«Христос родился, славите!»

«Христос родился, славите!»

Вечер. Ёлка сверкает огнями. По телевизору диктор объявил, что в Храме Христа Спасителя начнётся торжественное богослужение. А в окно в это время заглядывает луна, и звёздное небо имеет синеватый оттенок. Послушав речь патриарха Москвы и всея Руси Кирилла, выхожу из дома. Под подошвами ног хрустит снег, который в лунном свете переливается блёстками. Мороз крепчает, покусывая нос и щёки. Давно забытые ощущения, ведь в последние годы зимы выдаются «европейскими»: то слякоть, то дождь. Как раз несколько дней назад к нам на новогодний огонёк заглянула реальная весна с журчащими ручьями.

Но эта ночь особенная. Хочется просто идти по улице и смотреть на небо, выискивая среди звёзд ту самую, которая светит ярче всех. Именно о её чудодейственном свете слагаются легенды. Морозная ясная ночь с 6 на 7 января — это ли не чудо? Наступил самый светлый и любимый всеми христианами праздник — Рождество Христово. Иными словами, день рождения нашего Спасителя.

В данный праздник у нас сложилась традиция: встречать его в ГДК «Вдохновение» в Жилино. Солнечным январским утром мы в очередной раз отправились туда, где всё по-настоящему. Вот идёт компания школьников, радующихся зимним каникулам, о чём-то беседует, и ребята угощают друг друга сладостями из подарочного пакета. Две девочки тянут за собой «ватрушки», судя по всему, собираются покататься с горки.

А эти ребята решили порезвиться у ёлки в учреждении культуры. Они пришли на праздник вместе со своими мамами. Тут не показывают модных интерактивных шоу, но никто из ребят не стоит в сторонке. Даже родители участвуют в детской праздничной программе.

Творческий коллектив ГДК «Вдохновение» давно сформировал в учреждении атмосферу теплоты и душевности, настраивающую посетителей на то, чтобы вспомнить добрые русские сказки и рождественские традиции, которым следовали наши предки.

Вместе со Снегурочкой и Бабкой Ёжкой ребята водят хороводы вокруг ёлки. Они танцуют, играют в подвижные игры. Их основная задача — задобрить Бабу Ягу, так как она завидует детям и хочет лишить их праздника. Но Бабка Ёжка при этом не оставляет мальчишек и девчонок без призов.

А пока к встрече со своими маленькими друзьями готовится Дед Мороз, им предстоит переключиться на познавательную часть. Каждый год в гости к жилинцам приходит детский фольклорный театр «Кошурка». Но в связи с тем, что современные люди менее устойчивы к морозам ниже -15 градусов, и родители опасаются за здоровье детей, его руководитель Марина Николаевна Елесина на этот раз пришла одна. Зато она подготовила весьма насыщенную часть программы, в ходе которой дети почерпнули новые знания о том, как отмечалось Рождество на Руси. Сначала дети исправили неточности и ошибки в тексте, рассказывающем о появлении на свет Спасителя. Как делали это наши предки, мальчишки и девчонки учили колядки и рождественские поздравления. Выяснилось, что для детей и подростков, проживающих в Жилино, традиция колядовать под Новый год, Рождество и Старый Новый год не ушла в историю. А девчонкам очень понравилось бросать валенок, указывающий на сторону, с которой придёт будущий муж.

Сколько же подарков было вручено в тот день детям! Сначала Снегурочкой и Бабой Ягой, потом Дедом Морозом. Ребята сами изъявили желание прочитать ему стихи и спеть песни. Вместе с тем, Марина Николаевна раздала и детям, и взрослым подарила рождественские открытки, сделанные руками ребят, посещающими Дом детского творчества.

А на следующий день прихожане Свято-Никольского храма, расположенного в данном районе, увидели вживую… рождественских ангелов, о которых только читали. 8 января в храме состоялся концерт народного вокального ансамбля «Колокольчик» под руководством Галины Валерьевны Желтовой. Одетые в белые платья девочки и в такого же цвета костюмы мальчики исполняли номера, посвящённые таким темам, как материнская любовь, Бог, Рождество Иисуса Христа. С праздником юных вокалистов и всех прихожан поздравил настоятель храма Отец Дионисий.

Сам Спаситель решил нас всех в этот праздничный период порадовать чудесной, классической зимней погодой. А Свято-Никольский храм был далеко не единственным, где ангелы, которыми стали солисты ансамбля «Колокольчик», выступали с рождественской песнью. Днём раньше они дали концерт в храме Ксении Петербуржской. Мы насладились атмосферой волшебства, и теперь наша очередь радовать Иисуса Христа подарками. Для этого стоит поступать так, как бы мы хотели, чтобы поступали с нами. Давайте задумаемся над этим!

Юлия Наумова.

Maya