Кукушата

Кукушата

(Продолжение).

— Может быть, кто-то не поверит, что подобное может случиться в одной современной семье, — вздыхает мой друг. — Я бы и сам сказал, что это вымысел. Но так произошло. Для нас с женой и для всех родственников это было просто ударом. Все понимали, что наша невестка ничему хорошему не могла научиться у своих сестер, ведь со школьной скамьи она жила с ними вдалеке от родителей. Хотя матерью трудно назвать женщину, которая променяла детей на «зеленого змия».  Она настоящая кукушка, выбросившая из гнезда своих кукушат в вольное плавание. Непривыкшие к самостоятельной жизни, девочки бросились туда, куда вела их судьба. И оказались они среди тех, кто, не найдя себя, нашел кайф в смертельном зелье.

— Хорошо, что Ксения оказалась среди вас, — вздыхаю теперь я. — А ведь могла бы опуститься на самое дно. — Спасибо вам, вы спасли человека, делаете все, чтобы в вашей семье она почувствовала себя счастливой. Девочка будет благодарить вас до конца жизни. Для вас все сторицей окупится.

Сашка замолчал надолго. Мне даже показалось, что он либо отключился, либо что-то произошло со связью. Но после длительного молчания он  ответил.

— Давай на сегодня прекратим этот разговор, — каким-то чужим хрипловатым голосом вымолвил он. — Созвонимся завтра. А, вообще, я собираюсь в Киров на чугунолитейный завод. Мимо тебя, естественно, не проеду. Тогда и поговорим.

— О чем говорить,- думала я почти до самого утра, — если  и так все узнала. Но то, что поведал Александр на следующий день по приезду в наш город, в голове просто не укладывается.

— Спишь?- почему-то спросил он. — Пока поднимаюсь по лестнице до твоей квартиры, лучше сядь.

Это озадачило еще больше. В семье сына вроде все наладилось, особенно после того, как они удочерили дочку старшей сестры Ксюши.

Впервые с тех пор, как мы дружим, Сашка даже отказался от чая с пирожками, которые испекла специально, зная, как он их  любит. И вид у него был, не могу даже выразить это словами, как бы постаревший, неприкаянный или задумавшийся.

— Мы тоже думали, что наша невестка встала на праведный путь, — опустившись в кресло, наконец, вымолвил он. — Зря надеялись. Не зря мудрая пословица гласит, что яблоко от яблоньки недалеко падает. Первое время все, действительно, было хорошо. Денис работал, был мне первым помощником. Преемником своим его прочил. Я уже болеть чаще стал, сердце пошаливает. Так что на покой пора. Но теперь и сам не знаю, что делать.

Слушаю друга, смотрю на его трясущиеся руки и не верю своим глазам. Неужели это наш Сашка — смелый, решительный, всегда находивший выход из любого положения. Да что такого могло случиться?!

— Разводятся мои. Точнее, уже суд состоялся. Правда, решение еще не принято. Дали месяц на размышление.

— Но для развода нужны веские причины, — пытаюсь успокоить Александра. — А если поругались, в течение месяца помирятся. В каждой семье бывают разногласия.

Освоив ногтевое дело, Ксения стала принимать людей на дому. Желающих было достаточно. Появились и влиятельные подруги.  Жена стала вечерами куда-то уходить, оставляя детей на мужа. Денис верил, порой даже радовался, что на столе появились деликатесные продукты, у детей новая одежда. Но когда Ксения первый раз собралась с друзьями на море, а через полгода в Турцию, он озадачился. Боле того, уезжала женщина на отдых без детей. В течение двух недель могла не позвонить. Домой мать возвращалась красивая и веселая, подарки сыновьям и дочери привозила не всегда, не говоря уже о муже.

— В тот период Денис впервые напился, — рассказывал Саша. — Хуже того, он на неделю зашел в запой. Благо, что со мной работает, весь день в кладовой спал. Обед приходилось приносить мне из дома. А тут Стасик после школы поступил в техникум. До трех часов на учебе, потом к нам. Конечно, для детей ничего не жалко. За Наташу обидно. Днями из кухни не выходит, а ведь сама серьезно больна. Сейчас к операции готовится. А тут наша младшая дочь родила. Первое время жене приходилось через день помогать ездить почти на окраину Калуги.

И все же это были еще цветочки. То, что сотворила невестка, трудно осознать. Как-то, решив отдохнуть от «домашних забот», Ксюша решила съездить в деревню к родителям (отец тогда еще был жив). Забрав дочь, она исчезла на десять дней. Не поинтересовалась, как там сыновья и муж. Один лишь раз позвонила Денису и попросила положить пару тысяч на телефон.

В выходной в поисках жены в деревню отправился Денис. Вернулся буквально на следующий день с синяками под глазами.

— Не смей туда ехать, — сказал он мне, когда мы со старшим внуком решили отведать сватов и узнать, что же там случилось?

— Она уже у тракториста живет. Ему от бабушки дом остался. Дочка то у дедушки, то у бабушки ночует. Со мной в Калугу не отпустили.

И что же теперь делать? — боясь спросить, смотрю на друга.  Бедные дети. Мальчишкам мама нужна. Младший только в четвертом классе учится. А Денис?! Надо, наверное, квартиру разменять.

Ксения скоро объявилась. И приехала она все по тому же вопросу — раздел квартиры. Она даже не вспомнила, кто помог приобрести жилье, да и всю обстановку тоже…

Людмила  ЛОСЕВА.

(Окончание в следующем номере).

Maya