Семейный  концерт «Забавушки»

Семейный  концерт «Забавушки»

Вот уже не первый учебный год у творческого коллектива МКОУДО «Кировская детская школа искусств № 2» есть своя предновогодняя традиция радовать своих самых преданных и главных зрителей своими достижениями и успехами.

Наступивший год не стал исключением, и в последние дни уходящего года свои двери для ценителей детского творчества распахнул зрительный зал МКУ «Центр досуга «Гармония». Там состоялся настоящий звездопад творческих, концерт-ных номеров. В преддверии праздника на встречу с Дедом Морозом и очаровательной Снегурочкой спешили все возрастные категории воспитанников Народного хореографического ансамбля «Забавушка» .

Можно смело сказать, что эта школа искусств — одно из ведущих учреждений Кировского района в сфере дополнительного образования детей. Успехи воспитанников и выпускников школы неоднократно были отмечены не только на районных, но и на всероссийском уровнях. Воспитанников Народного хореографического ансамбля «Забавушка» всегда ждут и рады встречать без исключения все сцены нашей страны.

Зритель с огромным удовольствием готов наслаждаться народными танцами в исполнении талантливых ребят. И если у старших и средних групп НХА «Забавушка» уже есть свои постоянные поклонники, то у юных, подрастающих звездочек еще все впереди.

Именно такие самые первые и верные поклонники и собрались в морозный зимний день в зрительном зале. И пусть пока это родители — мамы и папы, бабушки и дедушки, друзья выступающих — это не страшно, ведь самое главное — начать. Для многих ребят выступление на новогоднем концерте — это дебют, самый первый шаг на большую сцену.

Каждый из них не только готовился и набирал профессиональный опыт на еженедельных занятиях, но и с предвкушением ждал заслуженной похвалы от главных ценителей своего таланта. Ну, а самые близкие и родные, не сдерживая эмоций и слез радости, с гордостью наблюдали за своими юными танцорами.

Немало креатива и юмора в этот предпраздничный вечер внесли и главные гости новогоднего вечера Дед Мороз (Евгений Куру) и очаровательная внучка Снегурочка (Юлия Подбельцева).  На протяжении всего вечера они не только дарили подарки участникам концерта и радовали зрителей неиссякаемыми шутками, но и проверяли юных танцоров. Каждое новое задание интереснее предыдущего и, если на первый взгляд могло показаться, что топать или кричать по команде ведущего легко и просто, на деле оказалось весьма забавно.

От номера к номеру зрители то путешествовали по северным широтам нашей необъятной страны, то помогали маме на кухне варить борщ, но ведь под новый год случаются волшебные превращения и удивительные встречи со сказочными мультяшными героями.

Не остались без волшебства и зрители в этот вечер.  Специально для них в этот вечер рассекретили себя веселые и озорные «Фиксики» — маленькие добрые человечки, которые живут в технике. Все ребята без исключения из мультфильмов знают не понаслышке, что жизнь у них нелёгкая! Им постоянно приходится прятаться и чинить сломавшуюся домашнюю технику. О таких соседях, я уверена, мечтают все без исключения взрослые. А ребята, исполнявшие танцевальную композицию, очень сильно волновались, ведь для них это успешный дебют на сцене.

Не оставили равнодушными зрителей и «китайские бабочки», специально прилетевшие в этот зимний вечер. Яркие костюмы, артистичность исполнения танца, искренние детские эмоции. Все это и создавало праздничную атмосферу одного из всеми любимых праздников.

А вот на сцене совсем юные желтенькие птенчики. Танец «Веселые цыплята», думаю,  стал яркой звездой всех соцсетей. Ведь в зале именно их выступление снимали почти все зрители. Такие трогательные милые девчонки и один совсем крошечный, но уже безумно талантливый петушок, в ближайшем будущем будут покорять сердца не только своих родных.

Ярким калейдоскопом сменяли друг друга концертные номера, на одном дыхании была отработана программа. Весь вечер ребята демонстрировали не только свои умения, но и преданность традициям русского танца.

Первая и очень волнительная встреча со зрителями, знакомство со сценой… Каждый из участников праздничной программы получил не только заслуженные овации от благодарных зрителей, но и внимание главного виновника торжества и его внучки. Было приятно видеть их неравнодушие к своему делу, которое, возможно, станет для многих ребят настоящим делом жизни.

Преподаватели Т. Д. Московская, Л. И. Куцева, А.С. Ложников в очередной раз подтвердили высокий уровень своего мастерства.  Любому из номеров можно смело «присвоить звание изюминки программы”. Конечно, подобные концерты — это лишь вершина айсберга, которая держится на колоссальном труде преподавателей, детей и родителей. Но педагогам вот уже на протяжении многих лет удается привить детям понимание того, что, выходя на сцену к зрителям, надо отдать частичку своей души. И у воспитанников большой и дружной семьи под названием «Забавушка» это всегда получается. Именно поэтому поклонников у этого творческого коллектива с каждым годом становится все больше, а география их путешествий растет и развивается.

Не могла в этот праздничный предновогодний концерт  не поддержать своих юных друзей  старшая группа «Забавушки». Юные воспитанники всегда с гордостью следят за выступлениями своих наставников, ведь они для них не только авторитет и поддержка — они, как родные старшие братья и сестры,  большой слаженный механизм, имя которому — СЕМЬЯ!    

По окончании программы ребята с огромным удовольствием приняли участие в праздничной дискотеке. Спасибо огромное всем участникам концертной программы за отличное настроение и подаренные эмоции. Творческих успехов вам, наши любимые, трудолюбивые и безумно талантливые танцоры.

Наталья НОВИКОВА.

Maya