Сила, молодость,  красота!

Сила, молодость,  красота!

С 16 по 18 декабря 2022 года  в спортивном зале МКУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Лидер» состоялся областной турнир по боксу на приз почётного гражданина Калужской области, города Кирова и Кировского района, генерала армии Владимира Ильича Исакова, которыйинициативе нашего земляка, который явился не только идейным вдохновителем, но и главным организатором турнира. Подобные состязания проводится уже второй раз. В этом году наш город встретил 17 спортивных команд, более 150 боксёров не только из Калужской, Брянской, Смоленской, Московской областей, но и из республики Беларусь.

Переступая порог спортивного зала, с первых минут погружаешься в атмосферу волевого спорта, о чем свидетельствуют не только расположенные в центре зала два боксёрских ринга, но и волевой настрой тех, кому через несколько минут предстоит отстаивать честь своей команды.

Целью проведения турнира является не только привлечение ребят к систематическим занятиям физической культурой и спортом, популяризация бокса, но и воспитание чувств патриотизма и интернационализма.

Ни для кого не секрет, что бокс готовит мужественных и волевых спортсменов, он учит идти вперёд к намеченной цели, преодолевать себя, держать удар не только на ринге, но и в жизни. Не зря многие юные спортсмены, занимающиеся боксом, поступают в высшие военные учебные заведения, мечтают стать защитниками Отечества. И все они стремятся брать пример с нашего славного земляка — генерала армии В.И. Исакова, который прошёл нелёгкий путь от курсанта военного училища до генерала.

Мероприятие собрало много зрителей, расположившихся рядом с боксерским рингом, специально подготовленным для соревнований. В буквальном смысле, здесь негде было яблоку упасть. Поболеть за наших юных боксеров пришли не только родственники, ученики школ, воспитанники спортивной школы, но и просто неравнодушные жители района.

На торжественном открытии турнира присутствовали и почётные гости: генерал армии Владимир Ильич Исаков, глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков, заместитель министра спорта Калужской области Роман Владимирович Жуленко и другие.

Томительные минуты ожидания… И вот в зале звучат спортивные фанфары и марш боксёров. Судья выводит в зал команды для проведения церемонии открытия турнира, активное участие принимают юнармейцы. Ребята возглавляют колонну, держа в руках флаги Российской Федерации и республики Беларусь, координируют каждую команду, представляя табличку с информацией о о ее составе.

Гости и любители бокса приветствовали команды из г. Кирова,  Брянска, Калуги, Карачева, Боровска, Чехова, Десногорска, Обнинска, Малоярославца, Ферзикова, Рославля. Но особенно тепло встречали гостей из Белоруссии, городов Кричев и Могилёв.

И пока зрители всматриваются в серьезные лица спортсменов в непривычной обстановке — на боксерском ринге Иван Вишневский и народный хореографический ансамбль «Эдельвейс» с композицией «Флаг моего государства». К коллегам по музыкальному цеху присоединяются народный вокальный ансамбль «Элегия» и юные солисты НХА «Колокольчик», которые исполнили гимн Российской Федерации. Также спортивное мероприятие яркими танцами украсил народный хореографический ансамбль «Забавушка».

На церемонии открытия вниманию участников и гостей был представлен презентационный видеоролик, подготовленный коллективом МП «Телепрограмма «Киров-ТВ». Он основан на реальных событиях из жизни нашего почетного земляка  Владимира Исакова.

После презентации Владимир Ильич лично поприветствовал присутствующих в спортивном зале.  В первую очередь он обратился к спортсменам, отметив, что турнир нужно рассматривать как очередной рубеж, который они должны пройти в жизни, чтобы чего-то достичь, нужно очень много работать, трудиться на пределе своих сил и возможностей. Также он поблагодарил всех за то, что приняли участие в турнире, и пожелал юным боксёрам успехов и побед.

