Кукушата

Кукушата

Говорят, что настоящей дружбы между мужчиной и женщиной не бывает. Простите, никогда в это не поверю. Мы с Сашей общаемся со школьных лет. И если в течение недели он ни разу не позвонил, в душе появляется тревога. Слава Богу, что такое случается крайне редко.

… Очередной звонок раздался накануне Нового года. В череде прекрасных поздравлений и пожеланий я уловила грустную нотку и сразу поняла, что в семье друга не все в порядке. Я уже знала, что фирма, которой он руководит много лет, сбавила обороты, что жене Наталье тоже нелегко, поскольку приходится днями стоять на кухне, ведь дочь с маленьким ребенком всю неделю живет у родителей, после занятий в техникуме обедать к бабушке и дедушке приходит и внук Стасик — сын Дениса. К такой ситуации семья Саши уже привыкла. Не думаю, что это могло бы послужить причиной такого безрадостного предпраздничного настроения. Здесь было что-то другое.

— Тебе тоже масса новогодних пожеланий, — не выдерживаю я. — А теперь рассказывай, что произошло? Объясни также, почему вы не заехали ко мне, вы ведь с Наташей 30 декабря были в Кирове?

— На кладбище к моим родителям специально приезжали всего на несколько часов, — вздохнул Сашка. Прости, и не обижайся. А дела…Дела у нас, хуже некуда.

С того последнего разговора прошло уже почти две недели. Остались позади новогодние гуляния, закончились длинные зимние каникулы, мы уже успели выпустить первый номер газеты в 2023 году, а из головы никак не выходит история моих друзей, в которую даже поверить невозможно. И почему они так долго молчали?

…В Калугу они уехали сразу после свадьбы. Наталья — коренная калужанка. К тому же мама ее работала в горуправе на хорошей должности, так что найти работу для мужа дочери особой сложности не составляло. Но Сашка не из тех, кто привык пользоваться чьей-либо помощью. Тем более, что окончил МИИТ, получив хорошую специальность. Так что некоторое время работал в локомотивном депо, а когда на железнодорожном транспорте началась реформация, организовал свою фирму.

К тому времени подрастали дети. Денис заканчивал техникум, Дашенька училась в школе. Наталья преподавала в колледже математику. Все у них ладилось. Каждый отпуск ездили к морю. Саша с сыном в выходные, а иногда и  вечерами, ездили на стадион “Локомотив” играть в футбол.

Родители не могли нарадоваться на Дениса. Высокий, красавец, спокойный, добрый. Пришел к отцу на фирму работать. Первым помощником был. И девочку, кстати, под стать себе нашел: стройная, обаятельная, веселая, училась на последнем курсе педагогического университета. Уже и о свадьбе поговаривали. На Рождество родители из Людинова приезжали, простые, трудолюбивые и очень добрые. Вместе решили накопить денег, чтобы после свадьбы купить детям квартиру.

В феврале неожиданно тяжело заболела мама Маришки. Отпросившись на десять дней из универа, девушка уехала в Людиново, чтобы помочь отцу по уходу за мамой. Денису она звонила ежедневно. После работы парень старался не отходить от телефона до тех пор, пока не позвонит любимая.

— Что ты дома сидишь? — спросил друг Дениса, когда они вместе возвращались домой. — Завтра суббота, давай на дискотеку сходим, потанцуем, развеешься.

— И то, правда, сходи в клуб, — поддержали мама с папой (этот день они проклинают до сих пор, хотя он и без их одобрения пошел бы).

…Музыка гремела на весь зал. Молодежи было столько, что протиснуться к стойке бара было просто невозможно. Денис, не так часто бывающий в подобных увеселительных заведениях, немного замешкался и стал почти у входа, как вкопанный. Неожиданно за локоть его кто-то схватил. Парень оглянулся. Перед ним стояла маленькая хрупкая девушка с широкой открытой улыбкой, игриво заглядывая Денису в глаза. Его словно током пронзило

— Пойдем пивка накатим, — продолжала незнакомка теребить парня за руку. Затем резким движением потянула за собой до самой стойки.

— Сделай пару коктейлей, — мне как всегда побольше льда, — скомандовала девушка бармену.

— Денис…Денис…Денис! Неужели ты сразу тогда не понял, что эта девица завсегдатай подобных заведений!? — не выдержал Александр, закричав в телефонную трубку.

— Лучше не рассказывай, — постаралась успокоить друга я. — А то ты и меня до инфаркта доведешь.

-Нет уж, слушай! Я столько лет правду тебе не рассказывал, всегда хвастался, что у нас все хорошо, что счастливы мы все. Стыдно было, подруга!

Той ночью Денис дома не ночевал. Телефон был недоступен. Наталья не спала до самого утра. Сашка тоже курил одну сигарету за другой. Сын появился лишь в десять часов утра. Вроде был трезв, но бегающие глаза, взъерошенный вид и неадекватное поведение говорили о том, что он чувствует свою вину.

Маришка вернулась от родителей через два дня. В тот же вечер они поссорились. Более того, парень сознался, что полюбил другую и что скоро они поженятся.

— Мы с Натальей были в ужасе, — вздыхает Саша. — Особенно после того, когда мы познакомились с новой подружкой Дениса. Наглая, в первый же вечер услышали, как она спросила сына: “Ужином нас здесь кормить будут?”.

Свадьбу сыграли в апреле 2003 года. Только теперь я понимаю, почему меня на это торжество не пригласили.

Людмила ЛОСЕВА.

(Продолжение следует).

Maya