Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Пятница — это один из любимых народом дней недели. Это потому, что её вечера часто припасают самые приятные дружеские встречи. Как правило, простое общение помогает перевести дух после напряжённых рабочих будней. Независимо от того, какая погода стоит за окном, чашка горячего чая, да ещё и с домашней выпечкой, не только придаст бодрости, но и во всех смыслах этого слова согреет всех членов компании.

Одна из таких встреч состоялась 20 января в ДПДЦ «Наследие». Руководителем данного центра матушкой Анастасией (Рябовой) была организована литературно — музыкальная гостиная «У самовара», объединившая людей, активно участвующих в православной жизни нашего города. Это творческие и очень увлечённые кировчане, посещающие кафедральный собор свт. блгв. князя Александра Невского. В их числе родители, дети которых занимаются в Воскресной школе.

— Январские праздники завершились. Но мы решили продлить эту атмосферу святочных дней, чтобы отдохнуть всем вместе. Вместе мы и работаем. И дату выбрали неспроста, планируя ввести организацию нашей литературно-музыкальной гостиной в традицию, — рассказала матушка Анастасия.

Как истинные православные христиане, гости начали мероприятие с молитвы. Его самый главный атрибут — это самовар. Безусловно, он смотрится гораздо эффектнее электрического чайника. Но таит в себе не только вкус и пользу травяного чая. Предлагая им угоститься, самовар напоминает о том, как проводили свободное от работ время наши предки.

За чашкой чая с аппетитным кусочком пирога участники встречи общались, обсуждали интересующие их темы. Однако любая беседа пройдёт лучшим образом, если будет разбавлена песней.

До сих пор любимы людьми всех возрастов, как наполненные глубоким смыслом русские народные, так и добрые советские композиции.  «Ой, то не вечер», казачья  «Ойся ты, ойся», задорная «Малиновка», «Подмосковные вечера», «Есть только миг»… Эти тексты никогда не потеряют своей актуальности, так как авторы для того, чтобы сполна отразить различные моменты нашего бытия, вложили в них частичку души. Даже если не обладаешь профессиональными вокальными данными, это не повод не пропеть всем знакомые мотивы в кругу единомышленников. Кроме того, что песни исполнялись, они ещё и угадывались.

Яблочные или ягодные пироги, испечённые самими хозяюшками, и аромат трав чая стали отличным сочетанием. Подкрепившись, можно переходить от одной части к другой.

Как было сказано ранее, творчество в жизни гостей ДПДЦ «Наследие» занимает далеко не последнее место. Любовь Обухова, Валентина Ивчина, Иван Фролкин  в минуты вдохновения выражают свои чувства и отношения к происходящим в мире событиям в поэтических строчках. Ими были прочтены авторские стихотворения, посвящённые теме православной веры, Рождества, родного края, воинства.

Пели, отвечали на вопросы, читали стихи, общались. Но дома каждого гостя ждут члены семьи. Подытожила мероприятие песня Олега Митяева, в которой есть слова: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». И на её ноте гости адресовали не только друг другу, но и всем людям, живущим на планете Земля, добрые пожелания. Здесь тоже была проявлена фантазия: матушка Анастасия предложила это выполнить, передавая праздничную снежинку. Домой мужчины и женщины разошлись с призами, выигранными в беспроигрышной лотерее.

Чаще встречайтесь с друзьями и близкими, уделяйте им больше внимания, окружайте заботой нуждающихся в ней людей, пуская в голову только светлые мысли. Вот увидите, как повседневная реальность раскрасится более яркими красками.

Юлия Наумова.

Maya