“Христос рождается, славите!”

“Христос рождается, славите!”

В день памяти Спиридона Тримифунтског в церковно — краеведческом древнехранилище (музее) «Истоки» села Барятино состоялось открытие ежегодной межрайонной Епархиальной Рождественской выставки детского творчества, посвященной Рождеству Христову «Христос рождается, славите!».

В торжественном открытии приняли участие почётные гости: митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, руководитель управы МР «Барятинский район» А.Н. Хохлов, глава МР «Барятинский район» А.К. Калинин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Песоченской епархии протоиерей Николай Андриянов, протоиерей Александр Рябов — благочинный Песоченского округа Песоченской епархии, представители духовенства Песоченской Епархии, директора образовательных учреждений, представители воскресных школ, руководители дошкольных учреждений, представители СМИ, а также неравнодушные жители.

Приятно отметить, что столь масштабная межрайонная выставка проходит на площадке музея не в первый раз. Два просторных зала музея гостеприимно распахивают свои двери и приглашают ознакомиться с различными экспонатами.

Первый зал посвящен церковной истории, в том числе и Барятинской земле. Здесь хранятся сведения о храмах района, облачения священнослужителей, много старинных книг, в том числе старообрядческих, иконы, кресты, старинные монеты, элементы разрушенных храмов.

Второй зал посвящен истории родного края. Здесь можно увидеть народные костюмы, бытовую утварь, предметы народного творчества.

По доброй традиции к новогодним праздникам в музее проходит выставка новогодних экспонатов. Увидеть и даже подержать в руках можно и игрушки советского периода, которыми поделились неравнодушные жители села, и предметы интерьера наших предков.

Но главной жемчужиной этого года с уверенностью можно считать воссозданную по воспоминанию жителей блокадного Ленинграда — елочку 1942 года. Именно на ней вместо игрушек то, что было у солдат — стреляные гильзы, погоны, лампочки с нарисованной красной звездой, открытки с агитационной символикой, и даже звезда на главной красавице нового года вырезана из консерв-ной банки. Со всем этим великолепием можно было ознакомиться не только в день открытия выставки, но и во время новогодних праздников в часы работы музея.

А участники Епархиальной рождественской выставки спешили ознакомиться с детскими творческими работами, рассказывающими о Рождестве Христовом, о трудностях, которые выпали на Его долю, о Его появлении на свет ради нашего спасения.

Ежегодно данная замечательная площадка показывает, что нет предела совершенству и сотворить своими руками можно не только с руководителями проектов, но и в семье. Ведь именно члены семьи и есть важные духовные наставники подрастающего поколения.

На выставке было представлено почти три сотни творческих работ из пяти районов: Барятинского, Кировского, Мосальского,  Юхновского, и Спас — Деменского.

От Кировского района в Епархиальной Рождественской выставке «Христос рождается, славите!» активное участие приняли: воспитанники духовно-просветительского досугового центра «Наследие» при кафедральном соборе Александра-Невского, учащиеся детских школ искусств, общеобразовательных школ района: МКОУ «Будо — Анисовская основная общеобразовательная школа», МКОУ «Шайковская СОШ № 1», МКОУ «Шайковская СОШ № 2», МКОУ «СОШ № 1» им. А.С. Шелаева, МКОУ «СОШ 6»,  МКОУ  «Фоминичская СОШ», МКОУ «СОШ 8», МКОУ «СОШ  7»,  МКОУ «Воскресенская СОШ» им. М.В. Угарова, МКОУ «Кировский лицей им. Ю. К. Уборцева. А также воспитанники дошкольных  заведений.

Честь нашего района отстаивали 98 работ, большую часть которых составили рисунки и праздничные открытки. Среди работ есть и поделки из различных материалов, вышивки, отражающие красоту Божьего Мира, православные традиции, торжество праздника — Рождество Христово и, конечно же, любовь к Родине.

По итогам были выбраны победители в каждой возрастной категории. В нашем районе в этом году — это Анастасия Бурносова — МКОУ «Большесавкинская ООШ» и Елизавета Лобатая — Детский сад 14 «Ручеек» ст. Шайковка.

В конце мероприятия протоиерей Николай Андриянов поблагодарил всех присутствующих за участие и вручил грамоту директору церковно-краеведческого музея «Истоки» Елене Владимировне Панькиной, а также благодарственные письма.

После подведения итогов выставки состоялось открытие приходской елки села Барятино, большое народное гуляние с участием главных виновников торжества Деда Мороза и Снегурочки, чаепитие со сладким угощением, а для желающих подкрепиться работала полевая кухня с традиционной кашей.

От всей души благодарим организаторов и участников Епархиальной Рождественской выставки детского творчества, поздравляем победителей и напоминаем, что Песоченская епархия всегда рада новым встречам с талантливыми детьми.

Наталья НОВИКОВА.

Maya