Чудеса весеннего преображения

Чудеса весеннего преображения

Весна — это удивительное и прекрасное время, когда природа пробуждается от зимнего сна и расцветает. Весной как никогда хочется обновления, и каждая девочка, девушка, женщина хочет выглядеть безупречно.

Но, к сожалению, не все от природы имеют идеальную красоту и, увы, не всегда красавицы с юности умеют подчеркнуть свою индивидуальность и скрыть недостатки. Как это сделать и каким должен быть макияж для подростков, чтобы не были ущемлены права взрослеющих девушек, и вместе с тем они выглядели в соответствии со своим возрастом?

На эти и многие другие вопросы с легкостью нашли ответы будущие педагоги начального звена, обучающиеся в ГБПОУ КО «КИПК» им. А.П. Чурилина. Для них в танцевальном зале МКУ «Дворец культуры «Юбилейный» состоялся мастер-класс по макияжу «Чудеса весеннего преображения». Приоткрыла основные секреты повседневного подросткового макияжа известный в Кировском районе бьюти-мастер — визажист — стилист Ираида Петрищева.

Лёгкость, натуральность, свежесть, подчёркивание юного возраста и маскировка проблемной кожи — вот основные задачи, которые должен решать подростковый макияж.

Первое правило, которое нужно запомнить юной красавице, красивый макияж не получится без ухоженной кожи. В подростковом возрасте кожа склонна к появлению высыпаний, угрей, поэтому на туалетном столике юной красавицы должны появиться базовые средства по уходу за кожей — тоник, лосьон. А в зимний и весенний период должен быть крем, который спасет лицо от обветривания. Очень важен ежедневный уход за лицом, чтобы и без косметики выглядеть красиво.

В рамках мастер-класса, спикер на практическом показе дала девушкам профессиональные советы по уходу за кожей, рассказала, как подчеркнуть и сохранить красоту, как создать образ, который будет выглядеть уместно и аккуратно.

Будущим учителям было интересно узнать секреты ухода за собой, основы макияжа и использования косметических средств у профессионала.

Ираида поделилась с девчонками секретами правильного сочетания цветов, а также объяснила специфику макияжа для разных мероприятий.

Самой интересной частью мастер-класса, конечно, стала демонстрация выполнения макияжа. На примере модели бьюти- мастер показала, как правильно рисовать брови, «стрелки» на глазах, как увлажнять кожу и наносить «базу» под макияж, а также продемонстрировала, как нужно сочетать цвета, чтобы не использовать много косметики. Тушь лучше заменить гель-основой, укрепляющей ресницы. Вместо помады используйте блеск для губ — прозрачный или неярких тонов.

Особое внимание Ираида уделила знакомству с приспособлениями для нанесения мейкапа, а также  ухода за ним. Для многих был большой секрет, что для создания идеального лица совсем не обязательно использовать дорогостоящую косметику, ее вполне можно заменить на аналоговую.

Не обошлось и без профессиональных советов по уходу не только за лицом и шеей.

Визажист — стилист поделилась секретами коррекции не всегда идеальных данных от природы черт лица.

Почти два часа пролетели, как одно мгновение, мастер-класс подошел к концу, выбранная для мастера-класса модель Ксения Савченко уже разглядывала свой новый лик в зеркале, но расходиться никто не спешил. Девчонки продолжали задавать вопросы, кто-то спешил лично пообщаться с бьюти-мастером и задать интересующие вопросы. Уверена, что урок красоты пригодится в будущей повседневной жизни каждой юной красавице.

Завершили встречу, конечно же, совместным фото на память, словами благодарности визажисту — стилисту Ираиде Петрищевой не только за профессиональные советы, но и выделенное время, с надеждой, что это была не последняя встреча подобного формата.

Наталья НОВИКОВА.

Maya