От лет младых — до свадьбы «золотой»!

От лет младых — до свадьбы «золотой»!

У Владимира Степановича и Надежды Григорьевны Дони этот год юбилейный. Через несколько месяцев обоим исполнится по семьдесят лет. Но эти даты еще впереди. А вот то, что 24 февраля они отметили полувековую годовщину совместной супружеской жизни — этот факт уже проверен, доказан и отмечен в доме на улице Карла Маркса в Фаянсовой. В этот день в их адрес было сказано столько слов любви и благодарности от детей, внуков, друзей, что наши юбиляры даже прослезились. А вечером, когда стало тихо, Владимир Степанович уселся рядом с любимой женой и начали они вспоминать прожитые годы.

Казалось, что все это начиналось только вчера, а пролетело уже пятьдесят лет. Хочется по традиции добавить «незаметно пролетели годы», только, если откровенно, всякое бывало: и радости, и горести, но спасало всегда одно — они все эти годы были рядом, в одной связке, помогая друг другу, жили в любви и согласии. А еще объединило супругов одно увлечение — песня. Не зря ведь все мы знаем известные слова «нам песня строить и жить помогает». Но об этом давайте чуть позже, а пока перелистаем семейный альбом юбиляров.

Родился и вырос мой сегодняшний гость в Кирове. Мама, Лидия Константиновна, пока была молода и здорова, работала телефонисткой на ЗСФ, воспитывала Володю и его брата Михаила практически одна. Поэтому баловать мальчишек особо было нечем. Напротив, старалась с детства приучать их к труду. Словом, в те годы все жили примерно одинаково. Страна только восстановилась после Великой Отечественной войны, набиралась сил и развивалась. А молодежь мечтала, любила, создавала семьи. Вот  и Володю Дони как-то друг Владимир Мешакин пригласил на свадьбу. Накануне бракосочетания товарища парень достал самый лучший наряд, пригладил свой вихрастый чуб. Ему хотелось встретиться с друзьями, повеселиться, завести новые знакомства. Вот только не знал тогда молодой человек, что там его не только молодожены рады были видеть, но и судьба ожидала.

— Надюшу я среди гостей заметил сразу, — вспоминает Владимир Степанович. — Красавица была — глаз не оторвать. Впрочем, она и сегодня у меня самая лучшая. Познакомились. Напросился в провожатые. Всю ночь глаз не мог сомкнуть. Она стояла перед глазами, а пела, танцевала как… Я уже тогда понял, что упускать такую девушку нельзя.

Забегая вперед, скажу, что Надежда, впрочем, не отказывала парню во встречах. В ее сердце он уже тоже поселился, и девушка поняла, что навсегда.

Вскоре они уже стали неразлучны. О свадьбе мечтали, о будущей семейной жизни. Но в душе у обоих была одна грустная нотка — приближающаяся служба в армии. Все, кто этот путь проходил, знают: он боялся, что любимая его не дождется, она, что вдруг найдет там другую. Такое, к сожалению, бывало, мы ведь и в фильмах видели, и в книгах об этом читали. Только согласитесь, это когда не было любви. А у моих героев она не просто была, она с каждым днем только расцветала. И когда Володю призвали, девушка слово дала, что никогда с ним не расстанется. Более того, Надежда не выдержала и даже в Калуге  пришла в день отправки любимого, чтобы еще раз сказать, что будет ждать его столько, сколько времени на это потребуется.

— Служил я в Казахстане на китайской границе в погранвойсках, — рассказывает Владимир Степанович. — Правда, не два года, как полагалось, а всего один. К тому времени мама сильно заболела, стала инвалидом и ей нужна была помощь. К тому же с нами еще жили престарелые бабушка и дедушка. Я вернулся, но служить Родине продолжил в Шайковке. Окончил школу прапорщиков, с тех пор здесь и служил долгие годы.

