И математик, и поэт

И математик, и поэт

25 января представительницы прекрасного пола, носящие имя Татьяна, отметили свои именины. Оно означает «устроительница», «учредительница». Считается, что Татьяна по своей природе личность с сильным характером, способная повлиять на ситуацию, сложившуюся в своём окружении. Она очень общительна, всегда готова прийти на помощь и заступиться за слабого. Также обладает такими качествами, как самостоятельность, целеустремлённость, умение доводить начатое дело до конца. У Татьяны богатейший внутренний мир, и она всегда сохраняет оптимизм.

А в России святая Великомученица Татьяна покровительствует людям, получающим образование. Поэтому в нашей стране 25 января отмечается сразу два праздника: Татьянин день и День студенчества.

Как раз незадолго до его наступления мы познакомились с одной жизнерадостной обладательницей этого имени.

Село Фоминичи. Оно знаменито своими богатыми грибами и ягодами, лесами, огромным озером и возвышающимся над этими чарующими своей красотой пейзажами Свято-Никольским храмом. Живёт в этом живописном краю одна  прекрасная  женщина. Её зовут Татьяна Юрьевна Тихонова.

Местом нашей встречи стала Фоминичская школа, так как в ней она работает учителем математики.

У Татьяны Юрьевны выдалось окно, и это время женщина уделила общению с нами.

Она родилась в деревне Макарово Перемышльского района Калужской области. Когда Тане исполнилось 5 лет, её семья переехала в Перемышль, потому что у отца сменилась рабочая должность. Он прошёл путь от агронома до заместителя председателя райисполкома. Мать трудилась почтальоном.

Танино детство было таким же, как и у всех советских девчонок. Тогда дети играли не в комьютерные игры, а в подвижные. Таня очень любила ходить с мамой в лес.

— Моя мама  хорошо пела. Как сейчас помню, когда шли с ней в лес, который находился далеко от дома, мы всегда с ней напевали какую-нибудь хорошую песню, — такими воспоминаниями поделилась моя собеседница.

Но далеко не всё своё время мальчики и девочки проводили в лесу или в играх. Они обязательно помогали родителям по хозяйству и ездили в лагерь труда и отдыха. Вечерами или в свободный от полевых работ сезон семья Новиковых любила собираться за большим круглым столом. Играя в домино, дочери обожали слушать рассказы отца из его военного детства.

Таня росла спортивной девочкой. Ей хорошо давались точные науки, но физкультура была самым любимым предметом. Учитель сам оставлял детям ключи от спортзала, где юная спортсменка занималась с товарищами. Таня часто ездила на соревнования по лёгкой атлетике и лыжным гонкам.

Школьные годы чудесные! Поэтому и пролетают так быстро. Татьяна решила, что будет получать образование на физико-математическом факультете педагогического института имени К.Э.Циолковского в Калуге. Ныне это КГУ имени К.Э.Циолковского.

Студенческая жизнь тоже не менее насыщенная. Стройотряды, студвесна, агитбригады, походы. Это сейчас девушки требуют от парней свиданий в ресторане и дорогие подарки, а тогда влюблённые пары наслаждались прогулками под звёздным небом и задушевными разговорами у костра. Именно такие впечатления объединяли Татьяну Новикову и Алексея Тихонова. Со статным кареглазым брюнетом девушка познакомилась на танцах. Алексей и Татьяна начали встречаться и вскоре поженились.

Окончив институт, пара приехала в село Фоминичи Кировского района, так как молодой учитель физики Алексей Васильевич был направлен в местную школу по распределению. И с тех пор супруги Тихоновы приходятся друг другу ещё и коллегами.

— Я помню свой первый рабочий день. К нему я усердно готовилась так, чтобы разложить детям «по полочкам» материал параграфа. Но когда я зашла в класс, разволновалась, увидев перед собой крепких старшеклассников. Я ведь не намного старше их была. Но потом собралась, сконцентрировалась, и урок прошёл хорошо. Я преподаю в данной школе с 1990 года, и в моей трудовой книжке одна — единственная запись, — улыбнулась Татьяна Юрьевна.

Математика. Бытует мнение, что своенравная царица наук даётся только избранным, и по этой причине её преподаватели — люди, отличающиеся особой строгостью. Однако Татьяна Юрьевна знает главный секрет того, как подружить ребёнка — гуманитария с числами и расчётами.

— Для этого важно обучение максимально сопоставлять с темами повседневной жизни. Например, как математика описывает сдачу нормативов ГТО.  Моё занятие по теме связи математики и выборов заняло 1 место в области. Дети непременно оценят непростые уроки, а занятия в нестандартной форме. И в основе любого обучения обязательно лежит доброта. Да, есть моменты, где никак не обойтись без строгости, но её стоит сочетать с добротой, не проявляя равнодушие к состоянию человека, — поделилась своим профессиональным опытом Татьяна Юрьевна.

Ученики Фоминичской школы считают, что их математик — один из самых добрых педагогов. Мы приняли  предложение Татьяны Юрьевны остаться на уроке геометрии.

На каждого учащегося женщина смотрит материнскими глазами, как будто перед ней собственный ребёнок. Класс наполнен атмосферой заботы и  домашней теплоты.

Доказывать теоремы, строить графики функций, рассчитывать по формулам — это далеко не всё, чему Татьяна Юрьевна учит своих воспитанников. Она формирует в детях любовь к природе и труду, воспитывает в них истинных патриотов. Причём, о героизме людей, прославившихся в наше время, таких,  как Александр Захарченко и легендарные командиры — ополченцы Донбасса, известные под позывными: «Гиви», «Моторола» и «Корса» рассказывает в стихах. Ведь более 20 лет Татьяна Юрьевна пишет собственные стихи. Поэтическим пером описывает самые различные темы, но особое внимание в своём творчестве уделяет Великой Отечественной войне, специальной военной операции на Донбассе и православной тематике.

— Началось всё с агитбригад, когда приходилось переделывать тексты песен. Но особым толчком в этом плане для меня стала смерть моих родителей. Тогда свою боль и чувства я доверяла бумаге, и они складывались в стихотворные строки. Много пришлось сочинять для мероприятий моих детей, когда они учились в школе. А если какое-то событие меня сильно впечатлило, у меня вскоре родится стих. Кажется, что математика и литература не уживаются в одном человеке. Но, видимо, мне одинаково и то, и другое передалось от родителей. От папы — математические способности, от мамы — литературные и вокальные, — поделилась математик — поэтесса, написавшая более 200 разных стихотворений. Их мы неоднократно публиковали в «Литературной странице», а кировская баянистка Марина Овсянкина некоторые даже положила на музыку. Творчество Татьяны Юрьевны набирает немало «лайков» в социальных сетях: «В Контакте» и «Одноклассники».

Вместе с тем, увлечённый учитель активно участвует в общественной жизни. Она выступает в фольклорном ансамбле «Ивушка» и вяжет тёплые вещи для бойцов, вступив в клуб «С теплом и заботой». Летом супруги Тихоновы в местных лесах собирают грибы и ягоды, из которых женщина готовит вкусности для своих родных.

Для Татьяны Юрьевны и Алексея Васильевича особо дорого время, проведённое со своей семьёй. У них двое взрослых детей и столько же внуков. Недавно дочь подарила маме с папой малышку Милану.

Вот такие увлечённые женщины проживают в российских глубинках. Уважаемая Татьяна Юрьевна! Поздравляем Вас с именинами. Оставайтесь такой же энергичной, успехов Вам в учительской и творческой среде.

Юлия Наумова.

Maya