Владислав Шапша посетил ряд объектов социальной и промышленной сферы Кировского района

Владислав Шапша посетил ряд объектов социальной и промышленной сферы Кировского района

24 января губернатор Владислав Шапша совершил рабочую поездку в Кировский район.

В сопровождении главы администрации муниципального образования Игоря Феденкова и Почетного гражданина Калужской области и Кировского района, генерала армии Владимира Исакова Владислав Шапша побывал в средней общеобразовательной школе № 2, где завершается капитальный ремонт. Он был начат в 2019 году. На эти цели из бюджета региона выделено 67 млн. рублей. В настоящее время ремонт почти завершен: осталось закончить ремонт фасадов и благоустроить территорию.

Школа, носящая имя В.И. Исакова, является самой крупной в районе. В ней обучается 640 детей, сформировано 28 классов. Здесь работают 34 педагога, из которых 19 имеют высшую категорию. Обучение ведётся в одну смену. Все учащиеся обеспечены горячим питанием. В школе есть спортивный зал, помещение для хранения спортинвентаря и лыжная база, библиотека с читальным залом, актовый зал. На территории учебного заведения расположена универсальная спортивная площадка, которая зимой используется как каток. Здесь же оборудована теплая раздевалка.

Педагоги уделяют большое внимание патриотической и краеведческой работе. В 2020 году по инициативе В.И. Исакова в школе был создан юнармейский отряд «Пламя». В его состав уже входят порядка 80 детей. В том же году на базе школы был основан историко-краеведческий музей «Истоки».

Владислав Шапша осмотрел отремонтированные помещения школы, побеседовал с её руководством и преподавателями. Стены образовательного учреждения теперь украсит подарок главы региона — картина калужского художника Владимира Мухина.

Вместе с министром здравоохранения области Константином Пахоменко губернатор посетил Центральную межрайонную больницу № 1, которая обслуживает население четырех южных районов области — Кировского, Спас-Деменского, Куйбышевского и Барятинского.

В лечебном учреждении трудятся 117 врачей и 352 средних медработника. Однако потребность в специалистах остается высокой. В 2022 году трудоустроены 5 врачей и 16 средних медработников. 20 специалистов получают компенсацию за найм жилых помещений из средств областного бюджета.

В рамках реализации регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения в прошлом году в Кировском районе был установлен современный модульный фельдшерско-акушерский пункт в дер. Малая Песочня. В этом году планируется заменить ФАПы на модульные в с. Бережки и в дер. Чужбиновка.

Значимым событием для жителей сразу нескольких районов области стало открытие в ЦМБ № 1 Центра амбулаторной онкологической помощи. Оно состоялось в конце декабря прошлого года в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». На эти цели из областного бюджета было направлено почти 44 млн. рублей: проведен ремонт помещения, закуплены и введены в эксплуатацию 124 единицы медоборудования, в том числе УЗИ и передвижной маммограф.

Открытие центра позволит проводить диагностику онкологических заболеваний на ранних стадиях, осуществлять диспансерное наблюдение за онкобольными и, что очень важно, на месте осуществлять простые схемы химиотерапии для пациентов.

В ходе осмотра центра Владислав Шапша пообщался с медицинскими работниками и пациентами. Его в первую очередь интересовали вопросы организации квалифицированной медицинской помощи и обеспечения граждан необходимыми лекарствами.

С Константином Пахоменко Владислав Шапша обсудил перспективы дальнейшей работы по созданию таких центров по всей области. Кировский центр амбулаторной онкологической помощи — третий в регионе. Ранее состоялось открытие подобных центров в Калуге на базе Городской клинической больницы № 4 им. А.С. Хлюстина и в Областной клинической больнице скорой медицинской помощи им. К.Н. Шевченко. В 2024 году планируется открытие амбулаторного онкоцентра на базе Малоярославецкой ЦРБ.

«Это очень важная работа. Её нужно продолжать», — акцентировал Владислав Шапша.

Губернатор также осмотрел передвижной маммографический комплекс, который начал работу в Центральной межрайонной больнице в октябре прошлого года. За это время обследовано порядка четырёхсот женщин.

Владислав Шапша отметил особую значимость работы таких установок для профилактических осмотров жителей отдаленных населенных пунктов региона.

Здесь же губернатор совместно с Игорем Феденковым и исполняющей обязанности главного врача ЦМБ №1 Татьяной Варочко обсудил необходимость ремонта подъездной дороги к больнице и благоустройства её территории.

«Больница солидная, межрайонная, обслуживает большое количество людей. Не упускайте этот момент. Если не получается сразу, значит сделайте проект, просчитайте, и частями, шаг за шагом, надо делать», — поручил глава региона.

На улице Советской Владислав Шапша осмотрел тротуар, на состояние которого жители Кирова жалуются в социальных сетях. Его половину протяженностью более километра удалось отремонтировать в прошлом году, еще полтора километра до сих пор нуждаются в ремонте. Игорь Феденков доложил, что до конца текущего года здесь будет проведено благоустройство.

«Не обманывайте ожидания горожан. Обязательно сделайте, чтобы людям было удобно ходить», — дал поручение губернатор.

В деревне Малые Савки глава региона вместе со своим заместителем Владимиром Поповым осмотрел производственные мощности филиала ООО «Зелёные линии».

С 2013 года предприятие выпускает пищевые продукты (кондитерские изделия, молочную продукцию и другие). В страны ближнего и дальнего зарубежья экспортируется порядка 56 наименований ингредиентов для пищевой промышленности. В частности, в Китай поставляются закваски и пробиотики для молочной промышленности. Их используют 8 из 10 молочных производств Китая. Объём продукции, отгруженной Кировским филиалом в 2022 году, превысил 3,6 млрд. рублей.

Ежегодно на предприятии осуществляется пуск новых производственных линий, расширяется производство. В прошлом году были запущены в промышленных масштабах продукты синтеза компонентов ароматики. Объем инвестиций на эти цели достиг 300 млн. рублей.

Владислав Шапша осмотрел новые производственные линии, положительно оценив перспективы развития предприятия.

Губернатора особенно интересовали сроки запуска системы локальной очистки стоков на очистных сооружениях. Она была построена в прошлом году, но пуско-наладочные работы пока не завершены. А от этого зависит не только экологическая обстановка на самом производстве, но и сроки реализации федерального проекта по модернизации очистных сооружений всего Кировского района.

«Нельзя подводить регион, город, а самое главное — жителей», — акцентировал губернатор, обращаясь к руководству предприятия. Его заверили, что в ближайшее время вопрос будет решён.

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.

Maya