На дороге без ошибок

На дороге без ошибок

В современном мире проблемы безопасности движения приобрели первостепенное значение, так как с каждым годом возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. Поэтому особо остро встала задача более широкого изучения школьниками правил дорожного движения.

В подростковом возрасте дети не придают значения важности соблюдения правил дорожного движения, и поэтому появляется необходимость в привлечении их внимания к этой теме. И делать это нужно в интересной и занимательной для них форме. Именно в такой форме 30 января 2023 г. на базе МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» состоялся районный квест «Ловушки на дороге» в рамках профилактической акции «На дороге без ошибок» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Участие в нем приняли команды 5-6 классов из шести школ района: МКОУ «СОШ № 1» им. Шелаева А.С.; МКОУ «СОШ № 2» им. генерала армии В.И. Исакова; МКОУ «Кировский лицей» им. Уборцева Ю.Е.; МКОУ «СОШ 6»; МКОУ «СОШ № 8», МКОУ «СОШ № 7».

Дорожное движение является частью жизнедеятельности каждого человека. Поэтому знание и соблюдение его правил необходимо для того, чтобы обезопасить свою жизнь, а также жизнь всех участников дорожного движения. На дороге могут сложиться разные ситуации, и на профилактическом квесте ребятам было предложено проверить свои знания по правилам дорожного движения, проявить чудеса логики и смекалки, продемонстрировать различные навыки.

По сюжету квеста каждая команда получила свой личный маршрутный лист и закрепленного куратора, который будет помогать ориентироваться. Участникам команды по очереди необходимо было пройти 8 станций. На каждой станции выполнить задание и получить хорошую оценку. От станции к станции надо переходить четко по маршрутному листу, время прохождения на станции не более 10 минут. Затем сдать маршрутные листы с оценками. Жюри подсчитает баллы и наградит победителя. Условия предельно просты. И после того, как ребята придумали название своей команды и выбрали капитана, приступили к выполнению. И вот тут-то началось самое неожиданное.

Само по себе название каждой станции говорило как бы само за себя. Например, на станции под названием «Крокодил» необходимо было вытянуть бумажку с записанным словом и объяснить его с помощью мимики и жестов членам своей команды. Казалось бы, все предельно просто, но вот слова для объяснений подобраны были с большой фантазией. Такое простое на первый взгляд слово, как мотор, не так-то просто объяснить.

Не менее интересной оказалась и станция «Автомульти» в условиях, которой тоже все выглядело предельно просто — вспомнить средства передвижения книжных и мультгероев. И, если ступу и метлу Бабы-яги знали все, то вот с Бароном Мюнхгаузеном и Емелей справились далеко не все.

На станции «Логическая» из предложенных ребусов необходимо было составить слово, естественно, связанное с правилами дорожного движения. Надо отдать должное детской логике, которая работает на сто процентов, почти все ребята за считанные минуты отгадывали зашифрованные слова.

На станциях «Я заметен» и «Распредели знаки по группам» сложностей почти не возникло, буквально все знали не только знаки приоритета и запрещающие, но и сервиса, и информационные. Уверенно давали ребята и ответы о том, как правильно носить светоотражающие элементы.

С самой простой частью квеста, где было предложено проехать на самокате по специально оборудованной в спортзале трассе с расставленными знаками дорожного движения, справились далеко не все без ошибок. И в первую очередь не потому, что не знали правил дорожного движения, а из-за собственной невнимательности.

От станции к станции ребята показали свои знания в ПДД. Но игра есть игра, так что  победу одержала, конечно же, самая эрудированная и сплоченная команда.

По итогам квеста места распределились следующим образом: на  третьем месте команда из МКОУ «СОШ №2», на втором,  обойдя соперников ровно на один балл, хозяева площадки команда из МКОУ «СОШ №7». Победителем была признана команда МКОУ «Кировский лицей» — руководитель команды Е.А. Луковцева.

Поздравляем представителей команд и участников с заслуженными наградами и желаем не останавливаться на достигнутом и ежедневно неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Наталья  НОВИКОВА.

Maya