В рамках мероприятия прошла церемония награждения. Благодарностью за подписью главы Кировской районной администрации и генерала армии Владимира Ильича Исакова отмечены: В.В. Абраменков, А.Н. Гришин, Р.А. Закирьянов, И.И. Зорюков; организаторы турнира — Ю.И. Соловьев, Ю.Н. Иванов, В.П. Валько, А.В. Бойков. И, конечно же те, кто ежедневно помогает спортсменам постигать азы бокса: Н.В. Маршев, А.Н. Костенич, А.Е. Семкин, С.Н. Прутков, М.А. Семкин, С.А. Маркелов, С.В. Бондарь, Г.Н. Рудь, А.А. Черепанов, Д.Н. Деменков, А.Ю. Хоботов, С.В. Третьяков, Т.А.оглы Агаев, Ю.В. Гончаров, А.Н. Савушкин, М.М. Иксанов, В.Ю. Рыжков, С.А. Романцов, Г.А. Федь-кин, Н.Н. Незамаев, О.М. Замалдинов, П.А. Лисенков.

С приветственным словом и пожеланиями к участникам также обратились: Роман Жуленко — зам. министра спорта Калужской области, Игорь Феденков — глава Кировской районной администрации, а также директор МКУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Лидер» Николай Павлович Маршев.

После торжественной церемонии открытия и награждения, участников и гостей познакомили с составом судейской коллегии. Главным судьёй соревнований выступил Сергей Бондарь — судья международной категории. Он обратился к присутствующим, поздравил всех с началом турнира, пожелал зрителям приятного просмотра и хороших боёв. Участникам — проявления мужества и бойцовского характера. Судьям — объективного судейства.

Завершилось открытие песней «Встанем» в исполнении Ивана Вишневского, Виолетты Машуровой, Лолиты Островской, Дарьи Зубковой.

Турнир стартовал. Напряжённые поединки проходили в течение трех дней. Спортсмены боролись за медали в трех возрастных группах от 13 до 18 лет. Это и юные спортсмены, и боксеры, имеющие разряды и даже кандидаты в мастера спорта. Но все выступали в равных условиях. Надежда только на свои силы, подсказки и наставления тренеров.

На рингах судьи в первую очередь оценивали технику боксёров: точные акцентированные удары и технико -тактические действия, а также дух соперничества. Бои шли без перерывов, одна пара спортсменов сменяла другую. И в каждом поединке выявлялся сильнейший. Любители этого вида спорта могли увидеть весь спектр эмоций, от радости побед до разочарования поражений. Но при любом исходе состязаний для спортсменов это был без ценнейшей опыт.

Наш город представляла команда из 13 юных боксёров под руководством тренера Андрея Сёмкина. Все ребята выступили достойно, показали на ринге мастерство, волю к победе, мужество и выносливость. Боксёрам-победителям были вручены медали, грамоты и памятные призы в виде дизайнерских футболок и керамических боксёрских перчаток.

Первые места заняли: Роман Шноор, Софья Грачёва, Максим Радченко. Вторые места: Кирилл Поляков, Михаил Моисеев, Александр Пермяков, Амир Челебиев, Павел Тришкин, Максим Страчков.

Судейской коллегией были определены дополнительные номинации: Лучший боксёр среди юношей 13-14 лет — Максим Радченко. Среди юношей 15-16 лет кубок «За волю к победе» получил- Максим Страчков.

Поздравляем юных боксёров и тренеров с заслуженными наградами. Желаем дальнейших побед!

Большую благодарность за помощь и подготовку турнира, теплый и радушных приём организаторы высказали в адрес спонсоров: «Автоколонна 1655», АО «Кировская керамика, супермаркет «Перестройка», ООО «Зеленые Линии», «Боровск-Авто», ООО «Кировский дорожник», отель «Озеро», «СТ-Легион», «ЭКО-патриот».

В следующем году организаторы планируют также провести турнир, но повысить его до класса «Б», чтобы спортсмены могли получить разряд при условии выполнения всех требований.

Наталья НОВИКОВА.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *