Дети войны

Дети войны

Начало мая — радостная пора! Не только потому, что наконец наступает тёплый период. В этом месяце мы отмечаем самый главный наш праздник — День Великой Победы. Конечно, в центре внимания наши бабушки и дедушки. Одни были на передовой, мужественно добывая мир и свободу. На долю других выпали тяжёлое военное детство и юность, прошедшие в страхе, голоде и горе.

Всё это пережила Мария Ивановна Землякова. В нашу редакцию поступил телефонный звонок. Женщина звонила нам из самой столицы с просьбой рассказать о своей тёте, которая 13 мая отметит своё 90-летие.

Договорившись о встрече с Марией Ивановной, я отправилась по названному адресу. Но, когда отворилась дверь квартиры, моему удивлению в приятном смысле не было предела. Племяннице юбилярши незачем нас обманывать, но никак не выглядит Мария Ивановна на 90 лет. По милой улыбке и лучистому взгляду видно, что эта женщина очень жизнерадостная, позитивная и занимающая активную жизненную позицию. Муки военного детства закалили характер Марии Ивановны, а сердце осталось добрым и любящим.

Рассказ о своём жизненном пути моя собеседница предложила сопроводить просмотром фотографий. На большей части из них Мария Ивановна и её супруг Анатолий Андреевич запечатлены в самые счастливые моменты своей жизни. Вот портрет юной девушки с волосами необыкновенной густоты. На ней красивое платье с белым воротничком. Эта же девушка, ставшая молодой привлекательной женщиной, держит на руках малыша — своего первенца. Два улыбающихся во весь рот мальчишки, гуляющих во дворе. Семейная пара на пикнике. Она же вместе со своими сыновьями отдыхает на море. Мария Ивановна принимает поздравления с 80-летием от племянницы Аллы… Однако трудное, бедное и опалённое Великой Отечественной войной детство — это далеко не единственные трудности жизни этой стойкой женщины. Мы так увлеклись разговором, что даже и не заметили, как в наших чашках остыл ароматный кофе, поданный Марией Ивановной.

Она родилась в Тверской области в селе Белёво. Отец работал продавцом в магазине, а мать занималась воспитанием четверых детей. Детям некогда было играть в лапту: они наравне со взрослыми выполняли их работу. И не жаловались, что приходилось ухаживать за хозяйством, заготавливать дрова и таскать тяжёлые вёдра с водой. Привычный уклад жизни изменился в одночасье. В июне 1941 года к дому Машиной семьи подъехала машина, и отца увезли в неизвестном направлении. Сказали матери, что начинается война, и его отправляют на фронт. Началась массовая мобилизация мужчин. Женщины плакали навзрыд, отправляя на войну своих сыновей, мужей и братьев. Машины братья: Александр, Павел и Сергей учились на тот момент в школе ФЗО в городе Бежецк. Александра направили на работу на военный завод, Павел ушёл в армию, а Сергею пришлось заготавливать лес для фронта.

Осенью того года Маша стала первоклассницей. Дети были ослаблены голодом и тяжёлой работой в колхозе. Но школьные занятия посещали с радостью, все стремились хорошо учиться, чтобы стать грамотными. Хотя приходилось писать на обрывках бумаги и газетах, а учебник был один на нескольких учащихся. После уроков Маша шла помогать матери, устроившейся в колхоз телятницей. Окончательно не свалиться с ног не давал найденный в буртах картофель. Из его уцелевших остатков и льняного семени делали лепёшки.

Советские солдаты не дали немцам проникнуть в село. Но один только вид проезжающей по полям военной техники вызывал страх. В 25 километрах от села работала артиллерия, и в тёмное время суток было особенно страшно, когда на небе вспыхивало зарево, образованное выпущенными реактивными снарядами. Были слышны их разрывы.

Война закончилась. Сельчане постепенно восстанавливали разрушенный ею быт. Мария взрослела. В школе ей очень нравилась математика, и девушка решила поступать в лесотехнический техникум на бухгалтера. Мария успешно сдала экзамены, и учёба давалась ей легко.

