Георгиевская лента — символ Победы

Георгиевская лента — символ Победы

Накануне 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне творческий коллектив МКУ «Дворец культуры Юбилейный» пригласил всех желающих на мастер-класс по изготовлению тематической броши «Георгиевская лента — символ Победы».

Цель мастер-класса — создание символической броши из Георгиевской ленты своими руками для увековечения памяти и сохранения гордости за победу наших войск в Великой Отечественной войне.

Прежде чем приступить к работе, ведущая и идейный вдохновитель мастер — класса — Елена Патран рассказала об истории появления георгиевской ленты, значении её цветов, её значимости в истории России.

Присутствующие вспомнили, что георгиевская лента соединяет черный цвет пороха и оранжевый цвет огня. Также узнали, что первая акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году в год 60-летия Великой Победы. Из года в год георгиевская лента становилась все более популярной, и сейчас она полноправный символ Дня Победы во время шествия Бессмертного полка, парада на Красной площади и праздничного салюта. А с 2022 года георгиевская лента защищена законодательно. Её признали одним из символов воинской Славы России.

У георгиевской ленты есть несколько правил ношения, которых следует придерживаться всем гражданам России. Использовать георгиевскую ленту как модный аксессуар или вешать на мебель, автомобиль или любую удобную деталь — не допустимо. Георгиевскую ленту следует носить на груди слева в знак того, что подвиг советских солдат навсегда остался в сердце потомков.

Елена Алексеевна поэтапно объяснила технику творческой работы. Присутствующим были розданы заготовки, с помощью которых они превратили георгиевскую ленту в красивый, соответствующий символике праздника, аксессуар. Внимательно выполняя все указания ведущей мастер-класса, каждый изготовил свою индивидуальную брошь с чувством гордости и уважения за наших дедов и прадедов, которые вырвали Победу ценой собственной жизни.

Получились по-настоящему нарядные и оригинальные броши. Результатом мастер — класса остались довольны как сами участники, так и организаторы встречи.

В завершении мероприятия участники поблагодарили организаторов за возможность сделать самим символ Победы и пообещали, что в знак благодарности ветеранам за мирную жизнь будут носить ее слева на груди.

Наталья НОВИКОВА.

Maya