Теплом детских сердец

Теплом детских сердец

Кто больше всех ожидает Нового года, так это дети. Ведь снежные пейзажи и оформленные гирляндами окна дарят им ощущение чуда. Не оно ли это, когда под наряженной ёлкой лежит долгожданный подарок, а мама рассказывает, как Дед Мороз пробирался в дом, желая порадовать дочку или сына?

Правда, ребята из подготовительной группы детского сада «Оленёнок», функционирующего на базе школы — интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, решили ненадолго отложить свои мечты о праздничных чудесах. На календаре 23 декабря. До Нового года остаётся чуть больше недели. После дневного сна в группе царила настоящая суматоха. Одни ребята работали ножницами, что-то вырезая из цветной бумаги. Другие шустро орудовали цветными карандашами. Мальчишки и девчонки своими руками творили новогодние подарки. Они в скором времени будут переданы нашим доблестным бойцам, в руках которых судьба братских народов из Донецкой и Луганской Народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Воспитатели: Елена Николаевна Морозова, Елена Владиславовна Московская и учитель-логопед Марианна Юрьевна Полевая, а также родители не просто рассказывают дошколятам, почему на Украине ведётся специальная военная операция. Вместе с мамами и папами они смотрят новости, переживая за храбрых русских солдат. А педагоги организуют познавательные мероприятия, воспитывающие в ребятах патриотизм и формирующие гражданскую позицию. Они прекрасно понимают, что вовсе не для красоты на самое видное место в  группе прикрепили карту нашей страны, портрет президента Владимира Владимировича Путина, флаг и герб государства. Россия — сильная, могучая и непобедимая держава. За то, чтобы она оставалась такой, и сражаются храбрые бойцы. Ввиду того, что они встретят Новый год не в кругу семьи, как мы все, а на передовой, дошкольники решили их поддержать, приняв участие в акции «Письмо солдату». Но одними письмами решили не ограничиваться. В качестве подарка защитники Родины получат также ёлочки и Дедов Морозов.

Что касается писем, в них ребята не только выразили свои чувства, подобрав для солдат слова поддержки, но и потренировались в умении писать. Ведь совсем скоро дети пойдут в первый класс.

— Сама я ещё не очень хорошо пишу, но попросила маму мне помочь, и она расставила запятые. Я желаю солдату много сил и очень горжусь им. Своё письмо я ещё украсила наклейками — сердечками, — рассказала Саша Макарова.

— А в моём письме есть значок «Z». Наши воспитатели рассказывали, что он значит. Я написала солдату, что очень его люблю за то, что он нас защищает, — включилась в разговор Арина Куракина. Кроме того, девочка с гордостью носит свою фамилию и знает, кто такой Николай Семёнович Куракин, и что именем Героя СССР, командира отряда 3-го авиационного полка 53-й авиационной дивизии дальнего действия в Кирове названа улица.

Больше всего в рамках данной акции детям понравилось собирать посылки с продуктовыми наборами. По пути из детского сада домой ребята обязательно просят родителей зайти в магазин и приобрести такие продукты, как чай, консервы, макароны и тому подобное.

Долго ребята не хотели нас отпускать: мальчишки поразили своими знаниями по теме армии. В таком юном возрасте они знают, какие существуют войска и военная техника. Оказывается, все мальчики подготовительной группы, как признались они сами, любят об этом расспрашивать пап, потому что сами мечтают стать защитниками Родины, когда вырастут.

Все ребята верят, что наши храбрые солдаты обязательно вернуться домой в добром здравии и с победой. Пусть с Новым годом на всей планете воцарится мир.

Юлия Наумова.

Maya