является своеобразной кузницей талантливой молодежи.

Наталья НОВИКОВА .

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *