Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил

Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил

В нынешнем году мы встретили День Победы с особой грустью. Былые раны войны не просто ноют. Наряду с ними, образовались новые.

И причина тому — специальная военная операция на Донбассе. Вновь поднял голову нацизм, с которым боролись наши отважные предки в Великую Отечественную войну. А это значит, что мирным людям пришлось защищать брат-ские народы, встав в строй с оружием в руках. И как показывает сложившаяся ситуация, Россия остаётся могучей державой, не позволяющей этим нелюдям «западного производства» расчленить себя на более мелкие государства и навязать своему народу взгляды, противоречащие исторической истине. Увы, защита ис-тории и суверенитета государства также стоит современным бойцам смелости и героизма. И теперь в каждом субъекте Российской Федерации люди будут чтить светлую память как предков, так и их потомков, боровшихся за мирное небо.

И тем, кто опалён

            дыханьем лютым,

Та чаша горькая,

         что выпита до дна,

Не слаще даже…

с праздничным салютом.

Война, она

                и есть — война…

И по сей день

           былые ноют раны.

И всё-таки —

             наденьте ордена!

И с праздником

         Победы, ветераны!

В их числе ставшая символом сопротивления Донбасса, легендарная женщина — командир Ольга Сергеевна Качура, в большей степени известная под позывным «Корса». Она является автором стихотворных строк, которыми я решила начать рассказ о том, что теперь будет значить для каждого из нас День Победы, и как он прошёл в 2023 году в нашем городе.

— Так как ситуация в мире весьма напряжённая, безопасность людей остаётся в приоритете. Поэтому было принято решение организовать траурно — торжественное мероприятие без шествия колонн коллективов рабочих организаций. Вместо этого на площадь пришли несколько представителей от каждого учреждения. Без одного массового концерта, шествия «Бессмертного полка» и праздничного салюта. Концертные и игровые программы для детей состоятся на отдельных локациях, чтобы избежать большого скопления людей, — пояснил глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков.

Но так как День Великой Победы всегда будет самым главным праздником для каждого из нас, ведь мы патриоты своей страны, мероприятие с участием населения в сердце Кирова на площади Победы, состоялось. Пусть и в усечённом формате.

Песни военных лет 9 мая начали звучать в городских скверах с самого утра. Автолюбители разместили на машинах фотографии своих родственников, ковавших Победу, и флаги с праздничной символикой. На площадь Победы направляются люди, несущие недавно распустившиеся тюль-паны и красные гвоздики. Многие пришли целыми семьями. Лица маленьких детей серьёзны: рассказы родителей о том, какой ценой заплачено за наше счастье, не проходят впустую. Именно от нас, взрослых, зависит, по какому курсу ценностей будет следовать новое поколение.

В числе участников траурно — торжественного мероприятия родственники кировчан, погибших в зоне специальной военной операции. Невозможно даже представить, что творится в сердцах их детей, жён и родителей. Они больше никогда не увидят своих храбрых защитников, но те, пополнив Христовы войска, вместе с дедами и прадедами молятся за очередную Великую Победу с небес, и продолжают нас защищать от распространения «коричневой чумы» молитвой.

А вот и юные защитники Родины — юнармейцы и кадеты. Эти ребята пришли на площадь Победы не только для того, чтобы отдать дань память павшим в боях воинам. Они за несколько дней до 9 мая начали нести вахту памяти у Вечного огня.

Траурно — торжественный митинг начался обрядом заупокойной литии. Её провёл архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан вместе с представителями местного духовенства. После молебна Владыка и глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков выступили перед присутствующими на площади людьми. Очень нелегко было сдерживать слёзы солистам трио: Раисе Василенко, Сергею Щербакову и Валерию Захарову в момент исполнения ими песни «День Победы».

Во время литии и выступления почётных гостей малышам не терпелось поскорее возложить цветы. Но родители доходчиво объяснили дочкам и сыночкам, почему сначала стоит постоять спокойно. Когда было объявлено о церемонии возложения, они, едва-едва освоившие первые шаги и ещё не совсем уверенно держащиеся на маленьких ножках, стремятся в числе первых оставить принесённые тюльпаны у мемориального комплекса.

Это говорит о том, что связь поколений с годами  становится прочнее. Оксана Васильевна Шушпанова приехала в Киров для того, чтобы отдать дань памяти своему троюродному дедушке. Уроженец Белгородской области Леонтий Иванович Фоминов погиб на Кировской земле в 1943 году.

— Мы долгие годы занимались поиском сведений о нём. Теперь, когда нам известны подробные обстоятельства гибели дедушки, я приехала сюда, потому что к Кирову ближе всего расположено моё место жительства. Я живу в Сухиничах. Мой троюродный дедушка Леонтий Иванович Фоминов родился в 1903 году. Он в Великую Отечественную войну участвовал в сражениях на Кировской земле. В 1943 году скончался от несовместимых с жизнью ранений в госпитале, который находился в Жилино. Теперь мне есть, что рассказать внукам. Надеюсь, что в следующем году приеду в Киров с ними, — поделилась женщина, попросившая её сфотографировать с портретом троюродного дедушки.

День Победы с каждым годом становится печальнее и от того, что всё меньше и меньше остаётся в живых свидетелей и участников Великой Отечественной войны. И несказанно повезло внукам и правнукам, которые имеют возможность проводить время с ветеранами и тружениками тыла.

— Мы очень гордимся своей бабушкой. Она много внимания уделяет нашему патриотическому воспитанию, рассказывая о том, что ей пришлось пережить в военные годы. Бабушка пребывает в ясной памяти, она у нас супер — живчик! — говорит Елена, внучка Зои Георгиевны Морозюк.

На груди этой миниатюрной женщины блестят награды. В их числе медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Будучи ребёнком, она работала на заготовке дров наравне со взрослыми. В 1942 году была эвакуирована в Мещовский район, где ей приходилось трудиться на колхозных полях. После войны, устроившись в школу старшей пионервожатой, Зоя Георгиевна в первую очередь воспитывала в детях любовь к Родине. По окончании местного техникума, более 20 лет посвятила производству керамических изделий в литейном цехе АО «Кировская керамика». Женщина прошла все ступени от мастера до заместителя начальника данного цеха. Вместе с тем, занималась партийной работой.

— Я коренная кировчанка. На улице Пролетарской, где находится магазин «Саша», был мой дом, в котором я выросла. Мы были эвакуированы, потому что по городу шли немцы. Крови и убийств я не видела, но было очень страшно, и мы плакали, понимая по военной форме, что по Кирову ходит враг, — рассказала Зоя Георгиевна.

Возложив цветы и венки к Вечному огню, участники мероприятия остались на одном из праздничных концертов. Всем известные песни военных лет и танцевальные композиции исполнили наши любимые ведущие солисты и хореографические коллективы Кирова: Раиса Василенко, Ирина Поцелуева, Валерия Волкова, народный вокальный ансамбль «Колокольчик», НХА: «Эдельвейс», «Забавушка» и многие другие.

Пройдут целые века… Мир изменится и откроет новые научные разработки. Но память о тех, кто подарил нам жизнь, отдав собственную, не умрёт никогда. Верность истории и традициям останется неизменной! Если бы не Великая Победа, мы не могли бы вообще появиться на свет. Поэтому, наряжая ёлку в Новый год, задувая свечи на торте в день рождения, принимая поздравления с профессиональным праздником и просто любуясь красотой окружающих пейзажей, лишний раз вспомните тех, благодаря кому продолжается жизнь.

Юлия Наумова.

Maya