Кукушата

Кукушата

(Продолжение.).

Родители новой пассии давно в разводе.  Живут в одной деревне под Калугой, но практически не общаются. По прошествии времени можно сделать вывод, что дочери, а их в семье было трое, больше тянулись к отцу.   Первое знакомство со свахой у Саши и Натальи впечатление оставили далеко не радушное. С девочками мама почти не общалась, зато рюмку за рюмкой на свадьбе выпивала без всякого стеснения. Удивительно, но никто из родственников Ксении даже не поинтересовался, откуда деньги на такое шикарное торжество.

— Чего не сделаешь ради сына, — вздыхает Александр. — Рос Дениска смышленым, спокойным, после школы поступил сначала в колледж, затем в институт. Практику проходил на молочном заводе. Руководители были довольны. Прочили ему неплохое место.

Неожиданно сын решил бросить институт после второго курса, дома категорически сказал, что все, что касается животноводческой отрасли, его мало интересует. Слушать уговоры родителей не стал. Месяца два мотался в поисках работы.

— Когда мы поняли, что придется кормить выросшего сына до пенсии, — пытается шутить мой друг, взял его в свою фирму. Старался, возможно, толк получился бы. Точнее, так мы с женой думали до этой свадьбы.

Первое, что бросилось тогда в глаза друзьям Дениса на этой современной вечеринке, так это то, что сестры молодой жены пили наравне с мужчинами, постоянно бегали курить. Кстати, невестка наша тоже не отставала. Мы нервничали, но старались держать себя в руках. Надеялись, что в семейной жизни Ксюша будет другой. В наше время многие девушки, к сожалению, не расстаются с сигаретой. Но выходят замуж, рожают детей и живут без пагубных привычек.

Через несколько мгновений Саша не выдерживает. Кажется, даже телефон выпал из руки.

— Вспомни, разве нас так воспитывали? Нас у мамы было трое. Папа трагически погиб. Трудно было, но мы старались. И я, и брат окончили один институт, сестра всю жизнь работает на одном престижном предприятии в Москве. Мамуля — простая труженица, всю жизнь отдала железной дороге. Так что свою дорогу мы выбирали сами и, если чего-то смогли добиться, это заслуга наших родителей.

Квартиру молодым купили в основном за счет моих друзей. Отец Ксении, правда, немного добавил. Он, вообще, человек неплохой. Живя один в деревне, не имея даже  газа, держал поросенка, курочек и индюшек. Так что без гостинцев к детям не приезжал. Теперь его уже нет, — расстроенным голосом рассказывает Александр. Год назад возвращался с рыбалки, немного не дошел до дома, сердце не выдержало.

— Три дочери, — возмутилась я, — неужели нельзя было забрать отца в Калугу. У девчат, кажется, квартира почти в центре была?

— Квартира съемная, — тяжело вздыхает Саша, — как и вся их жизнь. У старшей сестры нашей невестки было четверо детей от разных мужчин. То, что она выпивает, мы все знали. Позже от соседей наших родственниц узнали, что Варвара еще и наркотиками приторговывает, и сама «балуется» этой гадостью. Когда стали поговаривать, что за ней следят, Варвара не выдержала, шагнула с пятнадцатого этажа. О чем думала тогда молодая дама? Об этом уже никто никогда не узнает. Она сидела на балконе, курила одну за другой. Никто от нее ни слова не услышал. А ведь достаточно было оглянуться на дверь, за которой спали ее крохи.

Старших детей Варвары отдали под покровительство бабушки и дедушки. Маленькую Валюшу стали оформлять в дом малютки. К тому времени у Дениса с Ксенией было уже двое сыновей. Жили вроде неплохо. Саша с Натальей помогали, чем могли.

— Знаете, — сказал как-то сын Александру, — не отдадим мы девочку на казенное воспитание. Решили с женой удочерить ребенка. Двое есть, третий не объест. Вот пришел к тебе за советом.

С одной стороны, мои друзья не очень были довольны такой новостью. Взвешивали все «за» и «против». Вдруг болен ребенок, ведь от наркоманки родился? А кто его отец? А если объявится и права предъявит? С другой стороны, были довольны тем, что молодые станут серьезнее и степеннее, ведь, чего греха таить, в последнее время в их квартире постоянно гости. Ни одного праздника с семьей вместе не провели. А на любом застолье без спиртного не обходится. Ксения с юных лет от рюмки не отворачивается, а теперь и Денис рядом с ней пристрастился. Благо, что работает под началом отца, на другой работе долго не задержался бы.

— У них учителя были хорошие, — со злостью констатирует Сашка. — Об одной сестрице я тебе уже рассказал. История средней Полины тоже не лучше…

То, что рассказал Александр, даже представить невозможно, не то, чтобы пережить. Однажды встретила Наталья знакомую женщину, которая жила в одном дворе с сестрой Ксении. Оставшись одна, девушка так и не смогла себя найти. Устроилась в магазин. Взяли кассиром. Бесплатно выучили. И полгода не отработала. Загуляла, стала встречаться с дружками старшей сестры. Маленького сынишку от первого брака оставляла вечерами либо с пожилой соседкой, за которой самой уход был нужен, либо врала отцу малыша, что в командировку уезжает. Тот даже с работы отпрашивался, чтобы побыть с сынишкой. Бесконечно так продолжаться не могло. И бывший муж пошел ее искать, чтобы сказать, что собирается подать заявление на лишение Полины материнства. Правда, оформить документы так и не успел. В одну из суббот женщину нашли в подъезде в двух метрах от квартиры.  Оказалось, что умерла от передозировки сильнодействующего наркотического средства.

Людмила ЛОСЕВА.

(Продолжение следует).

Maya