Возрождаем традиции

Возрождаем традиции

Вот и пролетели новогодние праздники, которых мы так долго ждали. Однако Новый год и Рождество не ушли бесследно. Чтобы мы не грустили, разбирая ёлку, они оставили нам святки и Старый Новый год — дополнительную возможность загадать желание тем, кто не успел это сделать в ночь на 1 января. Ещё и Крещение про запас.

Наши предки период святок, то есть дней от Рождества Христова до Крещения Господне, сопровождали рядом традиций. Какими именно? Об этом 12 января рассказали воспитанники дошкольных образовательных учреждений в творческих номерах. В тот день они вместе со своими воспитателями устроили настоящий концерт в кафедральном соборе свт. блгв.князя Александра Невского.

— Колядки — это ежегодное мероприятие. Правда, в последние годы был перерыв ввиду пандемии. Оно организуется с целью просвещения и детей, и взрослых, а также приобщения их к традициям православного человека, — пояснила руководитель Воскресной школы и духовно — просветительского центра «Наследие» при соборе Александра Невского матушка Анастасия (Рябова).

Если для нас Новый год и Рождество — это праздники, когда можно вкусно покушать и расслабиться, то нашим праотцам некогда было лежать на печи. Они колядовали. Но не для того, чтобы заработать угощение. В своём номере ребята и педагоги из детского сада № 11 «Берёзка» продемонстрировали на что были направлены колядки. Люди ходили по дворам соседей для того, чтобы в песнях и стихах поздравить их, пожелать здоровья, счастья, богатого урожая. А те, кто принимал эти поздравления, конечно, не мог не поблагодарить пришедшего гостя. Ведь Рождество Христово — это самый светлый праздник. Поэтому творческим коллективом была исполнена песня о том, что несёт людям свет Рождественской звезды.

Считалось, что даже вечно враждующие между собой лесные звери добреют в ночь под Рождество. Это в инсценировке отразили мальчишки и девчонки из дошкольно — возрастной группы при школе № 8.

— Пусть будет щедрым этот год, и мир на Землю он вернёт, — произнесли такие слова в своих колядках ребята из детского сада № 10 «Буратино». А это наиболее актуально в нынешнее время.

И рождественские ангелы нас обязательно услышат. С их красивым танцем выступили ребята из детского сада № 5 «Тополёк».

Стоит отметить, что взаимодействие с Церковью даёт свои результаты. Посещение служб и мероприятий учит детей быть добрыми, дружными и помогать другим. Главное, чтобы вера была искренней.

Когда дети заходили в храм, они принялись расспрашивать об иконах, изъявляли желание помолиться и зажечь свечу.

— Сегодня мы читаем стихи и поём песни Боженьке. Это надо делать. Я люблю такие мероприятия, потому что на них дают много конфет. А если у меня много конфет, я обязательно угощу других ребят. Я получил ещё один подарок и поделюсь им, — сказал Никита Алексеев из детского сада № 11 «Берёзка».

Конечно, в детские сады ребята вернулись не без сладких подарков. Они были вручены отцом Александром (Рябовым) и отцом Михаилом (Камышевым) как детям, так и взрослым.

Наши предки оставили нам богатейшее культурное наследие, и мы должны его хранить, передавая из поколения в поколение. Ведь они нас объединяют и учат совершать добрые дела.

Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *