Мы не забудем никогда

Мы не забудем никогда

С каждым прожитым годом все дальше уходят в историю события Великой Отечественной войны, но не заживают раны в сердцах человеческих.

Русская земля. Древняя, героическая. Сколько раз она вставала навстречу врагу, чтобы защитить сердце нашей Родины! Сколько раз ценой невероятно тяжёлых испытаний, ценой полного разорения и разрушения, она задерживала и изматывала вражеские полчища! Русский человек никогда не вставал на колени. Он сражался до последней капли крови, до последнего патрона. Так было и в годы Великой Отечественной войны.

11 января для нашего города не простая дата. Именно этот январский день навсегда вписан в историю Кирова как память о великом событии — освобождении города от  нашествия немецко-фашистских захватчиков.

Ежегодно именно в этот день на площади Победы у Вечного огня проходит траурно-торжественный митинг. В этом году он посвящен 81-й годовщине одного из самых светлых дней для жителей героической земли — освобождения города.

Это наш общий праздник — и молодого поколения, и ветеранов. Отдавая дань памяти погибшим, мы не имеем права забывать о ветеранах, которые живут рядом с нами, которых с каждым днём становится всё меньше и меньше. Главная задача нынешнего поколения — сохранить память о героизме земляков и всего советского народа, прививать молодежи чувство ответственности за судьбу страны.

В мероприятии приняли участие труженики тыла, члены общественных и ветеранских организаций, промышленных предприятий, сотрудники администрации, кадеты, юнармейцы, представители духовенства, а также неравнодушные жители района.

Перед присутствующими выступили: глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, депутат Законодательного Собрания Калужской области Андрей Альбертович Литвинов, а также представитель молодёжного движения «Юнармия», юнармеец отряда «Пламя» МКОУ «СОШ №2» им. генерала армии В.И. Исакова Полина Потапенкова.

Все выступающие в этот день тепло поздравили собравшихся с памятной датой в истории города. Они выразили безмерную благодарность всем, кто защищал нашу Родину от вероломного врага в годы военного лихолетья, кто вынес на своих плечах непомерную ношу, выстоял и победил, пожелали ветеранам здоровья и сил, а молодёжи — свято хранить память о подвиге своих дедов и прадедов.

По традиции в память о тех, кто не вернулся с фронта, отдав жизни за наше будущее, в благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, тем, кто умер от боевых ран уже в мирное время, по благочестивой православной традиции представителями Песоченской епархии был проведён обряд заупокойной литии.

Также присутствующие почтили память воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, традиционной минутой молчания.

Завершилось мероприятие торжественным возложением цветов и венков к Вечному огню и стеле неизвестного солдата.

Наталья  НОВИКОВА.

Maya