По окончании техникума девушка в 1952 году по распределению была направлена в Киров Калужской области на завод строительного фарфора, ныне это АО «Кировская керамика». Поначалу Марии думалось, что она не сможет привыкнуть к новому городу, поэтому и не планировала оставаться в нём надолго. Но девушка оказалась целеустремлённой и упорной. К тому же с первых дней зарекомендовала себя ответственным сотрудником и с небывалой ловкостью управлялась с цифрами. И задержалась на ведущем производстве города на 33 года. Мария Ивановна проделала путь от простого счетовода до заместителя главного бухгалтера по производству. Работала заместителем главного бухгалтера и в Кировских районных электросетях. Её супруг Анатолий Андреевич тоже трудился на заводе. Начинал механиком, потом занимал должность начальника механического цеха и главного механика.

История знакомства Марии Ивановны и Анатолия Андреевича заслуживает отдельного внимания.

Когда Мария переехала в Киров и устроилась на завод, она быстро обрела целую армию поклонников. Стройная, миниатюрная, с роскошной шевелюрой шатенка. Красавица, да ещё и комсомолка — активистка. Но девушка оказалась неприступной: всем кавалерам отказывала, так как её сердце было занято. Виктор — так звали первую любовь Марии. Оба родились в одной деревне, вместе выросли и отучились в школе, все 7 лет просидев за одной партой. Повзрослевших Марию и Виктора судьба развела по разным городам. Но это не мешало им писать друг другу письма.

А вот галантный Анатолий Земляков оказался самым настойчивым из всех. Он дарил девушке цветы, приглашал в кино и на танцы, покупал шоколадки. Но сердце Марии не таяло.

— Я говорила Анатолию, что у меня есть парень. Однажды, когда он снова пришёл с очередной шоколадкой, которую я попросила оставить его младшим сёстрам, я не выдержала и выложила перед Анатолием огромную стопку писем от Виктора. Даже увидев их, он прямо так и заявил, что нет у меня никакого парня. Всё же я решила ответить Анатолию взаимностью. Мы начали встречаться, а через год поженились. Я сочла нужным сообщить об этом Виктору, о чём написала в письме. А он отправил мне телеграмму, в которой было только три слова: «Эх, так суждено!». И, действительно, в нашей жизни происходит всё по воле рока. Я полюбила Анатолия и обрела большую дружную семью. У его родителей, которые очень тепло приняли наш союз, было ещё пятеро детей. Потом и Виктор обрёл семейное счастье, но сказал моей маме, что никогда меня не забывал и до своих последних дней хранил у себя мою фотографию, — поделилась Мария Ивановна.

В счастливом браке супругов Земляковых родилось двое сыновей. Александр и Юрий росли в любви и заботе. Родители воспитали их такими же трудолюбивыми и прилежными.

Но внезапно небосклон семейного счастья заволокло чёрными тучами горя. У Анатолия Андреевича обнаружили тяжёлое заболевание. В момент лечения Мария Ивановна ни на шаг не отходила от мужа, борясь за его жизнь. Но, к сожалению, болезнь оказалась сильнее, и Анатолий Андреевич ушёл в мир иной. Похоронив мужа, Мария Ивановна и сама на фоне горя очень сильно заболела.

— Мне казалось, что этот печальный период в моей жизни пережить невозможно. Я даже несколько дней была в коме. Когда выписалась из больницы, меня поддерживали соседские дети, проводя со мной, «со своей бабушкой Машей», как они меня называли, время, и сыновья с их семьями. Тем более, им нужна была помощь с воспитанием их детей, моих внуков. Родные и близкие люди вернули меня к жизни. Ради них стоит жить. Моя семья — моё богатство. Я очень богатая бабушка, — улыбнулась юбилярша. Так оно и есть: у бабушки  Маши 4 внуков, 8 правнуков и 3 праправнуков. Все родственники спешат при первой возможности к любимой маме, бабушке, прабабушке и прапрабабушке. Она обожает хлопотать на кухне вместе с внучками.

Но всё же печальные события не оставили Марию Ивановну в покое. В прошлом году не стало старшего сына Александра. Пережив такое тяжкое горе, бабушка Маша держится стойко и мужественно. Она окружена вниманием и заботой со стороны своих родственников. А те готовят ей сюрприз на юбилей.

В свои годы Мария Ивановна находится в здравом уме, в прекрасной памяти, самостоятельно организовывает свой быт. Раньше вместе с внучками увлекалась чтением, подружив их с умными добрыми книгами.

Дорогая Мария Ивановна! От всей души поздравляем Вас с юбилеем и праздником Великой Победы. Желаем Вам крепкого здоровья, всего самого доброго и светлого Вам и Вашим близким людям.

Юлия Наумова.

Maya