«Живое слово — зеркало души»

«Живое слово — зеркало души»

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных православных праздников: Благовещение, Пасха. 14 марта отмечается  День православной книги. Инициатором его проведения выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Почему же день празднования выпал именно на эту дату? Потому что трудами дьякона Ивана Федорова 14 марта 1564 года вышла в свет первая печатная книга «Апостол».

В рамках празднования Дня православной книги в танцевальном зале МКУ «Дворец культуры «Юбилейный» состоялся час духовности — «Живое слово — зеркало души».

Участие в данном мероприятии приняли постоянные участники клуба общения ГБУ КО «Кировский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», члены Кировской районной организации «Всероссийского общества инвалидов», а также участники ЛТО «Ритм» и просто неравнодушные жители кировского района.

Познавательную и душевную беседу для всех присутствующих провел благочинный Песоченского округа Песоченской епархии настоятель кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского  протоиерей Александр Рябов.

Представитель духовенства поздравил присутствующих с праздником, напомнил об истории выхода в свет первой печатной книги, разъяснил значение книги как источника знаний, отметив огромное влияние книг, сделал акцент на то, как важна вера в наше непростое время.

Важно также помнить, что православная книга — это не только сборник религиозных канонов или рассказы о житии святых, но и высоконравственные художественные произведения. Она учит христианской морали: любви, добру, состраданию, умению переносить трудности.

На встрече отец  Александр ознакомил присутствующих с несколькими совершенно разными изданными книгами. Каждая из них оставила след в истории. Одна напомнила, как в прошлом украшали каждое издание не только натуральной кожей, но и драгоценными камнями. В другой можно было ознакомиться с ярко проиллюстрированными иконами. Третья — самая современная. Три совершенно разных издания, у которых одна цель — помочь читателям быть добрее и терпимее в нашем сложном мире.

Отдельное время было уделено диалогу между участниками встречи и священнослужителем. Спектр интересующих вопросов был многогранен. Вспоминали и первые впечатления о прочитанной библии, о и важности соблюдения законов божьих. 

В завершении пришли к общему заключению — насколько важно отобрать для себя книги полезные, те, которые помогали бы сохранить традиции и развиваться, как духовная личность.

Разгул насилия, свобода нравов, подмена духовных ценностей материальными — вот  бич нашей современности. Именно поэтому сейчас как никогда важно задумываться об источниках получения информации и всегда ценить правильные печатные издания.  Ведь беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к осознанию роли веры, как стержневой духовной основы отдельного человека и всего народа.

Наталья НОВИКОВА.

Maya