Поженились мы 24 февраля 1973 года. Предложение я сделал сразу по возвращению домой. Вдруг, думаю, передумает.

В конце года у Дони родилась дочь Елена, в 1980 году — сын Константин. Сначала жена воспитывала детей, а когда чуть повзрослели, тоже поступила на службу в строевой отдел. Так что Надежда Григорьевна — ефрейтор запаса. Очень гордится своим званием. По характеру она добрая, но решительная, спокойная, но на своем настоять, если чувствует свою правоту, умеет.

— Ты только генералов не обижай, — шутила над внучкой бабушка. — А то потом бояться будут.

А теперь можно поговорить и о любви к народным русским песням. Еще когда служили в Шайковке, участвовали в художественной самодеятельности. Потом являлись участниками и солистами в хоре на заводе строительного фарфора. До сих пор с благодарностью вспоминают Галину Валерьевну Желтову и Виктора Ивановича Гарнизова, которые отдавали своим самодеятельным артистам свою душу и профессионализм.

Время быстротечно. Вот уже и дети выросли. Сын живет и работает в Москве, воспитывают с женой двух мальчиков. У дочери, как по заказу, две дочери. Она живет в Фаянсовой. Старшая внучка порадовала Владимира Степановича и Надежду Григорьевну, подарив им правнучку Аришу, в которой они души не чают. Все лето дедуля и бабуля практически живут на даче, там в садоводческом обществе у них участок, на котором с весны до поздней осени созревает все: от простого салата, до редких сортов помидоров, огурцов и всевозможных ягод.

— Сегодня моя любимая жена пока двигается с большим трудом, — вздыхает Владимир Степанович. —  Поменяла сустав, мучают боли,  — надеюсь, что к лету станет легче, смогу перевезти ее на дачу, чтобы отдыхала на солнышке. Жаль, что пока на репетицию она ездить не может.

Оказывается, теперь ветераны Дони поют в Народном хоре Дворца культуры «Юбилейный». Не могут они без песни, без коллектива, к которому так привыкли и с которым сроднились.

— Надежда Григорьевна человек энергичный, настойчивый и целеустремленный, — рассказывает староста хора Раиса Васильевна Шанович. — Не случайно в нашем коллективе ее называют «зажигалочкой». У нас дачные участки неподалеку. Мы там в выходные и праздничные дни часто собираемся, делимся секретами выращивания овощей и фруктов, семенами и, конечно, поем.

Не могу не сказать еще об одном увлечении нашей юбилярши, она вяжет теплые подследники для наших бойцов, участвующих в военной операции по освобождению Донбасса на Украине. Когда одолевают боли и становится тяжело работать сидя, она продолжает работать лежа.Это большого стоит. Спасибо вам, милая, за вашу помощь и доброту.

Говорить на эту тему можно бесконечно. Но  давайте не будем омрачать семейный празд-ник супругов Дони. Вспоминаю, что сегодня как раз 24 февраля — день юбилея. Несмотря на то, что на часах почти десять часов вечера, набираю номер телефона их квартиры. И оказалось, что вовремя. Праздник только что закончился, так что успеваю и я с поздравлениями. Успела поговорить и с Владимиром Степановичем, и с Надеждой Григорьевной.

— Не могу поверить, что мы с мужем прожили вместе полвека, — смеется “золотая” юбилярша.- Из нашего рода мы, пожалуй, единственные, кто идет по жизни рядом пятьдесят лет!

А нам, уважаемые, остается пожелать вам в здравии и счастье прожить еще много лет. Обещаем, что через каждое десятилетие будем обязательно встречаться.

Людмила ЛОСЕВА.

PS. По секрету скажем, что праздник в этот день не закончился. В гости на следующий день нагрянули, кто бы вы думали? Конечно, участники Народного хора ветеранов. Долго не смолкали в этот день песни и поздравления! Пусть они не заканчиваются еще очень и очень долго.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *