Седьмая в «Движении первых»

Седьмая в «Движении первых»

Окончание первой учебной недели после весенних каникул 07.04.23 г. в МКОУ «Средней общеобразовательной школе № 7» золотыми буквами будет вписано в новейшую историю школы. Ведь его отметили важным историческим событием — открытием первичного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых».

На своих страницах мы уже неод-нократно рассказывали об образовании Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи. Напомним нашему читателю о том, что 20 апреля 2022 года школьница из Севастополя — 12-летняя Диана Красовская предложила Президенту России Владимиру Путину создать движение, объединяющее всех детей страны. Свою идею она озвучила на заседании Наблюдательного Совета президентской платформы АНО «Россия — страна возможностей». Президент поддержал инициативу и уже 19 мая 2022 года в Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект о создании нового движения.

20 июля 2022 года в МДЦ «АРТЕК» состоялось Учредительное собрание «РДДМ», где участники проголосовали за создание организации и утвердили устав. Президент согласился возглавить наблюдательный совет.

Учредителями движения стали 26 крупнейших детско-юношеских организаций, которые уже несколько лет успешно работают в нашей стране. Среди них “Большая перемена”, Юнармия, Российский союз молодежи, Российские студенческие отряды, Российское движение школьников, а также крупные региональные организации.

Первая первичная организация РДДМ в Кировском районе была открыта на базе МКОУ «СОШ № 1» им. Шелаева А.С. Затем ячейка движения была создана в МКОУ «Кировский лицей» им. Уборцева Ю.Е. Очередь продолжили сельские школы — МКОУ «Будо-Анисовская ООШ», МКОУ «Фоминичская СОШ» и МКОУ «Больше — Желтоуховская СОШ». И вот свою первичку движение имеет и в микрорайоне Фаянсовая.

Мы побывали на открытии первичного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» в школе, девизом, которой вот уже много лет является фраза, объединяющая поколения — «Школа и я — большая 7-я».

Буквально переступая порог отремонтированного благодаря спонсорской помощи ОАО «Кировский ДСК»  и лично  Бориса Львовича Железнера спортивного зала, понимаешь, что к празднику готовились основательно. Ученики в парадной форме, яркие шары цветов триколора, торжественная музыка.

В этот день в школе вершилась новая история — зарождалось новое движение. Торжественный вынос флага под исполненный гимн Российской Федерации. На импровизированной сцене в центре зала представители инициативной группы.

— Мы выступаем с предложением об открытии на базе нашей школы первичного отделения «Движения первых», чтобы обеспечить великое будущее родному городу, нашей стране, чтобы сделать достойной и счаст-ливой жизнь всех поколений, чтобы менять мир к лучшему. Мы хотим быть первыми в знаниях и творчестве, на защите Родины, в науке и технологиях, в труде и спорте, в сохранении природы и везде, где хотим исполнить мечты! Мы первооткрыватели мира и готовы изменить его к лучшему — именно так обратились девчонки в директору общеобразовательного заведения Елене Анатольевне Скитихиной.

Елена Анатольевна поблагодарила ребят за активность и поздравила с важным мероприятием.

— Сегодня важное событие проходит в нашей школе, да и в целом в нашем городе. Мы открываем и в нашей школе первичное отделение РДДМ «Движение первых». Благодарю вас за то, что именно вы стали инициаторами создания первички на базе нашего учебного заведения. Начинать что-то новое всегда трудно, ответственно, но очень интересно. Поэтому открытие нашего первичного отделения — важное историческое событие, которое навсегда останется в нашей памяти. Впереди много необычного, яркого и незабываемого. Уверена, что вместе мы сможем все! Поэтому я даю согласие на открытие первичного отделения РДДМ. Поздравляю нас со стартом, — с такими напутственными словами Елена Анатольевна вручила инициативной группе табличку с надписью об открытии в школе первичного отделения РДДМ.

В настоящее время на базе образовательного учреждения успешно функционирует целый ряд детских организаций. Это волонтерские и общественные организации: “Орлята России”, отряд ЮИД, детская организации «Прометей» и «Ювента», а также Российское движение школьников». Новое движение объединит действующие при школе детские организации, а члены всех этих объединений станут активными участниками российского движения детей и молодежи.

РДДМ объединяет всех активистов, дает возможность проявить себя в разных направлениях: добровольчество, военно-патриотическое, экологическое, социальное, культурное, духовно-нравственное и другие.

Ведь цель РДДМ — формирование мировоззрения нравственных качеств на основе традиционных российских духовных ценностей, активная жизненная позиция, творческий порыв и главное — любовь и уважение к Родине!

На торжественном открытии присутствовала почётная гостья — Альбина Ивановна Соколова. Она поздравила ребят с радостным событием и пожелала им успехов в предстоящих делах, не забыв рассказать интереснейшую деталь про нынешнего зам. директора по учебно-воспитательной работе школы Людмилу Дмитриевну Пилюшину в девичестве — Денисова.

За активную работу в пионерской организации юная ученица седьмого класса Людочка Денисова была награждена путевкой во всероссийский ордена «Знак Почёта» пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ «Орлёнок», который находится на Черном море рядом с посёлками Новомихайловский и Пляхо Туапсинского района Краснодарского края. Там девочка провела смену и вернулась с новыми идеями и инициативами, которые до сих пор воплощает в жизнь уже совместно с современными школьниками.

К поздравлениям в режиме видеообращения, присоединился и выпускник школы, а ныне  региональный координатор РДДМ «Движение первых» в Калужской области Денис Игревич Миронов.

Быть с Россией! Быть человеком! Быть вместе! Быть в движении! Быть первыми! — решили школьники и приступили к обратному отсчету — 9,8,7,6,5,4,3,2,1! Пуск, и все вместе: “Я, вступая в ряды Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Движение первых», клянусь: быть честным и справедливым, благородным и ответственным, уважать старших и верить в дружбу! Клянусь любить свою Родину и крепить её величие трудом, добром и верностью”. И после клятвенных слов большая дружная седьмая школа — в «Движении первых»!

Песни, стихи, а в завершении яркий флешмоб. И с этого момента новая страница в летописи новейшей истории школы начинает писаться с красной строки.

Детское движение — это большой удивительный мир, в котором каждый ребёнок сможет найти себе дело по душе, команду единомышленников и верных друзей. Детская общественная организация окрыляет ребят и даёт возможность мечты превратить в реальность.

От всей души поздравляем воспитанников, педагогический коллектив школы и желаем всегда оставаться в «Движении первых»!

Наталья  НОВИКОВА.

Maya