Отремонтировали…льдиной!

Отремонтировали…льдиной!

Жители микрорайона Жилино обращались к депутатам с просьбой оборудовать ещё один остановочный пункт и пустить дополнительный маршрут автобуса. И они были услышаны.

Вскоре после того, как территорию от железнодорожного переезда станции Подписная до улицы Островского заасфальтировали, в районе данной улицы появилась новая остановка. На ней даже было размещено расписание маршрутки. Все просьбы выполнены, люди отметили, что добираться до центра города и домой стало ещё удобнее.

Но кто бы мог подумать, что долгожданная остановка так быстро перестанет выполнять свои функции. И причина тому —  беспокойные руки хулиганов. За каких-то полтора года пункт так обветшал, будто простоял не один десяток лет. Стены остановки испачканы и поцарапаны. А ведь можно было здесь не только ждать маршрутку, но просто передохнуть во время пешей прогулки по лесистой местности, наслаждаясь пением птиц. Но теперь этого сделать вряд ли захочется…

Подобные «художества» со стороны вандалов не редкость, и многое в этом плане приходилось видеть. Если говорить о жилинской остановке, они смогли особо отличиться. Расписание автобусов так расписали непонятными символами из компьютерных игр, что не видно ни одной цифры. А стены испещрены неприличными рисунками и такими же выражениями чувств и эмоций. При этом повреждена лавка.

Но то ли сами хулиганы поняли, что натворили, то ли люди, ожидающие автобус, не дали ей сломаться до конца. Понадеявшись на реальный ремонт, сломанную лавку починили подручными средствами. И ими оказались камни и ледяные глыбы. Дождёмся ли мы ремонта? Это вопрос времени. Представляем, как весной тает эта льдина.

Не умеют любители рисовать на стенах направлять свои способности в нужное русло. Почему бы не поучаствовать во Всероссийском проекте «Граффити Героя», как это делает молодёжь из больших городов? Или самим создать арт-объекты, которые украсят придомовую территорию, если уж так сильно чешутся руки.

Сколько бы ни говорили о вандализме с подростками и ни проводили разъяснительные беседы, бесполезно! Он по-прежнему прогрессирует по типу раковой опухоли, поражая новые участки в городе и районе.

Когда уже в сознании молодых людей что-то перевернётся? Ведь так не должно быть. Пока остаётся только думать и гадать…

Ю. Александрова.

Maya