Неугасима память поколений

Неугасима память поколений

11 апреля. В тот день некоторые детсадовцы, побывавшие на мероприятии на площади Победы, вероятно, долго пребывали в задумчивости. Они могут огорчиться, если родители не дали им конфету вместо супа. Ребятам свойственно по утрам плакать, не желая идти в детский сад… Подобных примеров можно привести множество.

А ведь были времена, когда их ровесники так мечтали прочувствовать всего лишь  привычные всем мелочи жизни: лучи утреннего солнца или краски заката. Идти в детский сад, зная, что поблизости нет того злого дядьки со страшными глазами и в военной форме, грозящего кнутом. Не до конфет и не до игр было детям. Они хотели одного: выжить за колючей проволокой. И, к сожалению, мечта многих из них никогда не сбудется. Те, кто должен стоять у истоков будущего, были безжалостно умерщвлены в «машинах смерти». Так называли концентрационные лагеря, созданные фашистской Германией.

Дахау, Освенцим, Бухенвальд, Собибор и многие другие. Всего многообразия слов и оборотов русского языка не хватит, чтобы описать, что чувствовали заключённые в них люди! Немцы травили их в газовых камерах, заражали опасными заболеваниями, всячески издевались над ни в чём не провинившимися людьми. Видите ли, «не та», по их мнению, внешность, национальность, религия, «не те» политические взгляды.

Однако желание жить и сопротивляться фашизму оказались гораздо сильнее нечеловеческой жестокости. 11 апреля 1945 года в Бухенвальде, в одном из самых страшных лагерей во всей Европе, узники, поняв, что приближаются союзные войска, подняли восстание. Уже на следующий день подошли американские военные, начав освобождать заключённых. Так советские, американские и британские войска дали свободу всем узникам «машин смерти».

С тех пор каждый год не только в нашей стране в этот день проходят траурно-торжественные митинги для того, чтобы почтить память людей, замученных в концлагерях, и отдать дань уважения живущим среди нас.

В Кирове на площади Победы в честь Дня освобождения узников концентрационных лагерей собрались жители всех возрастов. И у представителей ветеранских организаций, и у школьников, и у дошколят в руках красные гвоздики. Даже молодой папа, гуляющий неподалёку с младенцем в коляске, изменил свой маршрут, присоединившись к участникам митинга. Пока его сын или дочь находится в возрасте грудничка… Но отец уже знает, о чём обязательно расскажет  малышу, когда тот подрастёт, ведь подобные даты связывают все поколения.

И неспроста, когда ведущая митинга Марина Храмогина начала свой рассказ о том, как появилась эта дата, глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков попросил подойти поближе именно ребят — детсадовцев. В этот момент лица мальчишек и девчонок были на редкость серьёзны.

— Нашей истории свойственно двигаться по спирали. В том смысле, что определённые события могут проявляться вновь. Специальная военная операция на Украине — наглядный тому пример. Жители Донбасса испытывают то же самое, что переживали люди в Великую Отечественную войну: снова пустил свои корни нацизм, и страны Запада призывают переписать нас свою историю. Но мы не позволим им  поработить и расчленить Россию на более мелкие государства, которые будут в подчинении США и Европы. Мы обязательно отстоим суверенитет нашей страны, потому что мы верны её истории. Мы свой выбор сделали, — с такими словами ко всем присутствующим обратился Игорь Николаевич.

Также с приветственным словом выступила председатель районного совета ветеранов Надежда Дмитриевна Фоменко. А учащиеся школы № 6 вместе с учителем истории Татьяной Станиславовной Поляковой более детально проинформировали народ о том, как проходил «быт» узников в упомянутых лагерях. Не просто так слово «быт» пишем в кавычках. Во время выступления ребят было нелегко сдерживать слёзы. Даже самые равнодушные сердца оттают.

Память умерших мученической смертью людей почтили минутой молчания. После этого к памятному знаку были возложены красные гвоздики.

В числе присутствующих на митинге ветеранов был Алексей Серафимович Иноземцев. Этого человека в Кирове знают многие. Мужчина по сей день продолжает заниматься общественной работой, патриотическим воспитанием молодёжи и поддерживает солдат, находящихся в зоне СВО. Ну и что, что время здорово посеребрило виски, и здоровье уже не то. А ведь настрой и офицерская выправка всё те же. Алексей Серафимович родился в 1939 году. Когда уроженцу города Вязьма Смоленской области было 2 года, он вместе со своей семьёй попал в фашистский лагерь.

— Сначала были в Рославле, потом немцы нас гоняли по другим местам. Как это было, не помню, я же совсем маленький был. Но мы спаслись, а вот у моей супруги эти лагеря забрали жизни практически всех её родственников, — поделился Иноземцев.

Пережив такое суровое детство, Алексей Серафимович понял, что его судьба — это защита нашей Родины. Он дослужился до офицера. Много лет работал в военном комиссариате, занимаясь вопросами призыва и передавая будущим защитникам Отечества свой опыт. Алексей Серафимович — очень разносторонний человек. Мужчина обладает феноменальной памятью. Даже далёкому от воинской службы человеку способен простыми словами объяснить, как работают системы ПВО, артиллерийские орудия и авиация.

— Я до сих пор в строю. Видите, даже на сегодняшнее мероприятие надел свитер камуфляжной расцветки, — улыбнулся офицер Киевской 8-й отдельной армии противовоздушной обороны Иноземцев. — Честно признаюсь, очень переживаю за нашу молодёжь, ведь нынешние ребята имеют слабое здоровье, и это нарушает их планы. Вот так сказались Чернобыль и плохая экология. Зато из них растут настоящие патриоты, интересующиеся историей. Я всегда рад встретиться с учащимися школ и студентами колледжа. Как раз сейчас меня ждут в школе № 8. Очень много для ребят делает Владимир Ильич Исаков. Главное, чтобы перед детьми были верные примеры в лице взрослых.

Пока на планете Земля проживает человечество, эта связь поколений не должна прерываться. Какими бы грустными ни были исторические события, их не вычеркнуть из судьбы России. Да, они в прошлом. Но, забыв о том, что было, мы никогда не сможем выстроить будущее.

Юлия Наумова.

Maya