15-летний юбилей Воскресной школы

15-летний юбилей Воскресной школы

В конце апреля, на главной сцене нашего города — МКУ «Дворец культуры Юбилейный», состоялось большое праздничное событие, посвященное 15-ти летию Воскресной школы при храме святого благоверного князя Александра Невского.

Событие носило семейный, добрый характер, потому что именно такой дух сложился за многие годы существования школы. Преподаватели, дети, родители, прихожане Александро-Невского храма всегда все вместе участвовали и участвуют в делах и заботах школы.

Смело можно сказать, что праздник начинался буквально с порога, и не только потому, что всех присутствующих порадовали воспитанники школы приятными пасхальными открытками, сделанными по случаю своими руками, но и атмосферой доброты и духовного умиротворения.

В фойе до начала праздничного концерта можно было наглядно увидеть, чем именно ребята занимаются на занятиях в школе. Глаза буквально разбегаются от количества работ, выполненных в различных техниках. А летопись пятнадцатилетней деятельности можно было проследить, рассматривая многочисленные фотоснимки, на которых воспитанники разных лет на занятиях в школе, в музеях и на экскурсиях, выставках, концертах и, конечно же, на отдыхе на природе. Менялось время, помещение для занятий, но неизменным всегда оставалась любовь к Богу и желание каждые выходные посещать любимую школу.

Как признались нынешние воспитанники — две школы есть у нашей кировской детворы: одна — для головы, где мальчишек и девчонок учат читать и писать, а другая — вторая для души, в которой ребята учатся свято жить и добро всегда творить. И, если с общеобразовательной школой все понятно без слов, то, чем именно по воскресеньям занимаются ребята, посещая занятия, они и рассказали, и продемонстрировали на главной сцене города.

Открывали праздничную программу те, без кого первые шаги в духовную школу были бы невозможными — родители воспитанников. Оказалось, что папы и мамы, глядя на своих чад, загорелись желанием петь и выступать. Результат — после успешного исполнения Рождественских колядок  хорового коллектива «БлагоДать» в зрительном зале разлился колокольный звон и на сцену вынесли икону святого благоверного князя Александра Невского — покровителя кафедрального собора и Воскресной школы. Помолившись ему, и как бы получив благословение, юбиляры подарили зрителям великолепный праздничный концерт.

— Вместе с родителями мы должны зародить в наших детях зерно истины, добра, справедливости, сострадания, которое со временем, возможно, прорастет и научит их жить по-человечески, а в нашем понимании значит, по православному. Если эти зёрнышки попадут в хорошую добрую почву, которую мы хорошенько «удобрим» нашей любовью и заботой, то из них вырастут замечательные плоды, — именно такими словами руководитель Воскресной школы матушка Анастасия Рябова описала деятельность Воскресной школы и гости приступили к теплым и душевным поздравлениям в адрес юбиляра.

Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, процитировав известного русского учёного, основоположника ряда наук Михаила Ломоносова,  раскрыл важность деятельности Воскресной школы.

— Не сумма знаний, а правильный образ мышления и нравственное воспитание — вот цель образования. Правильный образ мышления будет только тогда, когда мы расставим правильные акценты в нашей жизни, в нашем отношении к людям, к себе, к окружающему миру. Какие они? Простые! Мир создан Богом. У человека есть душа. И от того, как он проживет свою временную жизнь, зависит его вечность. Как же надо прожить, чтобы наследовать жизнь вечную? Мало того, и чтобы здесь, на Земле, нам жилось хорошо, радостно и приятно. Надо жить в соответствии с заповедями Евангельскими. За грехи получаем мы печаль, беспокойство, войны, болезни и все тяжкие страдания. Значит, надо стараться не грешить. Как раз в Воскресной школе учат понятию, что такое грех, как бороться с греховными желаниями и наклонностями, и как их побеждать. Если дети будут жить так, как их учат в Воскресной школе, то они и в земной жизни будут более счастливыми и радостными, и в будущей наследуют вечную радость.

-Я очень рад, что у нас в Кирове есть такая Воскресная школа, что в ней есть прекрасные преподаватели и ученики. И это аргумент в пользу того, что и у города нашего будущее будет прекрасным, — отметил владыка.

По окончанию поздравительной речи Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан вручил медаль блаженного Лаврентия Калужского II степени: Валерию Васильевичу Михалеву — директору АО «Кировская керамика» и Владимиру Ильичу Исакову — Почётному гражданину Кировского района и Калужской области, генералу армии. Медалью преподобного Тихона Калужского II степени удостоены: Денис Львович Черников — руководитель группы компании «Союзснаб» и Игорь Николаевич Феденков — глава Кировской районной администрации. Медаль святителя Филарета Московского (Амфитеатрова) вручена Герману Викторовичу Кропачеву — зам. главы Кировской районной администрации по социальным вопросам.

Архиерейскими грамотами с пожеланиями долгих лет, терпения, мудрости и твердости духа были отмечены: Александр Николаевич Гришин — генеральный директор ООО «Кировский дорожник», Алексей Викторович Бойков — генеральный директор ОАО «Автоколонна 1655», Борис Львович Железнер — генеральный директор ОАО «Кировский ДСК», Михаил Владимирович Чупринин — фотокорреспондент прихода и Воскресной школы и Оксана Богдановна Баркова — корреспондент газеты «Невский благовест».

