Педагог — профессия творческая

Педагог — профессия творческая

Считается, что люди, занятые в сфере образования и воспитания, имеют множество ограничений. Вынуждены держать себя «в рамках». Да, не придёшь на работу в любимых кедах, не сделаешь супермодную причёску, тебя все должны называть только по имени — отчеству, даже если ты совсем молод.

Огорчаться из-за этого не стоит. Если одни такие «рамки» сужаются, то другие только расширяются. Педагог должен самовыражаться! Тем более, если у него есть увлечения, посредством которых можно «сеять разумное, доброе, вечное». Этому всецело способствует творчество. И знания, умения и навыки ребят, полученные при применении нестандартных подходов, более эффективны.

В связи с этим проведение фестиваля творчества педагогов «Шире круг» стало ежегодной традицией. В нынешнем году оно приравнялось к настоящему событию в жизни города и района, ибо в последние несколько лет по всем понятным причинам подобные массовые мероприятия не организовывались. К тому же 2023 объявлен Годом педагога и наставника. И 29 марта зрительный зал Молодёжного культурного центра оказался в приятной власти креатива, феерии, аплодисментов и оваций.

Перед тем, как участники появятся на сцене, представив подготовленные номера в номинациях: «Вокал», «Художественное слово», «Хореография» и «Инструментальный жанр», их поприветствовал депутат Законодательного Собрания Калужской области Андрей Альбертович Литвинов.

— Программа весьма продолжительная: ожидается порядка 40 творческих номеров самой разнообразной тематики. Будет и радостно, и волнительно, и трогательно, — поделились небольшим секретом участники школы № 6, ожидающие своего выхода.

И не ошиблись. Эти несколько часов насыщенного фестиваля пролетели незаметно. Ради 5 минут выступления, уделённых зрителям, учителя и воспитатели сменили образы строгих и требовательных наставников на амплуа артистов. На сцене они держались так, будто это профессиональные актёры, танцоры, певцы, музыканты. 20 образовательных учреждений города и района выступили с номерами, охватывающими самые различные темы.

Своими выступлениями участники осветили педагогику и наставничество, коим посвящён нынешний год. Анна Зарецкая предстала перед жюри и зрителями с бередящим душу авторским стихотворением памяти своего наставника учителя математики Валентины Фёдоровны Васильевой. Творческий коллектив Кировского лицея свой блок выступления полностью адресовал этой теме. «Учителя — тоже люди» — все знают это выражение. Поэтому им тоже не чужды зажигательные танцы и частушки о школе.

Не обошлось без искорок юмора и задора. Сергей Чепчугов для фестиваля «Шире круг» выбрал юмористический рассказ М.Зощенко «Аристократка». Молодой педагог не просто продемонстрировал актёрские навыки и хорошо освоил текст. Ему удалось, вместе с тем, удерживать зрительный контакт с аудиторией. Сложно было усидеть на месте, когда на сцене появился инструментальный ансамбль школы № 6, исполняя позитивную мелодию «В роще пел соловушка». Ведь это было очень ритмично.

Однако большую часть мероприятия зрители пребывали в задумчивости, и им было непросто сдерживать слёзы. А всё потому, что педагоги, воспитывающие в детях настоящих россиян, больше всего внимания уделили теме патриотизма. Ведь сейчас идёт специальная военная операция на Донбассе. И, будучи достойными наследниками Великой Победы, современные мужчины и даже некоторые женщины, становятся на защиту братских народов от идеологии фашизма. Авторское стихотворение Елены Селезнёвой «Связь поколений» и диалог матери и сына о войне в исполнении Натальи и Савелия Коняшиных, представляющих детский сад № 3 «Алёнушка», призывают живущие в настоящее время поколения беречь историю и быть ей верными. О том, как сопротивляется Донбасс несправедливости, и несгибаемом русском духе в стихотворных строках рассказали Ольга Муконина, Оксана Фёдорова, Елена Абрамова, Юлия Дмитриева. А также участники детского сада № 6 «Ягодка», школы № 1 имени А.С.Шелаева и школы № 2 имени генерала армии В.И.Исакова донесли это до публики танцем и вокальными номерами.

На сцене воспитательский коллектив детского сада № 14 «Ручеёк». Эти женщины тоже поэтическими строчками описали мужество и героизм защитников Донбасса. Но «изюминкой» номера стал их выход со свечами и белого цвета воздушными шарами. Женщины почтили память павших в боях на Донбасской земле кировчан.

Не забыли ни учителя, ни воспитатели о культурном наследии России. Об этом говорила весёлая песня «Вася — василёк», сопровождаемая ритмичной игрой на ложках участницами детского сада № 11 «Берёзка». Педагоги детского сада № 4 «Ромашка» исполнили красивую песню «Рябиновые бусы» и русский танец. Длинные русые косы, цветастый сарафан и присущая истинной россиянке стать. И самое главное — любовь к Отчизне, о которой в своём вокальном номере поведала Ольга Мамичева.

Все участники волновались, они долго готовились и часто приходили на репетиции. Но кому было сложнее, так это членам жюри. Как выбрать самых лучших, когда все конкурсанты раскрылись в полной мере? Но фестиваль близится к завершению, и сделать выбор нужно.

Итак, в номинации «Вокал» почётное третье место занимает номер «Матушка Земля» Ольги Мамичевой, педагога школы №4, на втором месте хор учителей школы № 2 имени генерала армии В.И.Исакова с песней «Не повторяется такое никогда», и победителем в данной номинации также становится хор школы № 2 с песней О.Газманова «Вперёд, Россия!».

В номинации «Хореография» тройка лидеров такова: третье место — танец «Как по горкам, по горам» коллектива детского сада № 5 «Тополёк», второе — «Дружная компания» Кировского лицея, первое — «Кадрильная» Кировской школы — интернат.

В номинации «Художественное слово» «Аристократка» М.Зощенко в исполнении Сергея Чепчугова из школы № 1 имени А.С.Шелаева занимает третье место, «Не будите русского медведя» К.Фролова — Крымского в исполнении Ольги Мукониной из Воскресенской школы имени М.В.Угарова — второе, и на первом месте рассказ В.Шукшина «Одни» в исполнении Елены Иваниной из детского сада № 10 «Буратино».

В номинации «Инструментальный жанр» третье место — композиция «River flows in you» детского сада № 5 «Тополёк», второе — «В роще пел соловушка» ансамбля из школы № 6, и «Вася-василёк» детского сада № 11 «Берёзка» — первое место.

Молодцы! Поздравляем! Даже если педагоги и не заняли призовых мест, они всё равно с поставленной задачей справились на «отлично». А их участие в творческих мероприятиях — это не только профессиональное самовыражение, но и верный стимул своим воспитанникам.

Юлия Наумова.

Maya