Спорт приходит в каждый двор

Спорт приходит в каждый двор

В целом можно сказать, что кировчане — спортивный народ. А с появлением в городе ФОКа «Лидер» и с таким же названием спортивной школы число желающих приобщаться к здоровому образу жизни только увеличивается.

Но как сделать так, чтобы спорт для людей всех возрастов стал не просто хобби, а нормой жизни? Это один из главных вопросов, рассматриваемых не только на уровне конкретного субъекта страны, но и всего государства.

В связи с этим 14 марта в СШ «Лидер» состоялось муниципальное совещание по вопросам развития спорта и физической культуры в районах Калужской области. В тот день с рабочим визитом Киров посетили: министр спорта Калужской области Олег Эдуардович Сердюков, заместитель министра спорта, начальник  управления физкультурно-массовой работы и спорта Роман Владимирович Жуленко, начальник правления, обеспечения, развития спортивной инфраструктуры Изольда Станиславовна  Ольшевская и представители пяти муниципалитетов области. На совещании присутствовали также глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков, заместитель главы администрации по социальным вопросам Герман Викторович Кропачев и заведующий отделом спорта Игорь Евгеньевич Юсов.

Перед тем, как рабочая группа пройдёт за столы переговоров, директор СШ «Лидер» Николай Павлович Маршев организовал для гостей экскурсию по ФОКу. Они посетили музей, рассказывающий об истории становления спортивной школы и людях, внесших свой вклад в развитие спорта. Вместе с тем, увидели комплекс, ставший настоящей достопримечательностью района — Ледовую арену имени генерала армии В.И.Исакова и побывали в спортивных залах.

На повестке дня важные вопросы, касающиеся реализации регионального проекта «Спорт в моём дворе», мероприятий Всероссийского комплекса «ГТО» и межведомственной программы «Плавание для всех».

Если говорить о проекте «Спорт в моём дворе», он предполагает занятия на открытых площадках. Таких в Калужской области 250, и в нынешнем году планируется появление ещё 50. И они не должны простаивать и становиться добычей вандалов. Как сделать занятия на таких площадках регулярными и доступными каждому? Представители муниципалитетов поделились намеченными планами и своим опытом.

В Кировском районе в рамках данной программы и проекта «Спорт — норма жизни» функционирует 12 таких площадок. За каждой закреплён инструктор или преподаватель физкультуры по территориальному принципу расположенного образовательного учреждения. Но вопросы, имеющиеся с набором инструкторов имеются. Поэтому предусмотрено привлечение студентов КИПКа и дополнительная подготовка педагогов на базе академии физкультуры и спорта в Смоленске. Занятия на площадках регулярные, на них часто ребята занимаются самостоятельно, и в зимний сезон на этих объектах заливается каток, что позволяет кататься на коньках. Кировчане всех возрастных категорий с удовольствием участвуют в спортивно-массовых мероприятиях таких, как лыжные гонки, сдача нормативов ГТО, районный турслёт. Они об этом заранее проинформированы посредством вывешенных объявлений и в социальных сетях.

И Игорь Евгеньевич Юсов, и заместитель главы администрации Людиновского района Елена Владимировна Фоменко уверены, что отличный стимул для народа — это встречи со спортсменами, добившимися особых успехов. Пример тому — недавний мастер-класс от Анны Черновой, мастера спорта международного класса по конькобежному спорту. У волейболистов обоих районов есть шанс заниматься у Андрея Александровича Петрова — старшего тренера Калужской области  по волейболу. Его воспитанники достойно представили Россию на Олимпийских играх в Токио.  Также в соседнем районе обсуждается вопрос о строительстве крытой ледовой арены и модульного ФОКа. В 2023 году число открытых площадок увеличится до 12. Сейчас таких 7. В зимний сезон прокладываются горнолыжные трассы, а для людей пенсионного возраста организуются занятия по скандинавской ходьбе, и в районе посёлка Заречный есть тропа здоровья. О спортивных мероприятиях людиновцы информируются в социальных сетях. Кроме того, наша спортивная школа «Лидер» уступила соседнему району: в этом учебном году статус СШОР перешёл людиновскому спортивному учреждению. Но результаты спортсменов в любой момент могут повлиять на ситуацию.

По мнению директора ФОКа «Темп», расположенного в ещё одном по соседству с нами районе — Куйбышевском, Александра Сергеевича Фомина, заинтересовать население могут мастер-классы и соревнования по не совсем привычным для нас видам спорта: стрельба из лука или скоростной бадминтон. Такие мероприятия нашли положительный отклик в сердцах жителей района. Любимым видом спорта и для детей, и для взрослых являются футбол и мини-футбол. Люди занимаются на открытых площадках, детьми посещается ДЮСШ. Её тренеры, учителя физкультуры и специалисты администрации по спорту проводят массовые занятия на площадках и по личной инициативе.

Гораздо меньше в плане спортивных школ и физкультурных комплексов с бассейном повезло Спас-Деменскому и Хвастовичскому районам. В Хвастовичском районе в рамках проекта «Спорт в моём дворе» планируется увеличить количество открытых площадок с 3 до 9. Штатных инструкторов нет, зато занятия проводят учителя физкультуры, педагоги дополнительного образования и имеющие такую возможность спортсмены — победители соревнований. Основная масса спортивного населения — дети и подростки, а старшее поколение занимается скандинавской ходьбой.

В Спас-Деменском районе имеются и ДЮСШ, и открытые площадки. Тренеры и преподаватели физкультуры привлекают как детское, так и взрослое население. И дополнительная возможность — парк и стадион, в которых проведена реконструкция.

Из сказанного ранее, становится понятным, что по причине отсутствия в некоторых районах ФОКов с бассейном, их жители не имеют возможности заниматься плаванием. Вопрос можно решить путём сотрудничества, как это давно уже делают в северных районах области. Для того, чтобы плавание было доступно всем, на совещании обсуждался вопрос организации подвоза людей автобусами в спортивные учреждения районов, имеющих плавательное оснащение.

Ещё один важный момент — это эффективная работа спорткомплексов. Чтобы она была таковой, сотрудникам спортивной сферы следует направлять свою работу на достижение поставленных целей и успешную реализацию областных и федеральных проектов. При этом и для самих тренеров-преподавателей, инструкторов и учителей физкультуры требуется создание определённых рабочих условий и рассмотрение дополнительной оплаты труда. А студентам, обучающимся в спортивных учебных заведениях, занятия на открытых площадках могут стать дополнительными бонусами при  сдаче зачётов и помогут приобрести практические навыки.

Между тем, свою ключевую роль в спорте играет и цифровизация. Взаимодействие с населением через группы социальных сетей и установка QR-кодов на площадках не является чем-то удивительным. А вот фиксирование результатов работы значительно облегчат информационные системы «ФКиС» и «Мой спорт». Ведь в большинстве ситуаций люди всё ещё по старинке делают записи на бумаге, а это не всегда удобно.

Что касается каждого из нас, кто проживает в Калужской области, мы имеем все возможности для того, чтобы улучшить своё здоровье и выбрать подходящий вид физической активности. И всё для этого делается муниципальными властями. Так что обязательно сделайте правильный выбор, проведя лишний часок на площадке.

Юлия Наумова.

Maya