Не отступай, скользи вперёд!

Не отступай, скользи вперёд!

Как же хочется ребятам вместо школьных занятий субботним утром пойти на каток! К их великому сожалению, даже то, что в тот день большая часть взрослого населения имеет выходной, не является уважительной причиной.

Однако 10 марта некоторые школьники вместо уроков всё же отправились на Ледовую арену имени генерала армии В.И.Исакова. И причина пропуска самая что ни на есть уважительная: в тот день в жизни юных любителей кататься на коньках и начинающих хоккеистов произошло спортивное событие. В гости к ребятам приехала  чемпионка  России по конькобежному спорту Анна Чернова вместе со своим тренером и теперь уже коллегой Мариной Валерьевной Архиповой.

Прокатиться с именитой спортсменкой — это большая честь для простых учащихся и мальчишек-хоккеистов.

— Вы такие шустрики! — отметила Анна Чернова, когда все вместе вышли на лёд.

После того, как Анна и ребята проехали несколько совместных кругов, гостей ледовой арены поприветствовал директор СШ «Лидер» Николай Павлович Маршев.

Ввиду того, что Киров — единственный город в Калужской области, где функционирует крытая ледовая арена, круглогодичные катания на коньках и хоккей стали одними из самых любимых видов спорта у жителей всех возрастов. Поэтому основная цель визита Анны Черновой — это пропаганда шорт-трека. Данный вид конькобежного спорта предполагает забеги на коньках на короткие дистанции. Как правило, спортсмены одновременно бегут по овальной ледовой дорожке длиной 111,12 м. Причём, подобные забеги хороши для тренировок хоккеистов. Прежде, чем чемпионка выявит, кто в забеге на 30 м самый шустрый среди девочек и мальчиков, ребята получили возможность пообщаться с Анной лично, задавая ей вопросы.

Из ответов на них они узнали о спортивном пути бронзового призёра чемпионата мира среди юниоров, 3-кратного призёра этапов Кубка мира, чемпионки России, участницы Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Анна Андреевна Чернова — коренная калужанка. В детстве она очень любила кататься на роликах, но, когда ей было 10 лет, она, узнав о наборе в секцию по конькобежному спорту, пришла на занятия к своему первому тренеру Марине Валерьевне Архиповой. Девочке понравился этот вид спорта, тем более, свою роль сыграло увлечение роликами. Уже в 15 лет Анна побила рекорд по времени. До неё в течение такого же количества лет этого никому сделать не удавалось.

Анна, как и любая спортсменка, всегда радовалась победам, когда она получала очередную медаль, стоя на почётном месте пьедестала. А ведь неоднократно в её спортивной карьере были моменты, в которые она огорчалась, не достигнув желаемого результата, и даже хотела бросить спорт.

Но у такой девушки упорство «в крови», и Анна продолжала «скользить вперёд» к новым результатам. Так как бег на коньках в большинстве случаев сезонный вид спорта, летом поддерживать мышечную форму девушке помогают велосипед, ролики, походы.

Пообщавшись с чемпионкой, ребята перешли к тренировке с ней. Им предстояло посоревноваться, кто шустрее всех в забеге на 30 м. Сколько же в детях было азарта! И мальчишки, и девчонки старались не давать сопернику ни единого шанса. Но лучших из лучших профессиональным конькобежцам выявить удалось. Это два мальчика-вратаря: Фёдор Черепнин и Александр Фролкин. Самой быстрой среди девочек стала Дарья Щукина. А дипломы участника и памятные подарки от Анны Черновой получили все без исключения. Вместе с тем, кировские любители покататься на коньках, желающие сделать из своего хобби нечто большее, увидели всю зрелищность шорт-трека. Её продемонстрировала Анна, пробежав по арене несколько кругов. Заданную дистанцию конькобежец преодолевает в определённой позе — прогнувшись корпусом вперёд. Профессиональная спортсменка настолько быстрая, что даже технических возможностей камеры не хватило для того, чтобы запечатлеть её бег.

— А знаете, ребята, существует такая примета: если вы дотронетесь до Анны Андреевны, в вашу жизнь придут счастливые события, — уверила ребят Марина Валерьевна.

Не только упорство и целеустремлённость врождённые качества чемпионки России Анны Черновой. Чувствуется, что девушка просто обожает детей. Поэтому она ещё долго общалась с ребятами и раздавала им автографы. Анна Андреевна работает методистом и тренером — преподавателем в одной из спортивных школ Калуги. Бывшей ученицей, впоследствии коллегой, очень гордится её первый наставник.

— Анна как пришла к нам, так и осталась, — говорит о ней Марина Валерьевна. — Трудолюбие и упорство — это её самые главные качества. Развивая их в себе, можно стать чемпионом, когда ежедневно приходится тренироваться на двух-трёх тренировках в день. Правда, не все, как бы человек ни хотел, становятся чемпионами. Но переживать из-за этого не стоит. Ведь когда ребёнок всерьёз занимается спортом, он становится дисциплинированным и приобретает личностные качества, которые помогают ему в дальнейшей жизни справиться с трудностями. Это тоже не меньшее достижение.

Недаром на фасаде ледовой арены есть соответствующая надпись. «Путь к вершинам начинается с дворовой площадки». Эти слова сказаны нашим знаменитым земляком, генералом армии Владимиром Ильичом Исаковым, по инициативе которого в Кирове появилось это учреждение. Судя по тому, с каким рвением местные мальчишки и девчонки занимаются самыми популярными видами спорта, у них есть все шансы на успехи.

Верим, что Кировская земля взрастит ещё не одно поколение чемпионов. А уж с наставниками ребятам точно повезло!

Юлия Наумова.

Maya