Поймаем сны вместе?

Поймаем сны вместе?

Ни для кого не секрет, что любой творческий процесс не только притягивает, но и сближает и дает возможность раскрыться таланту и найти новое хобби. Именно на такой увлекательный мастер-класс пригласил молодёжь города творческий коллектив МКУ «Молодёжный культурный центр». Ребятам предложили своими руками изготовить вещицу, которую многие принимают за красивую прикроватную безделушку, а называется она — ловец снов.

Это древнейший оберег, изобретённый много веков назад. Люди безоговорочно верили в мир сновидений, отмечая, что хорошие сны предвещают удачу, а плохие, наоборот, печаль. Для защиты от тёмных сил и плохих сновидений люди мастерили амулеты, которые должны были плохие сны отгонять, а хорошие — удерживать, ловить.  Он поможет принести спокойствие и гармонию в дом, а также станет стильной деталью интерьера!

Плели «ловцов» из подручных средств: лозы, конского волоса и жил, украшая их бусинами и перьями хищных птиц. В настоящее время для плетения часто используют пяльцы, разнообразные нити, перья домашних животных, бусины, ленты, кружево и др. Искусство плетения зародилось в древние времена. По одной из древних легенд, давным-давно старый шаман, прогуливаясь высоко в горах, увидел видение. Ему явился великий учитель и мудрец в образе паука. Шаман заговорил с ним на древнем духовном языке, который был понятен только духовным лидерам племени. Общаясь с шаманом, мудрец подобрал обруч старца из ивовой лозы, который был украшен перьями, конским волосом, бусами, и начал плести паутину. Он говорил со старцем о циклах жизни, о том, как мы начинаем наш жизненный путь несмышлеными детьми, детство проходит, мы взрослеем. Мы стареем, и о нас заботятся как о младенцах, таким образом, цикл замыкается. Шаман продолжал плести и рассказывал: «Но в каждом витке жизни существует множество сил, одни из них добрые, другие — плохие. Если ты прислушаешься к силам добра — они поведут тебя по правильному пути. Но если ты будешь слушать силы зла — они принесут тебе страдание и уведут с пути истинного. Существует множество сил и путей, которые помогут тебе найти гармонию с природой, с Великим Духом и всеми его чудесными учениями». И пока паук говорил, он продолжал плести паутину от краев обруча к его центру. Когда шаман закончил свое повествование, он отдал старцу сплетенную паутину и сказал: «Смотри, эта паутина — это идеальная окружность с отверстием в ее центре. Используй эту паутину, чтобы помочь себе и твоим людям достигнуть своих целей и воплотить в жизнь свои идеи, мечты и видения. Если ты веришь в Великого Духа, паутина задержит все хорошие идеи, а плохие проскочат через дыру в центре. Старейшина донес свое видение до людей своего племени, и с тех пор люди стали использовать «ловцов» в своей жизни. Они вешают его в домах, над кроватью, чтобы просеивать свои сны и видения. Считается, что «ловец снов» может менять судьбу человека и его будущее.

На мастер-классе участники смогли почувствовать себя настоящими творцами и сделали своими руками настоящего ловца снов, заряжая его своей энергией во время работы над изделием.

— Ловцы бывают разные — одни предназначены для того, чтобы отогнать кошмары, а другие — чтобы привлечь яркие захватывающие сновидения. Сибирский ловец Кытгьем не делит сны на плохие и хорошие. Кытгьем захватывает все, что попадает в силки, и по шнурам спускает сновидения прямо к хозяину. Сны, которые он увидит, будут весьма насыщенными, реалистичными и динамичными, — рассказала ведущая — Кристина Лемутова.

Участники мастер-класса старательно сплетали нити, украшали свои творения. При изготовлении ловца снов дети вносили свои идеи и выдумывали новые элементы для декора. Юнармеец Виктория Волошина из МКОУ «Воскресенская СОШ» им. М. В. Угарова при изготовлении своего ловца снов использовала цвета родного триколора. В итоге получилось весьма символично.

Ребята справились с поставленной задачей на “отлично”, и таинственные и интересные амулеты, сделанные своими руками и с душой, непременно украсят спальные комнаты своих хозяев.  Уверена, подарят много сладких снов в будущем.

По окончании встречи ребята поблагодарили организаторов и просили почаще организовывать подобные встречи, на которых можно узнать не только что-то новое, но и познакомиться.

Наталья НОВИКОВА.

Maya