Стихи читали на разных языках

Стихи читали на разных языках

Состоялся фестиваль — конкурс художественного чтения на языках народов, проживающих на территории Калужской области

Основными задачами конкурса являлось обеспечение условий сохранения русского языка и языков народов, проживающих в Калужской области, формирование патриотического и эстетического вкуса у молодого поколения, а также сохранение и развитие народных традиций.

Организаторы конкурса —  министерство внутренней политики Калужской области, Калужское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» при поддержке ГТРК «Калуга».

В конкурсе могли принимать участие все желающие: представители национально-культурных объединений, исполнители — любители художественного слова. Участники были поделены на три возрастные категории: до 8 лет; с 9 до 15 лет включительно, от 16 до 35 и категория 36+.

В этом году было подано 120 заявок в несколько возрастных категорий  и только 17 человек прошли в финал конкурса.

От МКДОУ «Детский сад №14 «Ручеек», расположенного в Шайковке, заявки на участие подали два педагога: Анна Александровна Хачина — старший воспитатель, и Гурупери Арасхановна Азизова — воспитатель.

Анна Александровна читала авторское стихотворение на русском языке под названием «Родина моя Россия!».

Гурупери Арасхановна читала на родном лезгинском языке стихотворение Сильмиры Курабековой «Храню тебя».

Пройдя отборочный тур, наших педагогов пригласили в Калугу на финал конкурса чтецов, который проходил 15 марта 2023 года в Доме музыки.

В финале участники представляли свою малую родину, воспевали в стихах и песнях ее красоту, говорили о единстве и согласии между народами, о подвиге предков во имя России и событиях на Донбассе. Читали на русском, белорусском, армянском, азербайджанском, татарском, якутском, болгарском, цыганском и корейском языках. Участников оценивало компетентное жюри, которое возглавил Олег Калугин  — министр внутренней политики и массовых коммуникаций.

По итогам конкурса были распределены места и наши педагоги заняли:

2 место  —  Анна Александровна Хачина.

3 место  -Гурупери Арасхановна Азизова.

Анна Хачина, старший воспитатель МКДОУ «Детский сад №14 «Ручеек».

Maya