Шутить над школой разрешается!

Шутить над школой разрешается!

Даже сам Аристотель сказал в своё время: «Шутить надо для того, чтобы совершать серьёзные дела». А уж если дело касается школьной темы, на неё никогда ещё не рассуждали без доброй шутки. Сложная учебная программа, ЕГЭ, большая нагрузка… Здесь юмор станет отличным помощником. Ведь благодаря ему воспоминания из школьной жизни всегда самые яркие.

Недаром в школе № 7 долгие годы соблюдается традиция, объединяющая выпускников всех лет. И это всеми любимый КВН, проводимый в преддверии первой субботы февраля, когда во всех образовательных учреждениях проходят вечера встречи. Предыдущие два года не позволяли провести ни то, ни другое. Но теперь коронавирусные ограничения сняты, и сцена снова свободна.

Такой КВН состоялся пятничным вечером 27 января. На улицах давно уже стемнело, люди находятся дома, наслаждаясь общением со своими домочадцами после трудовых будней. В окнах школы № 7 горит свет, а во всех её вестибюлях суета. Но, глядя на лица ребят, примеряющих сценические образы, понимаешь, что они этого мероприятия долго ждали.

Его участники — это две команды старшеклассников. «Осторожно, кипяток!» — это 10-классники, которые покинут школьные стены в следующем году. И «Улётные пыжики» — выпускники нынешнего 2023 года.

КВНщикам предстояло, как и бывает в клубе весёлых и находчивых, решить 4 задачи: приветствие команд, разминка, задание от жюри и музыкальное домашнее задание.

Судейская коллегия состояла из педагогов и выпускников прошлых лет, а директор школы Елена Анатольевна Скитихина, которая всегда готова поддерживать интересы своих воспитанников, была председателем жюри.

Пора на старт! Болельщики бурными аплодисментами поддерживают команды, готовые предстать перед ними.

По тому, как ребята разыгрывали юмористические миниатюры о школе, придуманные ими же, видно, что они очень ответственно отнеслись к подготовке КВН. Они соревновались, кто придумает лучший комментарий к фотографиям, предложенным членами жюри. Проявляли свою смекалку в вопросах разминки. На вопрос: «Маленькие детки, маленькие бедки, а большие детки, большие бедки. А кто такие выпускники?» Ребята ответили так: «Выпускники — это родители маленьких бедок». «Как старшеклассник проведёт лето?». «Если хорошо сдаст экзамены, отправится в общежитие, а если плохо — в казарму».

В музыкальном домашнем задании участники удивили далеко не только своей находчивостью и чувством юмора, но и артистизмом. Лезгинка двоих десятиклассников, исполнению которой вполне может позавидовать настоящий кавказец, стала «изюминкой» вечера юмора.

Была бы такая возможность у жюри всем ставить только 5 баллов, оно бы это сделало. Но нужно было выявить лучших. С очень небольшим отрывом победителями стали  11-классники. Но, как ещё в начале мероприятия Елена Анатольевна отметила, что проигравших не будет, и победит дружба. Так оно и вышло. Обеим командам удалось развеселить зрителей и в полной мере отразить тему «Шутить над школой разрешается».

КВН закончился, но хорошее настроение останется у ребят и учителей надолго. Пусть никакие результаты контрольных работ его не омрачат!

Юлия Наумова.

Maya