Архиерейской благодарности удостоены: Михаил Александрович Родин, Дмитрий Владимирович Абраменков, Сергей Викторович Потапов, Ольга Викторовна Потапова, Игорь Иванович Зорюков, Сергей Сергеевич Капорский, Людмила Николаевна Лосева, Диана Николаевна Семянищева, Евгения Викторовна Чубырева.

От Кировской районной администрации выступил зам. главы по социальным вопросам Герман Кропачев. Поднявшись к микрофону, он задался вопросом, как подвести итоги 15-летнего юбилея Воскресной школы? Что главное достигнуто в её работе? И признался, что ответ ему подсказали дети. Ведь они сами рассказали, что идут в Воскресную школу, чтобы научиться любить Бога и ближнего! Это очень трудная задача! Однако педагогам удаётся привести своих воспитанников к этой важной мысли! В Воскресной школе работают над душой!

Герман Викторович поблагодарил духовника Воскресной школы, настоятеля кафедрального собора протоиерея Александра Рябова за чуткое отношение, за кормление детей и взрослых, а руководителя духовного учреждения матушку Анастасию Рябову — за сплочение коллектива.

Администрация Кировского района отметила наградами заслуги педагогического коллектива Воскресной школы. Почётного знака «Трудовая доблесть Кировского района» была удостоена руководитель ДПДЦ «Наследие» — матушка Анастасия Рябова.

За многолетний труд по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения отмечены педагоги Воскресной школы: Т.К. Уткина, Н.В. Филимонова, А.М. Орехова, В.Г. Куренкова, Е.В. Романова, Т.Н. Данькина, Т.С. Ермилова, В.А. Архипова, Г.А. Ки-реева, Е.И. Волкова, И.Ю. Тимошенко, которым были вручены Благодарственные письма.

Духовник Воскресной школы  настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Александр Рябов — отец Александр  -выразил сердечную благодарность воспитанникам школы, их родителям и педагогам за совместный труд в стенах духовного заведения. Поздравив с юбилеем школу, он преподнёс награды. Благодарность за труд от него получили педагоги, недавно пришедшие в коллектив, и наставники, некогда работавшие с детьми: Г.О. Грачева, Е.С. Туркова, В.Б. Алексеева,  Л.И. Мосягина, А.В. Сидоренко, С.К. Амфитеатрова, В.В. Павлюченков, К.Н. Павлюченкова, Т.А. Пупыкина, А.В. Довбенко, Е.И. Драченникова, Г.И. Бегунова, Г.А. Горош.

Также отец Александр поблагодарил неравнодушных жителей, которые помогали в проведении  мероприятий: Е.И. Крепкову, Т.А. Анкуддинову, И.В. Ратникова. И, конечно же, родителей, без помощи которых было бы очень сложно: Н.А. Бородкину, Е.Н. Азееву, А.Б. Мачихина.

Много добрых слов и благодарностей было сказано в адрес Воскресной школы, её педагогов и наставников, руководителей и союзников, прихожан и воспитанников. В честь юбилея в зале звучали стихи, песни о самом главном — о присутствии Бога в каждом человеке, о любви, добре и милосердии, о родном кировском крае, о Родине, о России, об Отце Небесном и заступнице всех страждущих Божьей Матери, о дружбе, о цене слов и о важности добрых дел, о любви к родным и близким.

На сцене в своих концертных номерах Воскресная школа была представлена от самых маленьких до учеников выпускного класса и, конечно же — выпускников, которые являются гордостью храма и Воскресной школы.  Они часто возвращаются сюда, потому что именно здесь они оставили частичку своего сердца. И очень приятно отметить, что многие из них нашли свой путь в жизни и продолжают развиваться и совершенствовать себя, свою душу, свой талант. Школа гордится, что воспитала своих выпускников достойными гражданами великой России.

Описать все выступления, восторженные эпитеты невозможно, ведь каждый номер — как отдельная яркая частичка жизни, заставляющая задуматься. У кого -то на глазах наворачивались слезы радости, номера от пап внушали уверенность в том, что, благодаря их защите, мы всегда можем смело смотреть в будущее. Мамочки воплотили нежность, а умудренные опытом бабушки — постоянную заботу.

От прихожан Казанского собора и Воскресной школы города Людиново кировским юбилярам была подарена икона Божией Матери «Избавление от бед страждущих». Это редкий образ Богоматери. Подарок вручался с надеждой о том, что тех, кто обращается к этой святыне с сердечной молитвой, никакие напасти никогда не коснутся. Приятно было кировчанам получить в юбилей привет и весточку от своего давнего друга людиновского краеведа и поэтессы Маргариты Юшковой. Она много раз посещала в Кирове Воскресную школу, участвовала в её литературных мероприятиях. Свои пожелания о неиссякаемости духовного источника Маргарита Андреевна сопроводила книгами в дар для школьной библиотеки.

В финале концертной программы вся семья Воскресной школы собралась на сцене. Она большая — одних только воспитанников сейчас более 160 человек, но им вместе нисколечко не тесно, ведь каждому здесь всегда найдется место по сердцу и по душе. Состоявшийся в честь юбилея 3-часовой праздник — яркое тому подтверждение. Каждый, кто побывал в этот день в ДК, сердцем почувствовал, что здесь рады всем и каждому. 

Праздник получился необыкновенно веселым и радостным. Будем надеяться, что таких праздничных дат Воскресная школа, а с 2021 —  Духовно-просветительский досуговый центр «Наследие», отметит еще много, а её ученики будут нести в мир красоту, доброту и любовь.

Наталья НОВИКОВА.

Maya