Пришла «труба» всей улице…

Пришла «труба» всей улице…

Подобные случаи, когда наши читатели испытывают проблемы, связанные с благоустройством территории, в нашей практике не редкость. Чего только не было за эти годы. Но чтобы трактор едва не застрял в кювете, такое пришлось видеть впервые.

В нашу редакцию обратились жители улицы Красина района Жилино.

— Мы живём будто на необитаемом острове. Состояние дороги просто ужасное. Её обещали отремонтировать ещё в прошлом году, но этого так и не произошло. Приезжайте, увидите всё сами, и люди вам расскажут подробнее, — объяснила по телефону женщина, представившаяся Раисой Сергеевной.

Чтобы выйти на улицу Красина, нужно пройти по Орджоникидзе. Там дорога ровная, и, несмотря на весеннее таяние снега, перемещение по ней никаких неудобств не вызывает.

Вот и та самая дорога на Красина. Несколькими днями ранее, по рассказам жителей, там проходил снегоуборочный трактор. Оставленный им след имеет глубину…. чуть ли не по пояс взрослому человеку. А по всей проезжей части в месте, где состыковываются обе улицы: Орджоникидзе и Красина, разлилась такая лужа, что автомобиль с водителем в ней реально утонет. Неудивительно, что туда отказываются ехать таксисты. Один из местных жителей  был вынужден оставить свою машину на работе. Иначе никак, ведь на днях, как говорят сами люди, они всей улицей выталкивали «севшие» машины своих же товарищей. Тут даже профессиональный спортсмен — прыгун не сможет пересечь этот участок, не говоря уже о пешеходах. Единственный способ — это рыбацкие сапоги. Людям придётся какое-то время обходиться даже без продуктов питания первой необходимости, имеющихся в местном магазине, и отложить визиты в город по делам. Особенно душа у взрослых болит за детей, которые при любом раскладе должны посещать школу. В проулок, сокращающий расстояние тоже пройти невозможно, так как маленький мостик через ручеёк скрылся под снежной массой, а когда снег растает полностью, он будет лежать в воде. А если ребята идут по Орджоникидзе, взрослые вынуждены прокладывать дощечки через упомянутую лужу.

И главная причина такого безобразия, когда даже снегоуборочной технике проходить нелегко, — это неудачная прокладка канализационной трубы. Она забилась, и в том месте, где произошёл её разрыв, канализационные воды выходят на поверхность, образуя такие лужи и кюветы. Поэтому, когда начинается весеннее таяние снега, жители чувствуют себя отрезанными от цивилизации. Между тем, и само состояние грунтовой дороги плачевное. Грунт нуждается в подсыпке. Подобным образом была выровнена дорога на Орджоникидзе.

— А нам пришлось несколько лет назад собирать собственные средства, чтобы организовать доставку подсыпки с завода, и собственными силами подсыпать. Куда мы только ни обращались, ситуация не сдвигается с мёртвой точки. Хотя нам обещали решить проблему. Из-за разорвавшейся трубы и незакреплённого грунта, имеет место быть половодье. Что же говорить об одинокой пожилой женщине, живущей в деревянном доме? Её территория уже подтоплена, хотя снег только начал таять. Но мы не намерены сдаваться. Мы стараемся достучаться до тех, кто сможет всё исправить, — говорит уличком улицы Красина.

Надеемся, что в скором времени ситуация разрешится в пользу людей, и они больше не будут чувствовать себя обделёнными вниманием цивилизации.

Юлия Наумова.

Maya