Вместе против наркотиков

Вместе против наркотиков

Дети и наркотики… Эти два слова никогда не должны стоять рядом. Ведь это одно из самых страшных явлений в современном мире.

Как показывают статистические данные, именно с наркотиками связано огромное количество несчастий — смертей и преступлений. Увы, уже ни для кого не секрет, что наркомания — это самая настоящая болезнь. Как любую болезнь, её необходимо уметь предотвращать.

С целью пропаганды здорового образа жизни, а также профилактики наркомании, творческий коллектив МКУ «Дворец культуры «Юбилейный» подготовил и провел для студентов ГБПОУ КО «Кировский индустриально — педагогический колледж» имени А.П. Чурилина тематическую программу «Я и ты против наркотиков».

Цель мероприятия — помочь современным подросткам осознать проблему наркозависимости и выработать у них навыки защитного поведения, также формировать и укреплять антинаркотические действия у детей, развивать навыки безопасного поведения в ситуациях, связанных с риском приобщения к психоактивным веществам, воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

И заботиться о здоровье нужно  уже сегодня. И ребята это понимают. Активно включившись в игровую программу буквально с первых минут, они разделились на две команды и принялись выполнять предложенные интересные задания. На первом этапе ребята отвечали на нешуточные вопросы, где отделяли мифы от наркотиков, от реальной правды.

Вторым этапом был простой, но эффективный способ  — бумажного письма другу, в котором необходимо было своими словами описать: “Я и наркотик — это реально?” Ответы оказались яркими и эмоциональными. Ребята делились простыми советами, как можно избежать соблазна поддаться на уговоры попробовать это пагубное зелье.

Третьим этапом тематической программы стала игровая часть, в которой студентам было предложено поиграть с мечом, делясь эмоциями, почему в их жизни никогда не будет наркотиков. Ответы оказались совершенно разными: кто-то чтил Уголовный Кодекс нашей страны, кто-то думал о будущем и хотел иметь здоровых потомков, кто-то волновался за близких людей. Но самым важным в ответах всех без исключения участников тематической программы было одно — наркотики — это зло, которому не место с современном мире.

В обсуждении вопросов пришли к выводу, что сохранение здоровья во многом зависит от каждого человека, от его образа жизни. Всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное — они лишают человека жизни!

Наталья  НОВИКОВА .

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *